Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья для конференции "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ"

Статья для конференции "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ"

Скачать материал

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ

в начальной школе.

Табурина Евгения Алексеевна

МБОУ «СОШ № 1» г. Корсаков

Психолого-педагогическое сопровождение это целостная, системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка в образовательной среде. [5, С. 90] Психологическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья можно рассматривать как комплексную технологию психологической поддержки и помощи ребёнку, родителям и педагогам в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации со стороны педагога-психолога. [1]  

Целью психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ, обучающегося в общеобразовательном учреждении, является обеспечение оптимального развития ребенка, успешная интеграция в социум.

Задачи психолого-педагогического сопровождения:

1. Создать для ребенка эмоциональный благоприятный микроклимат в группе сверстников и педагогическом составе.

2.                 Изучать индивидуальные особенности развития детей в единстве интеллектуальной, эмоциональной и поведенческой сфер их проявления.

3.                 Оказывать помощь детям, нуждающимся в особых обучающихся программах, специальных формах организации их деятельности.

4.                 Своевременно проводить раннюю диагностику и коррекцию нарушений в развитии.

5.                 Повышать психологическую компетентность учителей, родителей по вопросам воспитания и развития ребенка.

Обязательными направлениями [2, С. 23]  для  организации  психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья являются:

1. Диагностическая работа обеспечивает своевременное выявление психолого-педагогических особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет получить полную картину по развитию личности ребенка и планировать коррекционные мероприятий и подготовку рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи в условиях образовательного учреждения;

2.                 Индивидуальная и групповая коррекционно-развивающая работа

обеспечивает своевременную специализированную помощь в освоении содержания образования и коррекцию недостатков в физическом и (или)

психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения; способствует формированию универсальных учебных действий обучающихся (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных);

3. Консультативная работа обеспечивает непрерывность специального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей по вопросам реализации дифференцированных психолого-педагогических условий обучения, воспитания, коррекции, развития и социализации обучающихся;

4. Информационно-просветительская работа направлена на разъяснительную деятельность по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Такая работа является трудоемкой, но дает полную картину динамики и результатов психолого-педагогической коррекции. [3]

Служба сопровождения – это объединение специалистов разного профиля, осуществляющих процесс сопровождения. Команда объединяет учителей, психологов, социального педагога, медицинского работника.

Организационной структурой службы сопровождения ребенка с ОВЗ в общеобразовательном учреждении является психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк). ПМПк является структурным подразделением образовательного учреждения, регулирующим процесс сопровождения и обеспечивающим  комплексность процесса сопровождения.

Задачами ПМПк являются: профилактика  физических,  интеллектуальных  и  эмоционально-личностных перегрузок, выявление отклонений в развитии, определение эффективности специальной  помощи.  Специалисты  консилиума,  опираясь  на  знание возрастных  особенностей,  проводят  динамическое  наблюдение  и обследование  учащихся  с  целью  выявления  пробелов  предшествующего обучения и развития, их характера и причин, изучают социальную ситуацию развития  ученика,  условия,  которые  созданы  ему  в  семье.  По  результатам первичного  комплексного  обследования  ребенка  специалистами  -  членами консилиума  вырабатываются рекомендации и  программа индивидуальной коррекционной  работы  обучающегося.

В  конце учебного  года  на  заседании  консилиума  рассматриваются  результаты коррекционной  работы,  составляется  заключение  и  психолого-педагогическая  характеристика  на  каждого  обучающегося,    которые учитываются  при  решении  вопроса  о  дальнейшей  коррекционной  работе  с обучающимся.  

С целью обеспечения коррекционной работы разработан учебный план, адаптированные  рабочие  программы  по  предметам  учебного  плана, программы для индивидуальной и групповой коррекционной работы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Программы для индивидуальной и групповой коррекционной работы имеют следующую направленность:

-   профилактика школьной дезадаптации;

-   развитие произвольности психических функций обучающихся с ОВЗ.

Педагог-психолог в системе сопровождения осуществляет следующие функции: выявляет особенности интеллектуального развития, личностных и поведенческих реакций, проводит групповые и индивидуальные занятия, направленные на нормализацию эмоционально-волевой сферы, формирование продуктивных способов мыслительной деятельности, а также на профилактику возможных отклонений межличностных отношений; оказывает методическую помощь учителям, развивает психолого-педагогическую компетентность педагогов и родителей.

Социально-педагогическое сопровождение школьников с ОВЗ осуществляет социальный педагог. Деятельность социального педагога  направлена на защиту прав всех обучающихся, охрану их жизни и здоровья, соблюдение их интересов; создание для школьников комфортной и безопасной образовательной среды. Социальный педагог (совместно с педагогом-психологом) участвует в изучении особенностей школьников с ОВЗ, их условий жизни и воспитания, социального статуса семьи; выявлении признаков семейного неблагополучия; своевременно оказывает социальную помощь и поддержку обучающимся и их семьям в разрешении конфликтов, проблем, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы подростков с ОВЗ.

Учителя, работающие с детьми с ОВЗ, проводят систематическое углубленное изучение обучающихся с целью выявления их индивидуальных образовательных особенностей и определения направлений развивающей работы, фиксируют динамику развития обучающихся, ведут учёт освоения ими общеобразовательных программ, совместно с педагогом-психологом ведут карты сопровождения учащихся. [6]

Специалистами сопровождения отслеживаются эффективность обучения детей с ОВЗ по программе (рекомендованной ПМПК), текущие и этапные результаты адаптации, динамика развития и личностного роста обучающихся, формирование навыков образовательной деятельности, освоение общеобразовательных программ, показатели функционального состояния их здоровья. Результаты наблюдений фиксируются в карте сопровождения обучающегося.

Сопровождение ребёнка с ОВЗ в образовательном учреждении преимущественно осуществляется педагогическими средствами, через педагога и традиционные школьные формы учебного и воспитательного взаимодействия. Необходимо соблюдать общие принципы и правила при коррекционной работе с детьми с ОВЗ:

1. Индивидуальный подход к каждому ученику.

2. Предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности).

3. Использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся (игровые ситуации; дидактические игры, которые связаны с поиском видовых и родовых признаков предметов; игровые тренинги, способствующие развитию умения общаться с другими; психогимнастика и релаксация, позволяющие снять мышечные спазмы и зажимы, особенно в области лица и кистей рук), развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.

4. Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

В рамках коррекционно-развивающего направления в образовательном учреждении реализованы индивидуальные занятия  с обучающимися. Курс занятий для младших школьников представляет собой комплекс  специально разработанных упражнений на развитие памяти, внимания, наблюдательности, логического мышления; способствует развитию пространственного восприятия и сенсомоторной координации. [4] Занятия проводятся раз в неделю в течение всего учебного года, продолжительность занятий 45-50 минут. В результате коррекционной работы прослеживается стойкая положительная динамика в развитии внимания, памяти, операций мышления, учебной мотивации.

Сравнение основных характеристик внимания до и после занятий:

Сравнение уровней мотивации до и после занятий:

 

Таким образом, широкая сфера применения психолого-педагогического сопровождения позволяет рассматривать его как неотъемлемое звено системы образования. Расширение представлений о целях образования, в числе которых включены не только цели развития, воспитания, обучения, но и обеспечения физического, психического, психологического, нравственного и социального здоровья всех детей обусловливает интенсивное развитие теории и практики психолого-педагогического сопровождения.

                                         Список литературы

1.     Инклюзивное образование в России, детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), 2011 г.

2.     Ковешникова А. М. Составление индивидуальной образовательной программы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Методические рекомендации.

3.     Москвымалова А. А. «Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в восточном административном округе г. Москва», ГОУ ЦППРиК «Восточный»; МГППУ

4.      Развивающие задания: тесты, игры, упражнения: 1-4 класс/ сост. Е. В. Языканова. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. (Серия «Учебно-методический комплект»)

5.     Щеголь  В.И.  Психолого-педагогическое  сопровождение образовательного  процесса  гимназии  [Текст]/В.И.  Щёголь// Фундаментальные исследования. – 2008. – № 9 – С. 89-91.

6.     Ефимова О.В., Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе URL: http://www.idc.ulstu.ru/ipk/EOB(Дата обращения: 18.05.2015)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для конференции "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 3023
    • DOCX 36.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Табурина Евгения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Табурина Евгения Алексеевна
    Табурина Евгения Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21649
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 48 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе