Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Дифференцированный подход на уроках физики по модульной технологии"

Статья "Дифференцированный подход на уроках физики по модульной технологии"

Скачать материал

Дифференцированный подход на уроках физики по модульной технологии

Ематина О.И.

МБОУ СОШ № 9 муниципального района Бирский район РБ

 

В современной школе меняется роль учителя. Он теперь координатор и проектировщик учебного процесса, в рамках которого ученик должен научиться самостоятельно, приобретать новые знания, ориентироваться в окружающем его информационном пространстве. Одно из основных требований, предъявляемых к современным педагогическим технологиям - гармоническое сочетание  обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий. Это требование выполняется на уроках модульной технологии. На уроках по модульной технологии можно учитывать особенности учащихся, подходить к обучению дифференцированно, обучать каждого на уровне его индивидуальных возможностей и особенностей.

Таким образом, создается возможность здоровьесбережения учащихся. Реализуя дифференцированный подход при модульной организации обучения физики можно использовать несколько направлений. Первое направление – содержание обучения, оно может быть представлено тремя программами – А, В, С. Программа А соответствует минимальному уровню усвоения учебного содержания и рассчитана на учащихся с низкой обучаемостью, низким уровнем учебных умений. Программа В предназначена для учащихся, которые при относительно невысокой обучаемости достигают хороших результатов в обучении, компенсируя недостаточное развитие способностей к отдельным мыслительным операциям прилежанием, стремлением использовать рациональные приемы обучения. Программа С в содержательном аспекте представляет собой углубленный вариант изучения физики в школе. Второе направление – учет индивидуального темпа усвоения. В зависимости от самооценки своих возможностей учащихся при усвоении тех или иных учебных элементов могут переходить от одной программы к другой (более сложной). Третье направление – дифференциация организации учебной деятельности через использование различных типов ориентировочной основы действия. Учащиеся, работающие по программе А, как правило, имеют достаточно низкий уровень сформированности компонентов учебной деятельности. Они нуждаются в руководстве со стороны учителя. Та группа учащихся, которая работает по программе В осознает содержание действий и их операционный состав. Решая новую задачу, ученик может самостоятельно перестроить известный ему способ. Учащиеся, работающие по программе С, обучаются по третьему типу действия, осознают не только его состав, но и принципы построения. Это дает им возможность решать задачу, выводя новый способ из принципа, а не из модификации известного частного способа. Четвертое направление – дифференциация требований к знаниям и умениям учащегося. При модульной организации данное положение реализуется путем соотношения целей с результатами. Модульное обучение предполагает представление контролируемых характеристик в виде двойного перечня: на «входе» и на «выходе» модуля – перечень основных понятий и умений, необходимых для его усвоения и полученных в результате усвоения модуля.

Осуществление дифференцированных требований на «выходе» модуля возможно с помощью тестов, составленных по вариантам. Все это помогает на одном уроке изучить новую тему, разобрать алгоритм решения задач, провести проверку и оценить уровень усвоения полученных знаний. Оценка выставляется объективно, и ученики сами оценивают свою работу.

При модульном обучении подразумевается, что при отрицательном результате по тестам указывается ссылка на тот материал, который необходимо проработать. Самостоятельная деятельность учащихся, систематически реализуемая при модульно-дифференцированном подходе к обучению, способствует накоплению опыта мыслительной и практической деятельности. Только выполнив все требования, которые предъявляет модульная технология, мы сможем освободить ученика от непосильной учебной нагрузки, тем самым сохранить его здоровье, и сможем направить его деятельность в ту область, где он полностью раскроется как гармонически развитая личность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дифференцированный подход на уроках физики по модульной технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 491
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ематина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ематина Ольга Ивановна
    Ематина Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5007
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе