Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья "Дидактические требования к современному уроку"

Статья "Дидактические требования к современному уроку"

Скачать материал

 

Дидактические требования к современному уроку:

        

Урок- это логический законченный, целостный, ограниченный определенными рамками времени отрезок учебно- воспитательного процесса. Основные требования к уроку:          

-         четкое формулирование образовательных задач в целом и его составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами. Определение места в общей системе  уроков;

-         определение  оптимального содержания урока в соответствии с требованием учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся;

-         прогнозирования уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и  навыков  как на уроке, так и на отдельных его этапах;

-             выбор наиболее рациональных методов и приемов,  и средств обобщения, стимулирования и контроля, оптимального воздействия их на каждом урока. Выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность в учении учащихся;

-         реализация на уроке всех дидактических принципов;

-         создание условий успешного учения учащихся.

 

Условия организации урока: социально-педагогические и психолого-дидактические.

Социально-педагогическим условиям относятся:

-         наличие квалифицированного, творчески работающего условия с хорошей дидактической и методической подготовкой;

-         наличие сплоченного, дружного коллектива учащихся с правильно сформированной ценностной ориентацией;

-         наличие учебника, учебных и наглядных пособий, ТСО и соответствующим образом оборудованного помещения;

-         наличие благоприятного психологического климата, хороших отношений между учащимися и учителем, основанных на взаимном уважении, на любви педагога к детям.

Психолого-дидактическим условиям относятся:

-         высокий уровень обученности учащихся соответствующий данному моменту, этапу обучения;

-         наличие достаточного уровня сформированности мотивов учения и труда, обеспечивающего интерес учащихся к самостоятельной познавательной деятельности под руководством данного преподавателя;

-         соблюдение дидактических принципов и правил организации учебно-воспитательного процесса.

Правилами организации урока относятся:

-         определить цель (чего надо достигнуть);

-         подготовить содержание учебного материала, то есть определить его объем и сложность в соответствии с поставленной целью и возможностями учащихся; установить связь с жизнью, с практикой, с ранее изученным материалом и способами умственных и практических действий; определить системы учебных заданий и самостоятельных работ; установить оборудование урока, а также основные и дополнительные источники информации;

-         определить дидактические задачи урока, последовательное решение которых приведет к достижению всех целей;

-         выбрать наиболее эффективное сочетание методов и приемов обучения в соответствии с поставленными целями, содержанием учебного материала, уровнем обученности учащихся и дидактическими задачами.

-         определить структуру урока, соответствующую целям и задачам, содержанию и методам обучения.

-         все дидактические задачи должны решаться на этом же уроке и не переноситься на домашнюю работу.

Основные типы уроков ( стандартные):

1. Урок изучения нового. Это: традиционный (комбинированный), лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум. Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний.

2. Урок закрепления знаний. Это: практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация. Имеет целью выработку умений по применению знаний.

3. Урок комплексного применения знаний. Это: практикум, лабораторная работа, семинар и т.д. Имеет целью выработку умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.

4. Урок обобщения и систематизации знаний. Это: семинар, конференция, круглый стол и т.д. Имеет целью обобщение единичных знаний в систему.

5. Урок контроля, оценки и коррекции знаний. Это: контрольная работа, зачет, коллоквиум, смотр знаний и т.д. Имеет целью определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками.

 

                  

 

 Типы нестандартных уроков.

 

1.     Уроки – «погружения».

2.     Уроки- деловые игры.

3.     Уроки- пресс-конференции.

4.     Уроки- соревнования.

5.     Уроки типа КВН.

6.     Театрализованные уроки.

7.     Уроки- консультации.

8.     Компьютерные уроки.

9.     Уроки с групповыми формами работы.

10. Уроки взаимообучения учащихся.

11. Уроки творчества.

12. Уроки- аукционы.

13. Уроки, которые ведут учащиеся.

14. Уроки- зачеты.

15. Уроки- сомнения.

16. Уроки- творческие отчеты.

17. Уроки- формулы.

18. Уроки- конкурсы.

19. Бинарные уроки.

20. Уроки- обобщения.

21. Уроки- фантазии.

22. Уроки-игры.

23. Уроки- суды.

24. Уроки поиска истины.

25. Уроки- лекции «парадоксы».

26. Уроки- концерты.

27. Уроки- диалоги.

28. Уроки- «Следствие ведут знатоки».

29. Уроки- ролевые игры.

30. Уроки- конференции.

31. Уроки-семинары.

32. Интегральные уроки.

33. Уроки- «круговая тренировка».

34. Межпредметные уроки.

35. Уроки- экскурсии.

Уроки- игры «Поле чудес».

Этапы урока

1. Организация начала занятия.Подготовка учащихся к работе на занятии.Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2. Проверка выполнения домашнего задания.Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов.

3. Подготовка к основному этапу занятия.Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

4. Усвоение новых знаний и способов действий.Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

5. Первичная проверка понимания.Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.

6. Закрепление знаний и способов действий.Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.

7. Обобщение и систематизация знаний.Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу; выделение мировоззренческих идей.Активная и продуктивная деятельности учащихся по включений части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных имежкурсовых связей.

8. Контроль и самопроверка знаний.Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.Получение достоверной информации о достижении всемиучащимися планируемых результатов обучения.

9. Подведение итогов занятий.Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информациио реальных результатах учения.

10. Рефлексия.Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.

11. Информация о домашнем задании.Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

                           Дидактические основы

                построения учебного процесса на уроке.

             Эффективность урока зависит от правильного определения каждого из структурных компонентов  и их сочетания.

1.     Мотивационно-целевой компонент.

Выдвижение цели урока учителем, совместное с учащимися       определение задач урока.

2.     Содержательный компонент.

Соответствие целям урока. Научность. Доступность. Логичность и последовательность. Практическая направленность. Воспитывающий потенциал. Развивающие возможности.

3.     Операционно-деятельностный компонент.

1)    Методы обучения:

По источнику полученных знаний: словесные, наглядные, практические.

По способу организации познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, частично-поисковые, проблемные, исследовательские.

              Методы обучения на уроке должны соответствовать:

-         задачам урока,

-         характеру и содержанию учебного материала,

-         уровню знаний, умений, навыков учащихся,

-          материальному обеспечению урока,

-         личным качествам учителя, его подготовленности и уровню методического мастерства,

-         индивидуальным особенностям, возможностям и подготовленности учащихся.

-         бюджету времени.

2)    Методы воспитания:

Организация деятельности, формирование мировоззрения, стимулирование деятельности, осуществление контроля, взаимоконтроля, самоконтроля.

3)    Формы обучения: индивидуальные, групповые, коллективные.

4.     Оценочно-результативный компонент: ведение оперативного контроля, корректировка процесса обучения, совместная оценка достигнутых результатов.

                                  

Структура планирования урока.

            I. Тема.

1.     Цель урока: образовательная, воспитательная, развивающая.

2.     Тип урока: комбинированный урок,  урок формирования новых знаний, урок обобщения и  систематизации изученного, урок контроля и коррекции знаний, умений, уроки практического применения знаний, умений. (Схема типов урока , с указанием этапов и список видов нестандартных уроков )

3.     Методы обучения ( см. выше). Форма обучения.

4.     ТСО.

II. Актуализация.

а) опорные знания; б) способы формирования интереса, в) формы контроля.

            III. Формирование новых понятий и способов действий.

а) указываются новые понятия; б) указываются приращения в знаниях, в) определяется тип самостоятельной работы;                         г) проблемные и информационные вопросы учителя.

           IV. Применение.

а) какие умения и навыки формируются; б) определяются способы получения обратной связи.

           V. Домашнее задание.

  Основные звенья современного урока.

 1.Организационный  момент  характеризующийся внешней и внутренней  (психологической) готовностью учащихся к уроку.

1.     Проверка домашнего задания.  

2.     Проверка знаний и  умений  учащихся для подготовки к новой теме.

3.     Постановки цели занятия перед учащимися.

4.     Организация восприятия  и осмысления новой информации, т.е. усвоение исходных знаний.

5.     Первичная проверка понимания.

6.     Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении      ( в том числе смена вариантов) по образцу.

7.     Творческое применение и добывание знаний, освоение способа деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

8.     Домашнее задание к следующему уроку.

9.     Подведение итогов урока.

 

       

                                                                                     

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дидактические требования к современному уроку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дидактические требования к современному уроку:

Урок- это логический законченный, целостный, ограниченный определенными рамками времени отрезок учебно- воспитательного процесса. Основные требования к уроку:

-четкое формулирование образовательных задач в целом и его составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами. Определение места в общей системе уроков;

-определение оптимального содержания урока в соответствии с требованием учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся;

-прогнозирования уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков как на уроке, так и на отдельных его этапах;

- выбор наиболее рациональных методов и приемов, и средств обобщения, стимулирования и контроля, оптимального воздействия их на каждом урока. Выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность в учении учащихся;

-реализация на уроке всех дидактических принципов;

-создание условий успешного учения учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2015 1017
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болясникова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1765
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе