Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья для психологов Что такое телефон доверия

Статья для психологов Что такое телефон доверия

Скачать материал

Что полезно знать о службе социально-психологической помощи

«Телефон Доверия»

1.     Что такое Телефон Доверия?

 

Свою историю службы психологической помощи по телефону ведут с начала ХХ века, когда в 1906 году американский пастор Уоррен организовал в Нью-Йорке лигу, целью которой было предоставление моральной поддержки по телефону.

В 1953 году английский священник Чад Вара, основатель движения добровольцев «Самаритяне» – общества для оказания помощи тем, кто нуждается в участии, – создает телефонную службу дружеской помощи людям, склонным к самоубийству.

В 1964 году служба добровольной телефонной помощи организуется в Чехословакии, а в 1967 году – в Польше. Именно тогда возникает название для подобных служб – «Телефон Доверия».

В России Телефоны Доверия появляются впервые в 1981 году и поначалу создаются как медико-психологические службы для предотвращения самоубийств. Однако постепенно стало ясно, что на Телефоны Доверия обращаются люди не только на пороге выбора между жизнью и смертью, но и когда переживают любовные проблемы, когда необходимо принять жизненно важное решение, когда происходят конфликты в семье и на работе, когда хотят выйти из порочного круга повторяющихся неудач и т.д.

К 1991 году в России официально зарегистрировано 25 Телефонов Доверия. И в том же году была учреждена Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи (РАТЭПП). Звонок на Телефон Доверия со стационарных телефонов бесплатный.

Главная цель службы Телефона Доверия - обеспечение психологической помощи гражданам независимо от их социального статуса, укрепление психологического здоровья и атмосферы психологической защищенности населения, в т.ч. детей и подростков.

Для достижения этого каждая служба Телефона Доверия  выполняет основные задачи:

·        обеспечивает каждому обратившемуся доверительный диалог;

·        помогает абонентам «собрать» их творческие, духовные, физические и психические силы для выхода из кризисного состояния;

·        расширяет у абонентов диапазон приемлемых средств для самостоятельного решения проблем и преодоления имеющихся трудностей, укрепляет уверенность в себе;

·        оказывает психологическое сопровождение при переживании кризиса, а также при его предупреждении и при реабилитации после кризиса;

·        информирует граждан, где и каким образом, кроме обращения на Телефон Доверия, они могут получить психологическую помощь в разрешении своей проблемы.

Основной способ, с помощью которого выполняются задачи службы Телефона Доверия – это психологическое консультирование по телефону.

2. Каковы условия работы «Телефона Доверия»?

·        Анонимность – клиент, обратившийся за психологической помощью на Телефон Доверия, не обязан называть своего имени, места жительства и другой информации, не имеющей, по его мнению, отношения к делу.

·        Конфиденциальность – абонент Телефона Доверия может быть уверен в том, что любая информация, рассказанная клиентом о себе или его близких, не предастся огласке и не будет передана третьим лицам.

·        Безусловное принятие клиента – в разговоре с абонентом сотрудники Телефона Доверия всегда исходят из того, что человек имеет право быть таким, какой он есть. Клиента, обратившегося за психологической помощью, не будут осуждать, критиковать или учить жить.

·        Доверительный характер разговора - искренность клиента и его доверие консультанту –  это залог того, что в процессе разговора абонент определит причины своих трудностей и конкретные шаги в их преодоления.

 

3.     В каких случаях обращаются на «Телефон Доверия»?

Если:

·        Вы чувствуете, что тревоги, сомнения и душевная боль стали последнее время слишком частыми гостями в вашей жизни.

·        Трудности кажутся вам непреодолимыми, и вы переживаете беспомощность и отчаяние.

·        В вашей жизни произошло то, что нельзя изменить, и вы не знаете, как принять это.

·        Мир кажется враждебным, а люди - не понимающими и отвергающими вас.

·        Отношения с людьми приносят вам только разочарование и боль.

·        Жизнь кажется вам лишенной смысла.

·        Конфликты и неудачи повторяются, вы не знаете, как выбраться из «заколдованного круга».

·        Вам не с кем обсудить свои проблемы, трудную ситуацию, которая сложилась в вашей жизни — не всегда мы можем рассчитывать на понимание даже самых близких людей (родителей, друзей и др.).

 

4. Надо ли готовиться к звонку на Телефон Доверия?

К обращению на Телефон Доверия можно совсем не готовиться. Просто наберите номер телефона и расскажите о том, что вы переживаете, и о своей проблеме.

Когда психолог снимет трубку:

·        Поздоровайтесь и удостоверьтесь, что вы попали именно на Телефон Доверия.

·        Если считаете нужным, назовите свое имя.

·        Сообщите о цели своего звонка. Например: «У меня есть проблема, я хотел бы с ней разобраться».

·        Выслушайте согласие консультанта. Например: «Да, конечно, я вас слушаю».

·        Начните излагать суть вашей проблемы.

·        Консультант будет задавать вопросы, на которые лучше всего отвечать искренно.

·        А затем вы вместе будете анализировать и думать, как лучше разрешить проблему.

 

Помните, что:

У вас в запасе около часа, поэтому постарайтесь говорить по существу.

Если при первом разговоре не удалось наметить пути решения проблемы, обговорите дату и примерное время следующего звонка, для продолжения разговора.

Звоните, если:

·        Вам нужна помощь, поддержка и понимание.

·        Вы чувствуете, что тревоги и сомнения стали в последнее время частыми гостями в вашей жизни.

·        Вам просто надо выговориться, поделиться с кем-нибудь своими мыслями.

·        Трудности кажутся вам непреодолимыми, и вы переживаете беспомощность и отчаяние.

·        В вашей жизни произошло то, что нельзя изменить, и вы не знаете, что делать.

·        Отношения с людьми приносят только разочарование и боль.

·        Жизнь кажется вам лишенной смысла.

 

Юный друг, 

у тебя трудная жизненная ситуация, или ты задаешь себе вопрос: 

как справиться с проблемами, как пережить одиночество, ревность, 


потерю близкого человека, избавиться от стыда или страха?


Мы ждем и готовы тебе помочь!

общероссийский детский телефон доверия :  

8 800 2000 122

Или

6-28-19 

круглосуточно

 

 

 

 

 

Тебе подросток!
Твоя проблема кажется неразрешимой?
Испытываешь душевную боль, тоску, обиду, безвыходность.
Не знаешь, куда и к кому обратиться за помощью?
Позвони по телефону экстренной психологической помощи
 2-20-03 - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (Волгина Людмила Леонидовна)

3-05-99 - Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва (Ховалыг Наталья Куске –Караевна)
3-23-47 - отдел   опеки и попечительства (Андалаева Лариса Сереновна)
02, 3-47-85 -  ГОВД г. Кызыла (Куулар Тимур Борисович).
2 – 34-04 –Государственное бюджетное учреждение республики Тыва Республиканский центр социальной поддержки семьи и детей  

(Ондар Илья Кылын-оолович)
2 – 42-55  – Департамент по социальной защите населения по г Кызылу при Мэрии, отдел по делам семьи и детей (Тумат Роляна Конгаровна)

5-33-16 - Государственное бюджетное учреждение Республики Тыва Центр социальной помощи семье и детям по г Кызылу (Сендажи Руслана Николаевна)

Ежедневно, круглосуточно и профессионально психологи телефона доверия готовы помочь тебе разобраться в сложной жизненной ситуации, проконсультировать по вопросам взаимоотношений со сверстниками и родителями, по сугубо интимным вопросам, проблемам СПИДа и наркомании.
Звони, и тебе обязательно помогут!
Звонок анонимный и конфиденциальный


Помни: безвыходных ситуаций не бывает!

Алло! Говорит Телефон Доверия!

 

  Я хочу рассказать о том, что же такое общение по Телефону Доверия. С одной стороны невидимой линии связи человек со своей бедой, с другой стороны — психолог-консультант. Любое общение, в том числе по телефону с психологом — это Встреча двух людей. Если свести все случаи обращений на ТД к одной ёмкой формуле, то можно сказать так: человек звонит на Телефон Доверия, чтобы его выслушали, чтобы кто-то был рядом, был сопричастен его беде, чтобы кто-то помог ему обрести силу и мужество справиться с проблемой.

            Как и в любой другой Встрече, очень важно чтобы люди были открыты друг-другу и были искренни, доверяли и чувствовали безопасность. Психологическая служба "Телефон доверия" гарантирует анонимность и конфиденциальность общения, — вот о какой безопасности речь. А доверие? Кому мы доверяем свою исповедь?

Высшее образование и подготовка по специальной программе "Психологическое консультирование по телефону" — это непременное условие работы в команде Телефона Доверия. В основе любого серьёзного дела лежит научная теория, определяющая в дальнейшем направления развития практической деятельности. Теоретические основы психологического консультирования по телефону были заложены американским психотерапевтом Карлом Роджерсом, основателем гуманистического направления в психологии. В переводе с языка науки на язык обычного общения, суть методов гуманистической психологии можно обозначить так:

каждый человек уникален;

у самого человека есть необходимые ресурсы для решения любой проблемы;

психолог может помочь их открыть;

в работе психолога важны доброжелательность, принятие или, более точно — ПРИЯТИЕ другого человека, каким бы другим он не был.

Консультантом на ТД может быть человек, у которого есть соответствующие этой работе личные качества и профессиональная подготовка. Требуется тактичность, гибкость, терпеливость стремление к развитию и самосовершенствованию, наблюдательность, внимательность, ответственность, доброжелательность, хорошее здоровье и чувство юмора.

Если, предположим, что всё это при вас, и вы решите пойти в консультанты на ТД, то учтите, — вам на слово не поверят, а проверят и ещё как! После собеседования и тестирования ваше мнение о себе может измениться. Надо быть готовым к тому, что прежде чем помогать другим, вполне возможно, надо помочь самому себе. Словом, Телефон Доверия доброжелателен, строг и справедлив.

Режим работы “Телефона Доверия” является круглосуточным.

Первоначально ТД был ориентирован на работу с подростками и молодёжью, но сейчас к нам обращаются практически все: подростки, их родители, молодёжь, пожилые люди.

Мы принимаем все звонки!

Важно понимать, что психолог-консультант не заменит близкого друга, даже если вы будете звонить ему много раз каждый день. Консультант Телефона доверия — не волшебник, он не взмахнет волшебной палочкой, чтобы в одну секунду всё стало ясно, просто и легко. Он не достанет для вас из большого мешка готовые советы-ответы на все случаи жизни. Если убрать сомнения и иллюзии, то, что останется в "сухом остатке"? Позвонивший на Телефон Доверия делает важный шаг: от своих раздумий он переходит к рассказу о себе и проблеме вслух. Общение с консультантом ТД способствует рассказу о том, что волнует человека, помогает снизить волнение, беспокойство, страх. Именно живое общение подталкивает человека сначала к анализу, а потом и к пониманию происходящего. Понимание ситуации, в свою очередь, открывает варианты выхода из кризиса.

 

Телефон Доверия  8 800 2000 122

Экстренная психологическая помощь всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и хочет найти понимание и поддержку. Круглосуточно. Анонимно. Бесплатно.

 

 

В Республике Тыва начал работу
телефон доверия
(служба экстренной психологической помощи)
с единым всероссийским номером


8-800-2000-122

или 6-28-19


Деятельность Телефона доверия заключается в оказании детям и их родителям (лицам их заменяющим) экстренной консультативно-психологической помощи по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей, включая случаи сексуального насилия, как в семье, так и вне ее.
Консультации проводят психологи высшей категории, специализирующиеся на работе с семьей и детьми.
Телефон доверия работает ежедневно без выходных, круглосуточно, анонимно, бесплатно для абонентов стационарных и мобильных телефонов на территории Республики Тыва

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для психологов Что такое телефон доверия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 4555
    • DOCX 26.9 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дондук Алексей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дондук Алексей Александрович
    Дондук Алексей Александрович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18571
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек