Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСтатья для педагогов и родителей на тему: "Психологическая поподдержка"

Статья для педагогов и родителей на тему: "Психологическая поподдержка"

Скачать материал

Понять и принять

Понять себя и принять свои сильные и слабые стороны... Понять и принять того, кто рядом... Что может быть проще, а может это и есть самое сложное и важное? Что есть счастье и где скрыта истина... Сколько вопросов, сомнений, переживаний внутри растущего человека! И как важно, чтобы в нужный момент рядом оказалось чуткое понимающее сердце, надежные руки, внимательные добрые глаза. Хорошо, если эти мудрые любящие  глаза и руки в семье, где поддержат и помогут в нужную минуту. А если родителям самим нужна помощь в понимании и принятии собственного чада? Каждому человеку, даже самому маленькому очень важно быть успешным. Успешный, реализующий свой потенциал человек, силен в любом возрасте, уверен в себе и может противостоять обстоятельствам. А в случае, когда повлиять на ситуацию невозможно, в состоянии изменить свое отношение к ней.

 В современном мире  образовательная среда непременно призвана способствовать формированию таких личностных характеристик, как самостоятельность и ответственность. Послушный, не имеющий собственного мнения ребенок чаще всего удобен как для родителей, так и для педагогов. Но сегодня он  зависим от мнения значимых взрослых, а во что эта зависимость может перерасти завтра?  Влияние дурной компании, курение, алкоголь, игровая и компьютерная зависимость, психотропные препараты - все это звенья одной цепи. Сколько обращений к специалистам по этим проблемам в наши дни?! Отсутствие собственной позиции, нравственного стержня, неумение сказать "нет" приводят к  последствиям, которые трудно поддаются коррекции, а подчас и лечению. Так не лучше ли осознанно взрослым создавать вокруг подрастающего поколения такие условия для развития, которые будут являться главной системой профилактики разного рода асоциальных явлений. Но для этого окружающие подростка родители и педагоги должны понимать, что такое эта самая профилактика, какими должны быть поступки и поведение взрослых, чтобы система работала, а не превратилась в фантики акций и мероприятий. Двойные стандарты и законы, по которым, подчас, живет взрослый мир, влияют на подростка сильнее, чем умные слова и научные факты. Быть честным перед собой и растущей личностью - вот залог успеха воспитания.

В современном мире много разных подходов и психолого-педагогических технологий профилактики отклоняющегося поведения подростков. В каждом образовательном учреждении своя система. Психологическая служба нашего лицея, имея шестнадцатилетний опыт работы, выработала свое видение данной проблемы. На наш взгляд вся система психолого-педагогического сопровождения и есть составная часть системы профилактики отклоняющего поведения в образовательном учреждении. Еще до школы будущему первокласснику важно знать, что в школе его ждут новые знания, интересные дела, добрые друзья. Комфортное состояние в школе во многом формирует у ребенка доверие к миру, когда можно быть самим собой, тебя поймут, не осудят, помогут. Подготовительная адаптивная школа "Янтарик" помогает нам создать такую атмосферу доверия. Комплексная программа психолого-педагогической подготовки дошкольников и их родителей к школьной жизни  снимает страх перед школой и оптимизирует процесс адаптации. Преобладание положительных эмоций, мотивация на познание, позитивное отношение к школе и ко всем и всему что здесь происходит - большой задел взращивания успешной, социализированной и, в тоже время независимой личности.

С первого по одиннадцатый класс нами используется технология Л.А.Ясюковой "Прогноз и профилактика проблем обучения". Вот уже  восемь лет она позволяет нам диагностировать интеллектуально-личностное развитие учащихся в динамике, соотнести возможности с реальными учебными успехами, увидеть сильные и слабые стороны каждого учащегося, обратить внимание педагогов, родителей и самого учащегося, совместно, простраивая дальнейшие пути развития, шаги коррекции, помощи и поддержки. Как показывает опыт, востребованность таких консультаций очень высока среди всех субъектов образовательного пространства. Такая работа позволяет: родителям - получить ответ на вопрос "как правильно помочь, не навредив", педагогам - увидеть, возможно, скрытый потенциал, найти приемы его раскрыть. А самим ребятам понять, что они все очень разные и каждый может быть успешен, но в чем-то своем, а главное - как прийти к своей успешности.

Знать про себя  хочет каждый подросток, но не каждый в этом возрасте пойдет к психологу, прислушается к родителям. Возраст проб и ошибок, проявления так называемой взрослости, которая подчас может привести к необратимым последствия, требует активной самостоятельной деятельности (умело организованной и направляемой). Самодиагностика, участие в проектах по проблемам молодежи, разновозрастное сотрудничество и пробы себя в профессии могут стать наилучшей профилактикой асоциальных явлений. Курс "Твоя профессиональная карьера" Чистяковой для 8-9 классов  настоящая находка для педагогов-психологов.  Учащиеся сами себя диагностируют, сами обрабатывают тесты, постепенно знакомясь со своими личностными особенностями, соотносят их с требованиями различных сфер деятельности, примеряя к себе, открывая себя и мир профессий с новых сторон. Продуктом курса являются самохарактеристики и резюме, которые подростки составляют сами, анализируя все полученные данные. Представишь ли ты свой продукт на суд сверстников, поделишься ли со значимым взрослым или оставишь для себя - проделан большой путь к знакомству с самим собой, шаги личностного роста. Зная себя, становишься уверенней, больше доверяешь окружающим, чувствуешь людей и ситуацию. А значит, ответственнее относишься к своим поступкам и вероятность сказать " нет", тому, что может помешать тебе стать успешным, счастливым, здоровым человеком, возрастает.

Это лишь немногое из практики работы психологической службы лицея. В нашем арсенале много инструментов:"Снятие учебного и рабочего стресса" О.Троицкой, мониторинги "Развитие образовательной среды" по Ясвину, "Удовлетворенность родителей" Степанова, "Формирование классных сообществ" Ивашкина, "Мотивация" Гинзбурга; тренинги, консилиумы, семинары, консультации . Все это работает на одну цель - создание такого микроклимата в коллективе, такой оптимальной среды, где царят само- и взаимоуважение.

Понять и принять - ключ от многих дверей!

 

Из опыта работы психологической службы

МАОУ лицей 18.

Педагог-психолог высшей категории Алевтина Голубева.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для педагогов и родителей на тему: "Психологическая поподдержка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2015 472
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Алевтина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4442
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе