Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Дифференцированное обучение как средство повышения качества обучения."

Статья "Дифференцированное обучение как средство повышения качества обучения."

Скачать материал

Дифференцированное обучение как средство

повышения качества обучения.

Дифференцированный процесс обучения – это широкое использование различных форм, методов обучения и организации учебной деятельности на основе результатов психолого-педагогической диагностики учебных возможностей, склонностей, способностей учащихся. Использование этих форм и методов, одним из которых является уровневая дифференциация, основываясь на индивидуальных особенностях обучаемых, создают благоприятные условия для развития личности в личностно-ориентированном образовательном процессе.

Использование индивидуально-дифференцированного обучения  актуально. Это связано с тем, что уровень подготовки и развития способностей к учению не у всех школьников одинаковый. Разные учащиеся по-разному овладевают знаниями, умениями и навыками. Эти различия обусловлены тем, что каждый ученик в силу специфических для него условий развития, как внешних, так и внутренних, обладает индивидуальными особенностями.  Говоря иначе, успешность усвоения учебного материала, темп овладения им, прочность и осмысленность знаний, уровень развития ребенка зависят не от одной только деятельности учителя, но и от познавательных возможностей и способностей учащихся, обусловленных многими факторами, в том числе особенностями восприятия, памяти, мыслительной деятельности, физическим развитием.

Отсюда следует, что перед каждым учителем постоянно стоит задача – нейтрализовать негативные последствия подобных противоречий, усилить положительные, т.е. создать такие условия, при которых стало бы возможным использование фактических и потенциальных возможностей каждого ребенка при классно-урочной форме обучения.

Цель:  раскрыть сущность понятия дифференциации обучения, рассмотреть дифференцированный подход к проведению уроков биологии.

Объект исследования: проблема дифференциации обучения в современной школе.

Предмет исследования: дифференцированное обучение кА средство повышения качества обучения на уроках биологии

Гипотеза: Использование дифференцированного обучения на уроках будет способствовать повышению эффективности обучения учащихся, если:

- систематически проводить уроки с дифференцированным обучением;

- разработать комплекс дифференцированных заданий;

- будет основано на точной диагностике.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить сущность, цели и формы дифференцированного обучения.

2. Рассмотреть понятие качество обучения.

3. Проанализировать результаты исследования.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

1. Наблюдение за учениками

2. Работа с учебником и программой по биологии

3. Беседа

4. Анализ

База исследования: МБОУ СШ №25

 

Дифференциация обучения(франц. differentiation, от лат. differentia — разница) - форма организации ученической деятельности школьников среднего и старшего возраста, при которой учитываются их склонности, интересы и проявившиеся способности. Осуществление дифференциации обучения не снижает общего (базового) уровня общеобразовательной подготовки учащихся.

В 20 веке в практике школ опробованы различные виды дифференцированного обучения:

1.     дифференциация по способностям;

2.     дифференциация по интеллекту на основе интеллектуальных тестов;

3.     дифференциация обучения по неспособностям.

Принято различать два основных типа дифференциации содержания обучения: профильную и уровневую.

Профильная дифференциация основана на добровольном выборе школьниками профиля обучения исходя из познавательных интересов, способностей, достигнутых результатов обучения и профессиональных намерений. Она обращена на реализацию индивидуального подхода по отношению к отдельным группам учащихся и предусматривает объединение учащихся в относительно стабильные "группы, где идет обучение по особым программам, различающимся содержанием, требованиями к знаниям и умениям школьников.

Уровневая дифференциация предполагает овладение всеми учащимися уровнем обязательной подготовки, т.е. достижение ими основных планируемых результатов, а также в зависимости от индивидуальных особенностей достижения школьниками различных уровней образования путем применения методов, организационных форм, средств обучения (вариативности темпа изучения материала; дифференциации учебных заданий;  выбора различных видов деятельности и т.п.)

Качество обучения - степень достижения обязательного уровня знаний, который наиболее полно описан во Временных Государственных Образовательных Стандартах.

Качество образования в школе определяется как соотношение цели и результата, выражающееся в совокупности характеристик, которые отражают уровень достигнутых количественных и качественных результатов, уровень организации и осуществления учебно-воспитательного процесса, условия, в которых он протекает. Для определения того, насколько образование является качественным, важнейшим фактором являются результаты педагогического контроля.

Для того, чтобы сформировать единое представление об учащихся 8 А класса МБОУ СОШ № 25 г. Смоленска, об уровне их знаний, об эмоциональной атмосфере на уроке, использовались различные методики. Данный эксперимент включал несколько этапов.

1 этап. Наблюдение за учащимися на уроках биологии. Далее разделили класс на группы по следующим критериям: заинтересованность, успеваемость, работа на уроке, готовность к уроку.

Проведение проверочной работы по пройденному материалу, включающая задания разной сложности. Работа была предложена в индивидуальном темпе и предлагалось выполнить столько заданий, сколько в их силах. Данная работа является важным этапом, так как одним из способов выявления реального уровня знаний учащихся по предмету - это самостоятельная работа ученика в классе. Результаты работы следующие:

-оценку «5» получили 4 ученика (17,4%)

-оценку «4» получили 12 учеников (52, 2%)

-оценку «3» получили 5 учеников (21,7%)

- оценку «2» получили 2 ученика (8,7%)

Исходя из полученных данных, мы условно разделили учеников  на три группы: сильные (четыре ученика), средние (двенадцать учеников) и слабые (семь учеников).

2 этап. В дальнейшем, используя модель урока, мы провели 6 уроков биологии с использованием дифференцированного обучения. Задания подбирались таким образовать, чтобы заинтересовать всех учащихся, вовлечь их в изучение данного предмета.

В течении нашего эксперимента мы использовали следующие методы и приемы обучения:  методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (наглядные - иллюстрационные, демонстрационные; практические - упражнения; часто нами использовалась самостоятельная работа, работа с текстами), методы стимулирования (игры, ситуации удивления, успеха, методы поощрения), методы контроля и самоконтроля (индивидуальный, фронтальный опрос, контрольные письменные работы).

3 этап. Проведение проверочной работы по пройденному материалу, где использовалось  дифференцированное обучение.

Полученные результаты:

-оценку «5» получили 5 ученика (21,7%)

-оценку «4» получили 13 учеников (56,5%)

-оценку «3» получили 3 учеников (13,1%)

- оценку «2» получили 2 ученика (8,7%)

 

оценка

результаты первой проверочной работы,%

результаты второй проверочной работы,%

5

17,4

21,7

4

52, 2

56,5

3

21,7

13,1

                    2

           8,7

           8,7

 Исходя из таблицы, можно сделать вывод, что использование дифференцированного обучения улучшило качество обучения. Увеличилось число сильных и средних учеников, слабых стало меньше.

 Через полгода мы  продолжили свой эксперимент. Провели еще раз такую работу с этим же классом. Этапы эксперимента были такие же. Результаты были следующие:

оценка

результаты первой проверочной работы,%

результаты второй проверочной работы,%

5

17,0

20,4

4

50,3

53,5

3

24,0

17,4

                    2

           8,7

           8,7

Исходя из таблицы, можно сделать вывод, что использование дифференцированного обучения улучшило качество обучения. Увеличилось число сильных и средних учеников, слабых стало меньше.

Таким образом, мы еще раз доказали, что дифференцированное обучение повышает успеваемость  учеников, повышает их интерес к предмету и следовательно повышает качество обучения.

По окончанию эксперимента были сделаны следующие выводы:

 1. поднялась средняя успеваемость по предмету 

       2. повысился интерес к изучению биологии. В начале эксперимента было проведено анкетирование, где одним из вопросов было выбрать 5 самых любимых предметов в школе и расставить их в порядке начиная от более до менее любимого. Только у шестерых биология вошла в список любимых предметов (у трех сильных учеников и двух средних). В конце педпрактики было проведено подобное анкетирования, в ходе которого выяснилось, что биология стал одним из любимых уже у десятерых, в том числе и у слабого ученика.

  Несмотря на достигнутые результаты, нам пришлось столкнулся и с некоторыми трудностями, особенно с трудностями при выставлении оценок, когда одни учащиеся, выполняя более сложные задания, получали такие же оценки, как те ученики, которые работали с более простыми упражнениями. В подобных случаях мы пытались объяснить, что оценки могут ставиться не только за сложность задания, но и за прогресс, который сделал тот или иной ученик. Также очень часто мы привлекали самих учащихся к выставлению оценок, тем самым, исключая кажущийся учащимся субъективизм со стороны учителя. Кроме того, конечно, работа по индивидуализации и дифференциации требует огромных временных затрат. Всегда учитывать настроение, возможности, интересы, уровень знаний каждого учащегося очень сложно, но, как показала практика, возможно.      

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дифференцированное обучение как средство повышения качества обучения.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 993
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Видеева Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Видеева Светлана Сергеевна
    Видеева Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13547
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе