Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья "Диагностика памяти детей среднего дошкольного возраста"

Статья "Диагностика памяти детей среднего дошкольного возраста"

Скачать материал

Актуальность темы статьи заключается в том, что в период дошкольного возраста происходит активное развитие всех видов памяти ребенка и задача взрослого педагогически грамотно помочь этому развитию, вовремя заметить отклонения от нормы, поскольку происходящие в дошкольном возрасте преобразования имеют огромное значение для дальнейшего полноценного развития. Любая диагностическая процедура требует знания закономерностей функцио­нирования памяти. Кроме того, психология познавательных процес­сов крайне важна в любом виде деятельности, базирующемся на припоминании, воспоминании или воспроизведении. 

Память представляет собой форму психического отражения прошлого опыта во всем его многообразии. Она лежит в основе обучения и воспитания, приобретения знаний, личного опыта, формирования навыков. Память включается во все виды и уровни деятельности, поскольку, действуя, человек опирается на собственный и исторический опыт.

 Особое место память занимает в системе познавательных процессов, объединяя восприятие, воображение и мышление в единую систему, направленную на познание окружающей действительности.  «Без памяти, — писал С. Л. Ру­бинштейн, — мы были бы существами мгновения. Наше про­шлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом»

Память — основа психической деятельности. Без нее невоз­можно понять основы формирования поведения мышления, со­знания, подсознания. Поэтому для лучшего понимания челове­ка необходимо как можно больше знать о нашей памяти.

Теория развития памяти породила большие споры в психологии. В связи с этим, проблемы диагностики памяти детей дошкольного возраста достаточно актуальны.

Огромный вклад в исследование и разработку данной проблемы внесли такие ученые и исследователи, как: П.П. Блонский, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, Г.Эббингауз,  И.П.Павлов, П.И. Зинченко, А.А. Смирнов, Т.Б. Никитина, С.Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Л.В. Занков, А. Бэн, К.Гроос и многие другие.

Определяющим моментом вначале развития является память ребенка. При хорошо организованной психолого-педагогической работе дети овладевают понятиями, приобретают способность к умозаключениям, обобщениям. Данные многих исследований говорят о высокой обучаемости детей дошкольного возраста, а также о том, что потенциальные способности детей, к сожалению, часто остаются неразвитыми.  В начале и середине дошкольного возраста у ребенка преобладает непроизвольный вид памяти. Как правило, дети в состоянии запомнить лишь то, что вызвало их непосредственный интерес, понравилось или расстроило, привлекло яркостью или новизной. Психологи, исследовавшие непроизвольную память дошкольников (В.П. Зинченко, З.И. Истомина, О.М. Дьяченко, Т.В. Лаврентьева), не случайно считают, что «память ребенка это его интерес». 

       Диагностика памяти имеет большое значение, так как она позволяет выявить уровень развития данного процесса, а также перспективу его дальнейшего совершенства. Кроме того диагностика помогает определить динамику в развитии памяти, выявить трудности в развитии и определить пути их преодоления.

       Среди разнообразных методик диагностики памяти детей среднего дошкольного возраста были определены, те которые соответствуют цели изучения особенностей развития памяти у детей данного возраста.  В диагностический комплекс были включены следующие диагностические методики: методика «Заучивание 10 слов», «Изучение образной памяти дошкольников», «Исследование опосредованного запоминания», «Методика изучения соотношения непроизвольной и произвольной памяти».

        Проведенное экспериментальное исследование было направленно, прежде всего на апробацию разработанного диагностического комплекса и подтверждение эффективности его использования в среднем дошкольном возрасте. Выбранные методики позволяют оценить возможности памяти в среднем дошкольном возрасте. Полученные результаты позволили увидеть, что в среднем дошкольном возрасте происходит изменение соотношений памяти образной и вербальной, непроизвольной и произвольной, механической и логической.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Диагностика памяти детей среднего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 1855
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионина Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионина Ирина Олеговна
    Ионина Ирина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11959
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек