Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья для администраторов школ "Компетентный руководитель"

Статья для администраторов школ "Компетентный руководитель"

Скачать материал

О Казахстанском образовании, эффективном управлении и компетентном директоре…

 

При согласии незначительные дела вырастают,

при несогласии величайшие гибнут.

Гай Саллюстрий Крисп

В жизни нашего государства нет сферы, где так или иначе не прослеживалась бы роль Первого Президента страны Нурсултана Абишевича  Назарбаева. По его инициативе в Казахстане начала складываться новая национальная модель образования, ориентированная на результат в виде компетентной личности, готовой к эффективному участию в социальной, экономической и политической жизни страны.

В этом плане будет уместной цитата из лекции Президента Казахстана в Евразийском университете им. Л.Гумилева: «Само понятие образование трансформируется и  расширяется…Происходит переход от концепции функциональной подготовки к концепции развития личности…Претворить в жизнь новые задачи будет под силу тем, кто мыслит по-современному, свободен от устаревших стереотипов и неоправданных страхов и ограничений. Сегодня время талантливых и энергичных руководителей…»

Я солидарна с высказыванием Президента и считаю, что качество образования в современной школе в значительной мере определяется не только профессионализмом учителя, но и уровнем профессиональной подготовки её лидера - директора.

Кто такой директор школы? Что нужно делать, чтобы быть успешным руководителем, неся на своих плечах громадную нагрузку и ответственность?  Какими знаниями, опытом необходимо обладать директору школы?  На эти и другие вопросы я нашла ответы в выступлениях Н.А.Назарбаева перед педагогической общественностью, студентами и учащейся молодежью Казахстана. Ведь как показывает опыт истории,  идеи, озвученные с высоких трибун, должны найти отклик на местах. Именно поэтому, я взяла эпиграфом к своим размышлениям слова  римского историка о согласии «великих дел».

Ключевым тезисом интерактивной лекции «Казахстан на пути к обществу знаний» Н.А. Назарбаева было положение о том, что специалистам в системе образования  необходимо формировать профессиональные компетенции.

Иными словами, компетентностный подход должен проявляться как обновление содержания образования в ответ на активно изменяющуюся социально-экономическую реальность. Термин «компетенция»  мною трактуюется так:  круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в области образования педагог обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему эффективно  действовать и творить. «Компетентность»  представляю как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения – важнейший фактор, определяющий качество образования, жизнеспособность и конкурентоспособность современной школы.

Управленческая компетентность сильного руководителя выражается в умениях определять перспективу развития школы, использовать альтернативы, создавать систему обмена информацией, связанной с разными направлениями развития школы, развитие системы внешних связей, которые дают возможность реагировать на изменения и достижение поставленных целей.

Существуют различные трактовки понятия «профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения» и разные подходы к определению ее структуры. Однако, на мой взгляд,  именно уровневый подход к определению данного понятия наиболее точно отражает весь спектр профессиональных качеств, определяющих компетентностный уровень руководителя.  Он позволяет выработать наиболее эффективную систему развития управленческого потенциала директора. Основываясь на данном подходе, процесс развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения я представляю следующим образом:

БАЗОВЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ характеризует НАЧИНАЮЩЕГО высококвалифицированного руководителя – директора школы – педагога – организатора. Педагог только-только начинает исполнять обязанности директора, имеет высокий уровень квалификации, сложившийся педагогический опыт и свой стиль управления образовательным процессом и детским  и педагогическим коллективами.

Личностными качествами такого руководителя являются интеллигентность, такт, толерантность, дружелюбие, дисциплинированность, уравновешенность, готовность к личностному и профессиональному саморазвитию.

ПОВЫШЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ характеризует директора школы как компетентного руководителя и является показателем его умелого руководства школьной организацией с опорой на инновационный опыт не только своей школы, но и других развивающихся школ; лидерских качеств и умений создавать из коллектива команду, действующую в едином направлении к общей цели.

Личностными характеристиками такого руководителя являются творческий подход к делу, требовательность к себе и другим, принципиальность в решении вопросов, готовность к постоянному саморазвитию, повышению профессиональной компетентности в области теории и практики образовательного менеджмента.

ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ характеризует директора школы как ВЫСОкокомпетентного руководителя – менеджера – лидера – стратега – организатора  и является показателем его управленческой компетентности, профессиональной квалификации, социальной и общественной активности, педагогического опыта, подкрепленного высокими результатами достижений учителей и учащихся.

Личностными характеристиками такого руководителя являются научный стиль мышления, лидерские и высокие организаторские способности, инициативность, высокий уровень гражданского самосознания, готовность к риску и вера в успех, открытость к нововведениям и др.

Именно такой руководитель сможет воплотить идею Н.А. Назарбаева в дело: «…первостепенная задача современной системы образования – это подготовка людей, обладающих критическим мышлением и способных ориентироваться в информационных потоках»

Уровневый подход максимально точно отражает круг компетенций и степень их развития у директора, что позволяет судить о  его профессионализме, а также оценивать возможности и направления его дальнейшего развития в стремительно меняющемся информационном мире.

Воплотить в жизнь уровневую структуру становления компетентного руководителя нелегко, но, как говорит пословица: “Умение ходить по воде не возникает за один день”. Очень важный фактор объединяет все уровни становления директора – стремление к знаниям и  инновациям.

 «…В современном мире «жизненный цикл» знаний и навыков очень короток. Как следствие этого, все более важными становятся непрерывность образования и регулярное повышение квалификации», - говорил Н.А.Назарбаев, выступая с лекцией в Евразийском Университете. Далее он отметил, что в науке существует термин - «период полураспада компетентности», который обозначает «…продолжительность времени после окончания ВУЗа, когда в результате устаревания полученных знаний по мере появления новой информации компетентность специалиста снижается на 50%». Важным направлением управленческой деятельности руководителя является повышение профессионального мастерства  педагогических кадров и их мотивации на получение более высоких результатов деятельности через использование передовых педагогических технологий, нестандартных форм и методов организации взаимодействия участников образовательного процесса. Но нельзя сводить повышение квалификации только к отправке учителей на курсы, главная работа по осуществлению этого принципа должна организовываться в самой школе: работа методических объединений, творческие семинары, проблемные творческие группы и самообразовательная работа учителя, как наиболее важный элемент.

Я как директор должна  создать профессионально – личностную зону успеха каждому сотруднику, повысить его заинтересованность  в совершенствовании своего педагогического мастерства и стимулировать его творческую активность .

Проработав в школе более 38 лет, а на административной должности более 15 лет, с уверенностью могу сказать, что практически невозможно найти готовые рецепты, использование которых позволит директору наладить собственную эффективную систему взаимодействия с учеником, учителем, семьей и обществом в целом. Современный директор должен  смотреть вперед и видеть цель, принимать правильные решения, правильно действовать и непременно завершать дело успехом, победой. 

 

 

Используемые материалы:

Лекция Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в  Евразийском Национальном Университете имени Л.Н.Гумилева «К экономике знаний через инновации и образование» // Астана, 26 мая 2013 года

Лекция Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в КазНУ им. аль-Фараби «Казахстан в посткризисном мире: интеллектуальный прорыв в будущее» //Алматы, 13 октября 2009 года

Онлайн-лекция Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева для студентов «Казахстан на пути к обществу знаний» // Атырау, 5 сентября 2012 года

Выступление президента НАО им. И.Алтынсарина Ж.О.Жилбаева на 12-ой международной конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития» // Санкт-Петербург, 30 мая 2014 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для администраторов школ "Компетентный руководитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 660
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченко Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченко Галина Николаевна
    Панченко Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1753
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания гражданского права с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов