Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Дистанционное обучение химии"

Статья "Дистанционное обучение химии"

Скачать материал

Полухина Наталья Андреевна

КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей – интернат»,

Краевой центр дистанционного образования детей – инвалидов

Алтайский край, город Барнаул.

Учитель химии

 

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ХИМИИ

Дистанционное обучение – способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учащимся.

Достоинством дистанционного обучения является то, что отсутствует привязка к определенной территории, это особо важно в условиях, когда все больше школ «укрупняют», а попросту – закрывают. Кроме того, дистанционная форма обучения позволяет справиться с  нехваткой квалифицированных учителей по ряду учебных предметов и в сельских, и в городских школах, то есть помогает эффективно решить кадровый вопрос. Дистанционное образование – отличная возможность получить качественное образование на уровне лицея для жителей небольших населенных пунктов с доступом к сети Интернет.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающимися изучением школьных дисциплин на дому, проходящими лечение в стационаре или находящимися во время учебного процесса в санатории, дистанционное обучение приходит на помощь и иногда является единственным возможным вариантом получения образования. При условии качественной работы связи пространственные ограничения снимаются.

Особенности  химии как школьного предмета накладывают серьезные ограничения при удаленном обучении. Сейчас, в эпоху Интернета, данный стереотип начинает  разрушаться, и информационные технологии становятся одним из средств, помогающих расширить образовательное пространство современной школы.

Так, в КЦДОДИ на базе КГБОУ «АКПЛ» в качестве одной из основных информационно-коммуникативных технологий мы используем специальные программные средства, в частности, программу Skype, иногда дополняя её электронной почтой. В скайпе общение идет посредством видеосвязи,  где происходит объяснение материала и получение  ответа на вопросы.  Обычно урок идет в форме беседы или on-line лекции, обучение проходит  на индивидуальном уровне. При этом используются такие возможности программы Skype как: письменные сообщения, отправка презентаций, видеолекций, видеофайлов с видеоопытами и учебными видеофильмами, ссылки на цифровые образовательные ресурсы, электронные учебники,  например, «Основы химии» под авторством А. В. Мануйлова и В. И. Родионова (расположен по ссылке www.hemi.nsu.ru) или «Органическая химия» (авторы – Г.И. Дерябина, Г.В. Кантария, ссылка http://orgchem.ru/). Я в своей работе применяю материалы с сайтов www.1september.ru, InternetUrok.ru, videouroki.net, prosto-o-slognom.ru, alhimikov.net, alhimik.ru, www.xumuk.ru, kristallov.net, www.kristallikov.net и др.

К примеру, сайт alhimik.ru разработан профессором Л. Аликберовой и содержит информацию, которая будет интересна широкому кругу: от начинающих изучать химию до абитуриентов высших учебных заведений и учителей. Учебная информация представлена в основном в виде довольно больших текстов. Иллюстрации в некоторых случаях служат основой заданий и упражнений. Широко используются гиперссылки для перехода к информации, углубляющей и расширяющей основной курс, система навигации по сайту очень продумана и не вызывает у обучающихся затруднений.

Сегодня увеличение объема и доступность образовательной информации требует не столько ее усвоения, сколько умения ориентироваться в ней. Нужно помнить и о том что, с одной стороны, Интернет дает возможность найти разнообразные материалы, но вместе с тем представляет опасность для распространения и усвоения в процессе обучения всевозможных заблуждений и ошибочных утверждений. Так что роль учителя в образовательном процессе меняется: он выступает чаще не как источник и транслятор разных  сведений и фактов, а скорее как навигатор и помощник в поиске необходимых достоверных данных. То есть ученик перестает быть только объектом учительского воздействия: теперь он становится субъектом коммуникативного взаимодействия с педагогом.

Помимо свободы от конкретного помещения и расширения коммуникативной сферы, к плюсам дистанционного обучения можно отнести и тот факт, что оно развивает гибкость мышления, а также повышает профессиональный уровень педагога. В сети Интернет можно находить и затем демонстрировать на уроках разные видеоролики, презентации, фотографии минералов, различных химических веществ, статьи  по химии о современных достижениях и научных открытиях. Регулярно обновляемые материалы, соответствующие новейшим веяниям, делают  обучение более прогрессивным.

Одним из плюсов такой виртуальной подачи учебной информации является отсутствие риска для здоровья обучаемого, так как при просмотре видеозаписей взрыво- и пожароопасных процессов,  экспериментов с участием особо опасных (токсичных или радиоактивных) химикатов, контакта с этими веществами в реальной жизни не происходит. Хотя я иногда демонстрирую и предлагаю повторить в домашних условиях простые опыты с легкодоступными веществами, продуктами или медицинскими препаратами, которые обычно можно найти на кухне или в домашней аптечке. В частности, это могут быть: молоко, куриное яйцо, этиловый спирт, растительное масло, уксус, сода, лимонная кислота, йод, крахмал, перекись водорода, гидроперит, перманганат калия, йодид калия, глюконат кальция, поваренная соль и т.д. Кроме того, демонстрация некоторых лекарств, пищевых продуктов, БАДов,  косметики, парфюмерии или средств бытовой химии помогает мне как учителю воздействовать на зрительное и слуховое восприятие учащихся, концентрировать их внимание с помощью наглядности, которая на традиционных уроках химии часто отсутствует, а также показать практическую значимость изучения химии.

К недостаткам дистанционного обучения следует отнести невозможность заменить живое общение, а также то, что  для получения дистанционного образования необходима самодисциплина и самоконтроль, результат обучения напрямую зависит от самосознательности, а это качество не у всех учеников развито в достаточной мере. Для занятий дома нужно создание особых условий с минимумом отвлекающих от обучения факторов, на что учащиеся и их ближайшее окружение не всегда способны. Подросткам бывает особенно сложно находиться за компьютером, не отвлекаясь на социальные сети, сёрфинг в Интернете, игры и т.п. Если сам ребенок недостаточно ответственен и слабо мотивирован обучаться, приходится подключать родителей или других старших родственников, чтобы те осуществляли дополнительный контроль.

Собственный опыт позволяет сделать вывод, о том что, наряду с традиционной формой получения образования, дистанционное образование может быть настолько же качественным, а иногда и гораздо более продуктивным. Оно стимулирует развитие самодисциплины и ответственности, умение самостоятельно организовывать свою деятельность для приобретения новых знаний. Образовательный процесс улучшается за счет совершенствования навыков самостоятельного обучения. Использование информационных технологий значительно обогащает урок, развивает интеллектуальные и творческие способности учащихся, увеличивает познавательную активность участников образовательного процесса (как учеников, так и самого учителя). В целом применение ИКТ является одним из важных инструментов оптимизации урока и позволяет формировать положительную мотивацию к обучению, увеличить интерес к предмету, сделать занятия более наглядными; способствует созданию условий максимального учета индивидуальных возможностей и потребностей обучающихся. Дистанционная форма обучения и работа с информацией, дополняющей учебник, помогает углубить знания в интересующих учеников областях, устранить существующие пробелы. Компьютер позволяет создать свою базу данных, к которой можно обратиться в любой момент.

 

Список источников

1.      Акимова Е. Г, Савельева И. Н., Чернышова Ю. В. Дистанционное обучение в системе школьного образования. – URL: http://festival.1september.ru/articles/646018/.

2.      Городилова Н. А. Личностно-ориентированное обучение с использованием Интернет-ресурсов на уроках химии. – URL: http://him.1september.ru/article.php?ID=200501508.

3.      Журин А.А. Дистанционное обучение химии. – URL:http://www.mediaeducation.ru/publ/jurin8.htm

4.      Зиганшина Д. М. Дистанционное обучение в самообразовании учащихся на уроках химии // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – № 6 (июнь). – С. 71–75. – URL: http://e-koncept.ru/2015/15187.htm.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дистанционное обучение химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 1265
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полухина Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полухина Наталья Андреевна
    Полухина Наталья Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12499
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе