Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья Дифференцированный подход в обучении английскому языку

Статья Дифференцированный подход в обучении английскому языку

Скачать материал

 

Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении английскому языку.

 

На  уроках английского языка он осуществляется через учет личных интересов и особенностей ученика и возможность выбрать свой уровень и объем задания. Дополнительный языковой материал подбирается с учетом увлечений ученика. Организуя виды взаимодействия , учитываю уровень экстравертированности /интровентированности учащихся.

Например, для выполнения определенных заданий на моих уроках разрешается выбрать либо индивидуальный, либо групповой стиль работы.

Можно, например, подготовить презентацию, или сделать задание в письменной форме.

Разделение учащихся на 3 типа синтетический, аналитический, и кинестетический – позволяет индивидуализировать стиль и предпочтительные методы работы на уроке.

Практикую на своих уроках элементы уровневого обучения:

Выбор уровня выполнения домашнего задания, контроля по теме.

Пример выбора домашнего задания.

 

6 класс. Тема: «Мой день».  Задание: рассказать о своем выходном дне.

 

На 3 балла - написать рассказ 7-8 предложений (основа есть в учебнике);

 

на 4 балла- рассказать о своем выходном 7-8 предложений;

 

на 5 баллов – рассказать о том, как ваша семья проводит выходные ( 10-12 предложений).

Домашние задания я тоже предлагаю дифференцированные. Три варианта рассчитаны на учеников

1) увлеченных, легко усваивающих материал,

2) испы¬тывающих определенные затруднения,

3) имеющих существенные пробелы в знаниях, неуверенных в себе.

 

   При составлении тестов нужно подбирать такие задания, чтобы они включали элемент занимательности. Задание к текстам помогут учащимся лучше осмыслить прочитанное, выделить главное в содержании, понять основную идею, будут стимулировать мыслительную деятельность. Используя данный метод, учащиеся обучаются умению выделять в тексте те слова и группы слов, в которых заключено основное содержание, относить информацию к важной и второстепенной, понимать общий, логический план изложения, т.е. устанавливать смысловые отношения между частями текста, объединять отдельные факты в смысловое целое. Например, формировать умение выделить в тексте его смысловые элементы, соотносить отдельные факты друг с другом, можно в текстах со следующими заданиями:

 

- подчеркнуть ключевое слово или словосочетание предложения;

- найти факт, подтверждающий или опровергающий идею текста или отрывок;

- определить количество фактов, изложенных в абзаце, тексте;

- распределить факты, изложенные в абзаце, по степени их важности;

- озаглавить абзац;

- придумать вопрос, ответом на который может служить данный абзац;

- выбрать из данных предложений ТО, в котором содержится наиболее важная информация;

- сократить текст, опустив несущественные детали;

- написать номера предложений в последовательности, отражающей события в тексте;

- исправить предложенный план текста;

- разделить текст на части в соответствии с предложенным планом.

 

Предлагаю     учащимся     посмотреть    на    картинку.

   1.  Если   ты   скажешь ,  что

       - здесь  изображено    лето ,  река ,  лес ;

       - на   реке   много   детей  ;

       - некоторые   дети  купаются ,  другие  играют   в  мяч ,  третьи   читают  и   т. д.,

 т.е.  ты   расскажешь  только   то ,  что  изображено  на  картинке ,  то  считай ,  что ты   справился    с  заданием   удовлетворительно .

    2.  Если   ты   хочешь  ответить   на   оценку   «хорошо» ,  то  пофантазируй    немного   и   скажи :

       - что  это  за  дети ;

       - они  пришли  сюда   одни  или  с   родителями ;

       - друзья  ли  это  или  просто  знакомые ;

       - хорошо  ли   они  проводят  лето .

    3.   А  если  к   этому  еще   добавить   несколько   фраз   о   том ,

        - как   ты   любишь   проводить   лето ;

        - где   ты   был   прошлым   летом ;

        - что   там  было  интересного,

то   считай,  что   справился   с   заданием   отлично.

При  обучении   говорению   используется   прием   « словесного   обучения». Каждой    группе    дается   составить   диалог  по   данной   ситуации.  С   по -   

мощью    этого   упражнения   осуществляется     разнообразная    коммуникативная   деятельность.

Например:

     1.Нескольким   парам  с  разной  языковой   подготовкой   задание   предлагаю:   выбрать    одно   из   трех   предложенных  словесных   ситуаций   и   составить   короткий   рассказ.

     2. Упражнения  по   ключевым   словам.  Это   упражнение  способствует   дальнейшему   овладению   иностранным   языком   с   учетом   индивидуальных    особенностей    учащегося.

    3. Упражнения   с   использованием   трех   планов,  которые  отличаются  друг  от   друга  по   степени   трудности. Каждая   группа   в   зависимости   от   уровня   подготовки   выбирает   один   из   трех   планов.

    4. Упражнения   для   групп   из   3-4   учеников   с   разной   языковой   под -                       готовкой. Цель   упражнения    оказать   помощь   школьникам   с   более    слабой    подготовкой   в   процессе    овладения  изученной   лексикой   по   теме. Всем  даю   одно   задание,  например,  «иностранному   журналисту»предлагается   взять  интервью  у   знаменитого   спортсмена,  используя   опорные  слова.

 При   обучении   составлению   рассказа    даю   следующие    дифференцированные   задания.

Для   учащихся,   у   которых   не   сформированы   речевые   навыки,  эти  задания   могут   быть   представлены    в   облегченном    варианте. Например:                   

1) составить  рассказ  по   схеме ;  2) дополнить  диалог ( даны  только  вопросы  и  ответы.)

Для    учащихся,  склонных  к   творчеству,  возможны   усложненные    задания,    например: восстановите  рассказ   по   первому   пункту   плана  ( повествовательной   схемы ).

Если   учитель   выбирает  групповую   работу,  можно  ввести  игровой   элемент.

Для    хорошо   успевающих   учеников   предлагаю  упражнения, дополняющие    повествовательную   схему,  например:

             -   дополни   рассказ  портретом   персонажа,

             -   придумай  воспоминания   героя  о  детстве,

             -    расскажи   о  мыслях  и   чувствах   героев

 

Осуществлению дифференцированного подхода на индивидуальном уровне способствует новый метод обучения английскому языку с помощью ассоциограмм.

Особенно важно на уроке  иностранного языка заинтересовать учащихся в теме урока. Для этого каждый урок, а особенно каждая новая тема начинается с ассоциограммы. Тем самым можно вовлечь каждого ученика в тему урока и учесть его интересы в этой теме. Обычно у ребят вызывает оживление перевод слов, предложенных ими, что, как следствие, обеспечивает их лучшее запоминание. Употребление в речи слов обеспечивается частым приёмом для работы в группах :составление диалогов по теме. Так ребята имеют возможность наиболее полно выразить свою индивидуальность. Как положительный результат применения данной методики можно рассматривать и то, что учитель имеет возможность работать с каждой парой индивидуально.

Дети называют эти ассоциограммы «ёжиками», потому что они напоминают по своему виду ежей. Что же представляет собой ассоциограмма?

Например:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В центре стоит ключевое (главное) слово ,  в данном случая «Моя родина». От этого слова отходят другие слова, например , что включает в себя  понятие «родина». Важно то что учитывается мнение каждого ученика.

Вокруг ключевого слова записываются все слова, которые ассоциируется у учащихся с главным словом. Потом учащиеся образуют предложения с этими словами. Эти ассоциограммы помогают детям при составление рассказа по данной теме, а также служат опорной схемой при ответе. Очень важным является то, что каждый ученики из этой ассоциограммы может выбрать то, что соответствует его мнению, личному опыту, убеждениям и выбросить то, что он считает лишним. В ассоциограмму могут вписываться не только отдельные слова, но и их сочетания, и даже целые предложения.

В составление таких ассоциограмм тренирует память учащихся. Кроме того, по мнению психологов, информация, поданная учащимся в таком виде (обведённая овалом, или кругом, в центре главное, второстепенное вокруг главного) лучше запоминается и сохраняется у них в памяти более длительное время, чем если бы ученик просто прочитал текст, а потом составил бы план.  Я начинаю вводить ассоциограммы уже в 5 – м классе. Сначала это маленькие «Ёжики» по темам «Моя семья», «Мой друг», «Мой город», «Погода». В старших классах схемы становятся всё более объёмными, но учащимся уже легко с ними работать и всегда интересно. Такие ассоциограммы можно использовать не только на уроках иностранного языка, но и на других предметах, например, литература.

 

     Я часто задаю учащимся дифференцированное домашнее задание, менее обученным ученикам менее объёмное, легче, чем хорошо обученным ученикам, чтобы они смогли с ним справится самостоятельно. «Сильным» учащимся даю дополнительные задания, часто творческого характера. Домашнее задание объясняю по английскому и по - русскому , чтобы все поняли, если это грамматическое задание, то одно- два предложения мы выполняем в классе в качестве образца.

Домашняя работа имеет не только образовательное, но и большое воспитательное значение,  формируя  чувство  ответственности за порученное дело,  вырабатывая аккуратность,  усидчивость и другие социально ценные качества.

.  Чтобы не перегружать учащихся домашними заданиями, их целесообразно строить по принципу "минимум - максимум". Задания-минимум обязательны для всех. Задания-максимум необязательны, рассчитаны на учеников, интересующихся предметом, имеющих к нему склонность

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Дифференцированный подход в обучении английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 1120
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таштенова Гульнара Омаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таштенова Гульнара Омаровна
    Таштенова Гульнара Омаровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10355
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе