Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья "Дистанционное обучение на ступени предпрофильной и профильной подготовки"

Статья "Дистанционное обучение на ступени предпрофильной и профильной подготовки"

Скачать материал

Дистанционное обучение на ступени

предпрофильной подготовки и профильного обучения.

 

С.В. Мандзюк,

заместитель директора по НМР,

учитель истории и обществознания

высшей квалификационной категории

 

Внедрение проекта «Дистанционное обучение на ступени предпрофильной подготовки и профильного обучения» позволило создать  механизм дополнительного сопровождения системы общего образования на стадии предпрофильной подготовки и профильного обучения на базе МОБУ «СОШ №1» пгт. Пойковский, отработать вариант поддержки индивидуальных образовательных потребностей обучающихся, отличающийся оперативностью и доступностью.

Реализация проекта осуществляется согласно составленному плану на 2010 – 2013гг. В октябре 2010 года в школе составлено и утверждено «Положение о дистанционном обучении в МОБУ «СОШ № 1» пгт. Пойковский».

В 2011г. – проведена экспертиза учебных курсов по предметам: математика, русский язык, английский язык, история, обществознание, информатика, химия, физика, разработаны классификаторы тестовых заданий  по этим же предметам. Используя методические рекомендации, педагогами созданы образцы учебных курсов для учащихся 8-11 классов. Педагоги прошли обучение и на портале  experimental.omgpu.ru  создали  образцы учебных курсов. Проводится обучение старшеклассников. Проведены телекоммуникационные проекты для школьников России.

2012г. – Разработаны личные веб-страницы педагогов школы в  сети Интернет  для осуществления дистанционной предпрофильной подготовки и профильного обучения, организованы дистанционные курсы, проводятся вебинары для учащихся школ Нефтеюганского района и г. Нефтеюганска. Создана система внутреннего мониторинга (аудита) качества учебных материалов,   их соответствия  требованиям государственного стандарта общего образования  и учебных программ по общеобразовательным дисциплинам на базовом и профильном уровнях.

Создан банк данных о дополнительном  дистанционном  обучении учащихся и дополнительных интернет-ресурсах.

Проведён телекоммуникационный обучающий проект-конкурс «Компетентностно-ориентированный урок»  для педагогов Российской Федерации. В проекте принимали участие педагоги из разнообразных учреждений: общеобразовательной школы, лицеев, гимназий, коррекционных школ, учреждений СПО. Было подано более 200 заявок для участия в проекте. География  участников: г. Омск и Омская область; г. Судогда, Владимирской области; г. Нефтеюганск и пгт. Пойковский, г. Иркутск; г. Красноярск и Красноярский край; Оренбургская область и  г. Москвы.

           Апробирована одна из новых дистанционных форм развития профессиональной компетентности учителей – телекоммуникационный проект на примере обучающего телекоммуникационного проекта-конкурса «Компетентностно-ориентированный урок». Для оценки эффективности  применения телекоммуникационных проектов в процессе профессионального развития учителей, разработан и проведен мониторинг сформированности, в ходе которого участники могли оценить уровень развития ценностно-смысловой, учебно-познавательной, коммуникативной и ИКТ компетенций. (200 участников).

Для оценки эффективности  телекоммуникационного проекта на уровень профессиональной компетентности участников нами был проведен мониторинг сформированности профессиональной компетентности учителей, в ходе которого участники могли оценить уровень развития ценностно-смысловой, учебно-познавательной, коммуникативной и ИКТ компетенций. На каждом из этапов

предлагались задания, основанные на включении участников проекта в разные виды деятельности, направленные на развитие выделенных компетенций. Проведенное сравнение результатов мониторинга до и после проекта показал значительную положительную динамику уровня сформированности профессиональной компетентности участников. Это означает, что телекоммуникационный проект

«Компетентностно-ориентированный урок» выступает действенной формой повышения профессиональной компетентности педагогов образовательных учреждений.

От школы  в проекте  участвовало пять учителей, но завершить смогли только  трое из них: Александрова С.М., учитель русского языка и литературы – награждена  дипломом победителя конкурса; Голикова Т.И., учитель начальных классов –награждена дипломом второй степени; Яблокова Е.Л., учитель русского языка и литературы – получила сертификат участника.

Успешный опыт проведения проекта позволил форму телекоммуникационного проекта, реализовать на дистанционном курсе повышения квалификации «Реализация компетентностного подхода в урочной деятельности учителя в условиях внедрения ФГОС», который проходил с 6.11. по 23.12.2012 года на портале «Школа» ОмГПУ. Телекоммуникационный проект – как форма повышения профессиональной компетентности при поддержки Департамента образования и молождежной политики ХМАО-Югры будет реализована в двух проектах «Урок в условиях ФГОС» и «Разрабатываем ООП школы в условиях реализации ФГОС», которые будут проходить с 16.01 по 31.03.2013 года.

Продуктом реализации проекта стали:

Ø  «Методические рекомендации для педагогов по работе в программе МООДУС», которые учитель может использовать для самостоятельного создания учебного курса на портале. Риски и ограничения применения в работе данного продукта состоят в том, что не каждый учитель в совершенстве владеет программой МООДУС, что повлечет большие трудовые затраты педагогов на подготовку  учебных материалов и проведение индивидуального сопровождения  обучающихся в режиме ДО.

Ø  Новый компонент по организации учебной деятельности: электронный журнал успеваемости «users». Возможные риски по ведению электронного журнала – сбой программы, не компетентность отдельных педагогов по заполнению электронного журнала.

Ø  База данных по использованию дистанционных форм обучения. Предполагаемые риски – заинтересованность учащихся в дополнительном дистанционном обучении на других сайтах и с другими педагогами и тьюторами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дистанционное обучение на ступени предпрофильной и профильной подготовки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 747
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мандзюк Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мандзюк Светлана Владимировна
    Мандзюк Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6822
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов