Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Диалог как основа обучения в начальных классах

Статья Диалог как основа обучения в начальных классах

Скачать материал

Диалог как основа обучения в начальной школе

 

 

Диалог в обучении - это взаимодействие участников учебного процесса, в ходе которого происходит обмен информацией. Специфика  учебного диалога определяется целями урока, но может меняться в зависимости от обстоятельств. Учебный диалог на уроке представлен в основном двумя видами: учитель-ученик и ученик – ученик.

Диалогическая форма обучения состоит в том, что позволяет ученикам выражать свои мысли, демонстрировать свои знания, достигать взаимопонимания по предложенной проблеме. Учащиеся обучаются эффективнее, и их интеллектуальные достижения выше при условии активного их вовлечения в обсуждения, диалог. Кроме этого для педагога диалог является хорошим инструментом для прослеживания знаний учащихся.

Диалог способствует развитию словарного запаса младших школьников, а чем больше словарный запас, тем выше степень понимания и восприятия изучаемого материала. Изложеное, подтверждается на практике. Те дети ,которые поступая в первый класс имели хорошо развитую речь, более успешны в обучении. Они могут составить предложения на заданную тему или рассказ по картинке, объяснить свои действия, проанализировать ситуацию. И наоборот, если  ребёнок имеет дефекты в речи или слабо развита речь,  то занимают пассивную  роль в классе. Большая часть таких детей затрудняются отвечать на поставленные вопросы, более нерешительны и менее активны при работе в группах , парах. Для правильного диалогического обучения необходимо продумывать и строить беседу таким образом, чтобы вопросы носили открытый характер и способствовали развитию диалогического мышления у детей, побуждали мыслить, не демонстрировать заученные знания. Эффективным инструментом преподавания становится правильная постановка вопроса. Она поддерживает, улучшает и расширяет процесс обучения, способствует развитию критического мышления, развивает умение учиться друг у друга, уважать и ценить идеи  других учеников, почувствовать себя значимым. В своей работе я  использую вопросы разного вида в зависимости от цели диалога: вопросы побуждения, вопросы апробации, вопросы переориентации. Вопросы побуждения это создание условий  при которых происходит возврат к прошлому материалу и побуждение к приобретению новых знаний. Вопросы апробации  это наводящие вопросы, чтобы ученик дал более подробный ответ. Вопросы переориентации - переадресовка вопроса другим ученикам.

Во время работы возникают ситуации, когда дети дают неверные ответы. В таких случаях я предлагаю ученику подумать, прошу других учеников оказать ему помощь. Разнообразить обучение можно, использовав такие приёмы как: беседа – дебаты, кумулятивная беседа, исследовательская беседа. В чем суть такой работы необходимо объяснить детям, поставив цели и определив критерии. Уже с первого класса использую приём кумулятивной беседы. Учащиеся делятся своим мнением, учатся друг у друга, создается коллективное  знание и понимание выдвинутой проблемы. В 4 классе можно вводить в практику беседу – дебаты. Это более сложный прием, где от учащихся требуется умение вести диалог, отстаивать своё мнение, используя аргументы.

Групповая работа на уроках способствует обучению ведения диалога по определенной теме. Дети, объединяются в группы, обсуждают, выслушивают мнения, приходят к единому мнению. Затем каждая группа высказывает собственное мнение или принимает мнение других. Для этого необходимо зафиксировать свою точку зрения на бумаге. Учитель организует обсуждение выдвинутых группами версий. Данная форма работы имеет свои преимущества: вовлекает детей в совместную деятельность, выдвигаемые версии наглядны, продуманы, что позволяет организованно провести этап обсуждения. Как говорил К.Д.Ушинский « Нужно позволять классу свободно бурлить, волноваться, но удерживать его всякий раз в тех пределах, которые нужны для успеха учения, мертвая тишина на уроке недопустима…»

Учебный диалог  - это не только форма обучения, но и способ отношений.

Он позволяет быть услышанным и услышать самому.   В диалоге осуществляются важнейшие проявления человеческих отношений:   самоуважение, сопереживание, сотрудничество. Роль учителя побуждать ребенка участвовать в диалоге. Здесь нужно использовать и эмоциональный контакт. Психологи называют данное поведение психологическим  поглаживанием.  «Поглаживание» - это единица внимания взрослого к ребенку. Улыбка, обращение по имени, физический и зрительный контакт способствуют уверенности, комфортности, отсутствие страха у учащихся. Чем больше поглаживаний, тем комфортнее на уроке с учителем, который внимателен к каждому  и всем. Для учащихся младшего школьного возраста этот прием важен, так как  дети этого возраста очень чувствительны к проявлению внимания со стороны учителя и нуждаются в нём.

Начальная школа является благоприятной средой для использования диалогического обучения. Учитель начальных классов не ограничен рамками урока, обучение проходит и на перемене и после занятий. При помощи диалога  я стараюсь вызвать интерес детей к познанию нового, быть более внимательными  по отношению друг к другу, к окружающему миру. В диалоге интересуюсь их настроением, обращаю внимание на календарные праздники, пытаюсь узнать, что ребята знают о данном дне, обращаю внимание на изменения в природе. Учащиеся с удовольствием вступают в диалог, пользуясь своими наблюдениями. Таким образом, диалог это основа для развития мышления, обучения, неотъемлемая часть развития личности младшего школьника.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Диалог как основа обучения в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 1330
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каншаева Алёна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каншаева Алёна Юрьевна
    Каншаева Алёна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3062
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе