Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Дифференцированный подход к преподаванию химии"

Статья "Дифференцированный подход к преподаванию химии"

Скачать материал

Дифференцированный подход к преподаванию химии.

 

Предмет «химия» изучается с 8 класса, к данному возрасту у многих детей уже сложилось негативное отношение к учёбе и отсутствие учебной мотивации.

Наша школа – образовательное учреждение со смешанным контингентом учащихся, где учатся одарённые дети, школьники, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении, дети-сироты, ребята, имеющие проблемы в физическом и психическом развитии.

Совокупность таких проблем рождает новые «предметные» проблемы, которые связаны с формированием химического мышления, умением анализировать,  делать наблюдения и выводы.

Разрешение противоречий видится в построении урока, основанного на способах и приемах дифференцированного подхода в обучении.

Моя задача, как педагога  – построить образовательный процесс с учетом познавательных возможностей каждого ученика через способы и содержание дифференцированного подхода.  Именно дифференцированный подход позволит в большей степени заинтересовать слабых учащихся и подвигнуть к самостоятельности сильных учеников.

Дифференцированный подход - это организация учебного процесса, с учетом доминирующих особенностей личности учащегося.

Сущность дифференцированного подхода достижение обязательных результатов каждым учеником в соответствии с его реальными возможностями. Моя главная педагогическая задача – помочь учащимся раскрыться и развить собственные идеи.

Цель: обеспечение полного усвоения учениками базисного компонента образования и возможности развития личности.  

Для решения поставленной цели определяю круг задач:

1.     Изучить психологические особенности каждого ученика методом исследования и наблюдения.  

2.     Сформировать банк дифференцированных заданий.

3.     Применить формы и методы обучения, которые с учетом психолого-педагогических особенностей позволят учащимся овладеть базовым уровнем знаний. 

4.     Повысить качество знаний и мотивацию к предмету химия.

Методы, способы, приемы и формы обучения должны быть направлены не на класс в целом, а на отдельного ученика с его психологией, способностями, наклонностями, интересами.

В своей работе опираюсь на идеи Фирсова В.В., автора технологии «Уровневая дифференциация обучения на основе обязательных результатов», Эльконина Д.Б. и Давыдова В.В авторов «Технологии развивающего обучения», Дьяченко В.К. автора «Групповые технологии».

В технологии Фирсова В.В. для своей работы выделяю: обучение каждого на уровне его возможностей и способностей и приспособление (адаптация) обучения к особенностям различных групп учащихся. Из концепции развивающего обучения  Эльконина Д.Б. и Давыдова В.В. учитываю в своей работе индивидуальность ребенка и его способности. По Дьяченко В.К. «Групповые технологии» использую на уроке различные формы групповой, парной, индивидуальной работы для обеспечения познавательной активности учащихся.

Дифференцированный подход в преподавании предмета осуществляем по следующим направлениям: 

  • диагностика способов восприятия учебной информации; 
  • мониторинг уровня овладения общеучебных навыков и универсальных действий;
  • мотивация к изучению предмета. 

Познание каждого школьника, его индивидуальности, потребностей, творческого потенциала – главное направление работы педагога. Результаты диагностики личностного развития учащихся, позволяют определить, какой канал восприятия информации является ведущим для ученика, по результатам диагностики осуществляем деление учащихся класса на группы: кинестетики, аудиалы, визуалы. С учетом этих особенностей планируем и выстраиваем подачу информации в ходе учебного занятия.

Свою педагогическую деятельность выстраиваем на диагностической основе. Веду промежуточный мониторинг базовых знаний учащихся по темам курса химии и итоговый мониторинг по результатам освоения за четверти и учебный год.  Анализируя результаты контрольной работы, определяем группу учащихся, плохо усвоивших материал, по возможности стараемся установить психологические причины непонимания материала и соответственно изменить способ подачи материала. 

Наиболее эффективный метод, позволяющий представлять для изучения самый сложный материал, – компьютерные презентации. Возможности программы «Power Point» позволяют построить учебно-воспитательный процесс с учетом типа канала восприятия информации учащимися. Подача материала с помощью мультимедийной презентации позволяет усилить мотивацию к учению у учащихся, устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учёбе – неуспех, обусловленный пробелами в знаниях. Химический язык, формулы, уравнения химических реакций – одна из причин трудного усвоения предмета химии. Применение цвета, графики, звука, современных средств видеотехники позволяет моделировать различные ситуации.

Использование компьютерных презентаций на уроках позволяет сделать преподавание химии содержательнее, интереснее, зрелищнее, эмоциональнее, нагляднее, эффективнее. Презентация органично вписывается в структуру урока, сопровождая лекцию, урок практической или лабораторной работы. 

Дифференцированный подход в процессе обучения применяем на таких типах уроков, как зачет, семинар, обобщение и закрепление знаний, умений и навыков, практическая и лабораторная работа, а также на различных этапах урока изучения новой темы, когда это наиболее целесообразно. В классе всегда есть ученики, которые на «шаг впереди», поэтому на этапе актуализации знаний или при опросе домашнего задания для таких учащихся предлагаем индивидуальные разноуровневые задания с учетом развития их индивидуальных особенностей, при этом используем групповые и индивидуальные формы работы, работу в паре. 

Являемся сторонником трехуровневой дифференциации заданий. Первый уровень можно назвать минимальным. Выполнение учащимися заданий этого уровня отвечает минимальным установкам образовательного стандарта. Если учащиеся ориентируются в учебном материале по случайным признакам (узнавание, припоминание), выбирают задания репродуктивного характера, решают шаблонные, многократно разобранные ранее задачи, то за выполнение таких заданий они получают отметку «3».

Если учащиеся при решении задания могут разделить его на микрозадачи и выполнить их решение, они получают отметку «4». Такой уровень овладения материалом и, соответственно, уровень заданий называют общим.

В любом классе есть ученики, которые, интересуясь предметом, знают больше остальных. Они могут находить свой способ решения тех или иных задач, нестандартно мыслить. Выполнение заданий такого уровня, называемого продвинутым, оценивается отметкой «5».

В результате повышается интерес к предмету, между учителем и учащимися устанавливаются партнерские отношения, снижается психологическое напряжение учащихся на уроках. Хочется отметить, что повысилось качество знаний и активность слабоуспевающих учащихся, знания стали системными. Адекватной стала самооценка учащихся, исчез страх перед проверкой знаний. 

Использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъектный опыт учащихся; пример: фронтальный (чувство соревнования), групповой (чаще на самостоятельных и контрольных, лабораторных), индивидуальной (при объяснении материала). Вначале упрощаю свой материал, а затем усложняю его, использую элементы беседы (а как вы думаете?), элементы игры (при закреплении – задай вопрос соседу, составь кроссворд для друга…)

Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика; пример: каждый ответ оценивается, а итог, средний бал за работу на уроке. Даю посильные задания для слабых, «хитрые» задания для сильных.

Стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, дать неправильный ответ и.т.п.; пример: тест с выбором ответа, соответствие, или нет, решение уравнений, или цепочек, работа с учебником, или иным текстом. Домашнее задание: найти высказывание учёного, интересный материал по теме, провести лабораторную работу.

Главное, чтобы у ученика не было свободного времени на уроках..

Лекции с использованием различных дидактических средств обучения

Лекции-беседы с использованием опорных знаний учащихся с применением известного химического эксперимента

В своей практике большое внимание обращаю на формирование у учащихся умения работать со школьным учебником, другими источниками информации. При этом учитываю возрастные особенности учащихся. Развиваю у учащихся не только умение читать текст, находить в нем главную мысль, основное понятие, ответы на вопросы в конце параграфа, давать объяснения схемам, таблицам, рисункам, выполнять опыты по инструкции учебника, но и составлять план, конспект, обобщать изучаемый вопрос по нескольким источникам.

В своей практике регулярно провожу уроки - консультации. В ходе изучения темы перед зачетом или контрольной работой провожу один такой урок. К нему учащиеся готовят вопросы, которые вызывают затруднения. Все эти вопросы они передают учителю за 1-2 дня до урока. К проведению уроков-консультаций привлекаю и учащихся, желающих дать ответы на возникшие вопросы.

Все эти методические приемы помогают повысить эффективность урока, а вместе с тем решить основную задачу – вовлечь учащихся в активную познавательную деятельность.

Чтобы добиться высокого результата в обучении, стараюсь научить детей мыслить, находить и решать проблемы, применяя для этой цели знания из разных областей. В своей практике использую проектную и исследовательскую деятельность учащихся. Над проектом обычно работают учащиеся группами. Защиту провожу на конференциях. При работе над проектом помогаю ученикам в поиске нужной информации; координирую процесс; поощряю учеников; поддерживаю непрерывную обратную связь.

 При подготовке таких заданий у школьников возникает чувство ответственности, формируется умение работать в коллективе, желание проявить самостоятельность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дифференцированный подход к преподаванию химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 675
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Фатима Сейфуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 28190
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов