Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья для методического сборника по методике написания сочинений

Статья для методического сборника по методике написания сочинений

Скачать материал

         Кобзарева Лариса Андреевна, МБОУ СОШ №4 (г.Радужный)

 

                                      Учим писать сочинения

Одной из важных форм работы по развитию речи являются сочинения. Чаще всего работа по подготовке к сочинению, устному или письменному, проводится на уроке литературы, так как тексты художественных произведений дают для этого богатый материал. Именно тексты, рекомендуемые для прочтения учителем, читаемые в классе, а не те, которые выбираются самостоятельно (хочется верить, что большинство наших учеников все-таки читают, хотя, как показывает жизнь, совсем не то, что нужно), дают прекрасную возможность мыслить. А также позволяют учителю знакомить детей с особенностями языка художественных произведений,  учить планировать, размышлять с учениками над логической стройностью текста, знакомить с некоторыми литературоведческими понятиями, необходимыми для  анализа текста.

Конечно, для того чтобы написать работу, необходимо  понимать тему. В таком случает понятие «знакомый материал» есть то, что понятно, что изучалось и разбиралось на уроках, над чем приходилось  раздумывать самостоятельно… Темы могут быть связаны непосредственно с изучаемым произведением, а также должны выходить за   рамки изучаемого текста,  но непременно должна быть связь  с пониманием историко-культурных и общественно значимых явлений, имеющих определённые традиции, но подверженных изменениям в процессе развития общества. Тогда уроки станут своего рода  мостиком между реальной жизнью и литературой.

         Наиболее интересны в развитии умений и навыков написания сочинений являются межпредметные области знаний: ведь это и возможность  рассказать о своих читательских предпочтениях (с обоснованием своего выбора),  поразмышлять  о вечных проблемах бытия, нравственных нормах поведения (не об этом ли мы говорим на уроках социально-гуманитарных дисциплин?)…   Кроме этого, подобный «знакомый материал» даст возможность школьнику раскрыть собственную творческую индивидуальность.  

         Для меня главное в потребности  творчества - впечатление. Хочется говорить о том, что трогает душу, что пережито лично, что,  может быть, даже перевернуло представление о чем-то важном.  Несколько лет назад под впечатлением от документальных фильмов «О роли красоты в спасении мира» (АНО Точка зрения, 2004) и   «Имя России. Федор Достоевский» («Первое поле» по заказу ВГТРК  2008 год) составила урок «Уроки Достоевского и современность» с просмотром видеофрагментов, ребят заинтересовал материал, а потом появились интересные тексты сочинений на эту тему  (списать негде, поэтому и мысли приходилось формулировать самостоятельно). Важно объяснить ученикам, что оценивается не их позиция по отношению к проблеме, а умение рассуждать, только тогда можно ждать интересные работы. Удачные формулировки тем сочинений  собираю и записываю годами: «Письмо папе/маме/сестре о вечных ценностях в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»», ««Всем народом навалиться хотят…» В какие моменты проявляется чувство единения людей?», ««Всем народом навалиться хотят…» Было ли в моей жизни чувство единения с другими?», «Какие традиции прежней русской жизни мне жаль? (после изучения романа Л.Н.Толстого)», «Русский характер! Поди-ка опиши его…(А.Толстой) – об особенностях характера русского человека, «Человек интересной судьбы» и др.

        Для того чтобы «влияние литературных образцов» способствовало обучению навыкам письма, «совершенного правильного, гладкого и легкого со стороны слога», нужно отводить большее количество часов литературы на изучение стиля писателя.  Современное преподавание литературы такую задачу, на мой взгляд, не ставит.  Приемы изучения стиля достаточно разнообразны, но в современных условиях в большинстве своем невозможны: фрагментарно на это мы уделяем время, но задач перед современным литературным образованием на 6 часов в неделю в среднем звене, а не на 2-3 часа, которые отводятся на знакомство с программными текстами. Уроки, на которых мы вместе много читали, а только так можно наблюдать за стилем, остались в прошлом.  Если этому не учить в среднем звене, то в старших классах умение наслаждаться словом настоящего мастера будет утеряно.                                                                                              «Влияние литературных образцов» все же существует:  одаренные дети в области филологии много читают,  подготовка к олимпиадам и творческим конкурсам, а много времени мы уделяем именно  индивидуальному стилю поэтов и писателей,  - все это довершает формирование  того самого письма, «совершенного правильного, гладкого и легкого со стороны слога».  Доказательством  является и раннее творчество многих русских поэтов, носившее подражательный характер. Стоит вспомнить знаменитую тетрадь Н.А.Некрасова, с которой он отправился в Петербург.

         Приемы изучения стиля, мне кажется, лучше применять на уроках, посвященных анализу поэтических текстов или эпических небольшого объема.  Для этого подходит творчество А.П.Чехова. В пример можно привести работу с анализом рассказа «Размазня»: поделить текст на части и дать возможность «собрать» текст, затем понаблюдать за композиционными особенностями.

         С этой точки зрения представляет интерес и произведение того же писателя «Моя «она» (1876). Текст читается с «остановками», угадывая  тему, а затем предлагается написать собственный текст по подобию, если не ограничивать учеников во времени можно получить интересные работы о музыке, спорте, мечте, дружбе… 

         В сети Интернет много уроков, на которых работают с поэтическими текстами следующим образом: ученикам предлагается текст с пропусками  средств художественной выразительности. Подобная работа выполняется с интересом, но все сводится к угадыванию слов, а в лучшем случае – запоминанию термина.

         А вот работа с миниатюрами или отрывками о природе: анализ, выделении средств выразительности, а затем использование их в собственных текстах – дает эффект. Для этого можно использовать произведения К.Г.Паустовского, М.М.Пришвина… Такие приемы работы дают возможность понять такое понятие, как авторский стиль, а затем, используя приемы автора, создать свой текст.

         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для методического сборника по методике написания сочинений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 452
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобзарева Лариса Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобзарева Лариса Андреевна
    Кобзарева Лариса Андреевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44733
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе