Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья для классного руководителя "Воспитание толерантности у учащихся"

Статья для классного руководителя "Воспитание толерантности у учащихся"

Скачать материал

Воспитание толерантности в процессе обучения детей.

Рыль Н.В.

ГУ «Средняя школа №2 отдела образования

и акимата города Костаная»

   Прежде чем говорить о воспитании толерантности в процессе обучения детей необходимо для нас выяснить, что такое толерантность. В словаре изобразительного искусства 2009 года выпуска толерантность (от лат. tolerantia — "терпение, выносливость") — качество терпимости, снисходительного уважения к иным идеям, чуждым взглядам, концепциям, вкусам. В большом энциклопедическом словаре под толерантностью понимается следующее:

1) иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей; 2) Способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды; 3) Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.

В словаре Ушакова толерантность – это терпимость.

   Всем известно, что в нашем мире- мире зла, насилия, несправедливости, остро стоит проблема воспитания толерантности у детей. Создание доброжелательной и комфортной обстановки  на уроке является одним из условием повышения качества знаний у учащихся. Ребёнок будет лучше усваивать материал в том случае, если у него будет взаимопонимание и поддержка не только со стороны  одноклассников, но и учителя. Очень важно, начиная с младшего возраста,  воспитать у ребёнка терпимость друг к другу, уважение и понимание к окружающим людям. Зачастую ребёнок, вступая в подростковый возраст, не желает принимать своих одноклассников, окружающих  людей такими, какими они есть. В педагогической деятельности часто сталкиваешься с тем, что дети очень строго оценивают своих ровесников, не желая при этом взвесить свои недостатки и достоинства. Выпуск статей со «страшными» новостями об убийствах, насилии, постановки фильмов, которые включают в себя жестокие эпизоды, экранизации мультфильмов с «героями- роботами», «героями- чудищами»- объективная сторона того, что дети по отношению ко всем окружающим становятся нетерпимыми и раздражительными.

    От всех этих объективных моментов, нам учителям, не под силу уберечь наше подрастающее поколение. Только лишь на уроке, на классных часах у педагогов есть прекрасная возможность подтолкнуть ребят к милосердию, добродушию, терпимости друг к другу. Однажды на уроке русской словесности, изучая рассказ Шолохова «Судьба человека», дети пустили слезу, увидев эпизод из фильма режиссера Бондарчука по данному рассказу, когда мальчик с радостью обнял своего «отца». Это значит, что в наших детях не всё потеряно. Именно от педагогов и родителей зависит то, насколько дети будут милосердными и терпимыми. Остаётся вопрос: как воспитать толерантность у учащихся? какие условия создать при этом? Человеку, желающему воспитать толерантных подростков, прежде всего необходимо быть самому толерантным. Порой, мы взрослые, не всегда проявляем терпимость к детям. Нам легче оттолкнуть ребёнка, повысить на него голос. Конечно, это намного легче, чем стать на место ребёнка. Необходимо каждому человеку входить в положение другого и принимать его со всеми недостатками, подчёркивать достоинства.

         Мне, как классному руководителю восьмого класса, помогают психологические тренинги на привитие толерантности у ребят. Учащиеся с удовольствием выполняют задания и упражнения тренинга. На их лицах появляются улыбки, многое узнают друг о друге. Организация совместного досуга учителя и учащихся также позитивно влияет на формирование терпимости у детей. Общее дело, совместные действия сплачивают ребят. На примере своего класса могу отметить, что пикники, поездки на природу только благоприятно влияют на детей. После таких мероприятий они меньше замечают друг в друге недостатки, приятные моменты это сглаживают.

          Урок русского языка и литературы – обширное поле для воспитания в учащихся такого качества, как толерантность. Несмотря на время агрессивности, дети способны на милосердие, понимание. На уроке русского языка нам помогают высказывания великих людей: «Высший результат образования- терпимость»,- Хелен Келлер « Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам»,- Леонардо да Винчи. На уроке литературы  с помощью стихотворений, прозаических произведений на тему добра и милосердия, сочувствия, сопереживания учитель воспитывает толерантность.  Воспитание в ребёнке толерантности- задача не только педагога, родителя, но, конечно, же школы. В нашей школе проводятся такие мероприятия, целью которых является воспитание толерантности, как песенный фестиваль «Атамекен», игра «Полиглот», акция «Дорога в школу».

    Есть очень хорошее высказывание Фридриха Дюрренмата: «Без терпимости наш мир станет сущим адом». Действительно, человечество не сможет прожить без сопереживания, терпимости друг к другу. Задача взрослых (родителей, педагогов) привить детям, представителям нашего будущего поколения, толерантность.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Словарь изобразительного искусства , М., 2009 г.

2. Большой энциклопедический словарь , М., 2000 г.

3. Толковый словарь Ушакова, М., 2009 г.

Сведения об авторе

Рыль Наталья Викторовна

ГУ «Школа-лицей№2 отдела образования акимата города Костаная»

»

Учитель русского языка и литературы, вторая категория

Дулатова, 72, Чехова 171-31

oplatchikova_nat@mail.ru

54-30-44, 51- 03-76, 8-775-49-88-916

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для классного руководителя "Воспитание толерантности у учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 444
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыль Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыль Наталья Викторовна
    Рыль Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5005
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе