Инфоурок Начальные классы КонспектыСтатья для публикации "Творческий проект в начальной школе"

Статья для публикации "Творческий проект в начальной школе"

Скачать материал

Статья для публикации

 

Творческий проект как механизм реализации  ФГОС в 1 классе

Гумерова К,А. , учитель начальных классов МБОУ СОШ № 17 города Октябрьский

           Младшие школьники  по  природе своей исследователи  и с большим интересом  участвуют в различных  исследовательских делах.  Успех исследования во многом зависит от его организации.  Организуя  учебно-исследовательскую деятельность  младших школьников,  необходимо следовать  методологии.  Поставленная проблема  и  обозначенная тема  должны  быть актуальными  для ребенка,  исследовательская  работа  должна выполняться им добровольно  и быть обеспечена  необходимым  оборудованием,  средствами и материалами.

 В начальной школе действенным  средством  сохранения интереса  к исследованиям  становится творческое проектирование.  Что же такое творческий  проект ?

Проектный метод обучения предполагает процесс разработки и создания проекта, прототипа, прообраза, предполагаемого или возможного объекта или состояния.  Исследовательский  метод  обучения  предполагает  организацию процесса выработки новых знаний. Принципиальное отличие  исследования  от  проекта  состоит в том, что исследование  не предполагает создания какого-либо заранее планируемого объекта, даже его модели или прототипа. Исследование, по сути,  -  процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности. Таким  образом, как отмечает  А.И. Савенков, «проектирование и исследование  -  изначально  принципиально разные  по направленности, смыслу и содержанию виды деятельности. Исследование  -  бескорыстный поиск истины, а проектирование – решение определенной, ясно осознаваемой задачи». Вместе с тем в основе обоих методов лежат одни и те же задачи, способы, формы деятельности.  Оба метода ориентированы на самостоятельную деятельность (индивидуальную, парную, групповую), которую они выполняют в отведенное для этой работы время (от нескольких минут урока до нескольких  недель, месяцев).

 Проект это  совокупность  определенных действий, документов,  предварительных текстов,  замысел для создания реального объекта, предмета,  создание разного рода теоретического продукта.  Это всегда творческая деятельность.  В основе  метода проектов лежит развитие познавательных творческих навыков  учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания  и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления (Е.С. Попов) Таким образом,   проект  -  это  в большей  степени  творческая деятельность. Причем, проект  может быть формой  оформления результатов  исследования.

         В  основе   метода  проектов лежат:

·        развитие  познавательных  умений и навыков учащихся

·        умение  ориентироваться в  информационном  пространстве

·        умение самостоятельно конструировать свои знания

·        умение интегрировать знания из различных областей наук

·        умение критически мыслить.

         

Проектная технология   предполагает:

·        наличие  проблемы, требующей интегрированных знаний и исследовательского поиска  ее решения

·        практическую, теоретическую, познавательную значимость предполагаемых результатов

·        самостоятельную деятельность ученика

·        структурирование содержательной части проекта с указанием поэтапных результатов

·        использование исследовательских методов, то есть определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования, обсуждение методов исследования, сбор информации, оформление конечных результатов, презентация полученного продукта, обсуждение и выводы.

       Рассмотрим  особенности  творческого проекта.  Что же такое творческий  проект ?

      Творческий проект – это учебно - трудовое задание, которое активизирует деятельность учащихся, в результате которого ими создаётся продукт, обладающий новизной и выполненной под руководством  учителя.

      Приступая к проектированию с младшими школьниками , нужно учитывать, что большинство учащихся ещё не имеют постоянных увлечений. Их интересы ситуативны. В 1 классе работа над проектом по полной структуре  невозможна, так как дети не умеют читать, писать, анализировать. Поэтому в первом полугодии проводим подготовительный этап, в который включается: творческие работы учащихся (рисунки, поделки), устные рассказы, сообщения. Дети с помощью учителя постепенно учатся анализировать, рассуждать, выделять главное, выступать перед классом, защищать свой проект.

        Во втором полугодии дети уже умеют читать, имеют навыки письма, могут задавать вопросы и отвечать на них. Следовательно, можно расширить рамки работы над проектом и включить сюда не только рисунки и поделки, но и сбор информации по плану, составленному совместно с взрослыми.

      В первом классе , приступая к реализации ФГОС, я решила апробировать метод творческого проектирования во внеурочной деятельности. В первом полугодии проводила с детьми ознакомительную работу, использовала такие темы:

1.     Что такое проект. (Понятие о проектах и исследовательской деятельности учащихся. Презентации исследовательских работ учеников, как пример. Понятия: проект, проблема, информация.)

2.     Что такое проблема.  (Понятие о проблеме. Упражнение в выявлении проблемы и изменении собственной точки зрения. Игра  «Посмотри на мир чужими глазами» Понятия: проблема, объект исследования.)

3.     Как мы познаём мир. (Наблюдение и эксперимент – способы познания окружающего мира. Опыты. Наблюдения за изменениями в природе.  Игры на внимание. Понятия: наблюдение , эксперимент, опыт.)

4.     Что? Как? Почему? (Понятия: гипотеза, вопрос, ответ. Упражнения, предполагающие обратные действия. Игра  «Найди причину»)

5.     Виды вопросов. ( Понятия : вопрос, ответ. Игры «Угадай, о чём спросили», «Найди загадочное слово». Правила совместной работы в парах.)

6.     Источники информации. (Понятия: информация, источник. Работа в библиотеке. Энциклопедии и словари. Правила общения.)

 

         В конце первой четверти дети защищали свои первые  проекты «Аппликации из осенних листьев», «За что мы любим осень». Конечно, дети не готовы ещё самостоятельно выполнять такую работу. Поэтому я подумала о необходимости привлечь к работе над творческими проектами родителей. Участие в этих проектах объединило педагога, родителей и детей  с помощью нашей общей деятельности.  После защиты проектов мы совместно с учениками, родителями приняли решение, что каждая желающая участвовать в общешкольном проекте семья выполнит индивидуальное задание ( «Семейные традиции», «Помоги птицам зимой»)

       Выполнение подобных заданий даёт возможность собраться вместе за семейным столом или дружной компанией, чтобы весело, увлекательно и с пользой провести время. А так же, выполняя индивидуальные творческие проекты совместно с родителями, я постепенно подвела детей к выполнению индивидуальных самостоятельных проектов.

       В третьей четверти моя ученица Карташова Валерия выступала в городском мероприятии  I Фестиваль детских проектов «Здравствуй, мир!». Она успешно защитила проект «Кошки- беспризорники». Работа была оформлена в виде  альбома – раскладушки (рисунки, фотографии, вырезки из газет, словарная работа, анкетирование, наблюдения). В рамках мероприятий, посвящённых    70-летию Победы, всем классом участвовали в городской акции «Я живу. Я помню».  Для выполнения проекта «Подарок ветерану» использовали фотографии прадедов и прабабушек, иллюстрации, вырезки из  газетных статей «Воспоминания ветеранов», рисунки и создали коллажи. Во  II Фестивале детских проектов «Здравствуй, мир!» Халимова Камилла представила свой проект «Открытка ветерану», провела мастер – класс.

     В четвёртой четверти запланировали проект «Самый читающий класс» в рамках  городской акции «Моё внеклассное чтение». Цель этой работы – выработать потребность в регулярном посещении библиотеки, систематическом чтении.

        Самое сложное для учителя- суметь раскрыть творческие способности своих

    учеников. Не следует забывать: все дети талантливы. В настоящее время   проектная                                                 деятельность учащихся рассматривается как один из наиболее эффективных инструментов повышения качества образования.

           Подводя итог, отмечу, что в условиях перехода на Федеральные      государственные стандарты образования второго  поколения организация проектно-исследовательской деятельности школьников обеспечивает  формирование универсальных учебных действий школьника, воспитание ответственности учащегося за свой учебный опыт, принятие решений, дальнейшее образование, духовно-нравственного воспитание. В условиях правильной организации исследовательской деятельности дети незаметно для себя овладевают  нравственными нормами, усваивают моральные требования, у них развиваются нравственные чувства, закрепляются определённые формы поведения, т.е. формируются так называемые “нравственные привычки”. Трудолюбие, ответственность, самостоятельность, предприимчивость – такими качествами личности овладевают учащиеся в результате приобщения их к исследовательской работе. Выполняя исследования в группах, дети и сильные, и слабые имеют возможность развить лидерские качества. Участие в исследовательской деятельности повышает уверенность в себе, что позволяет успешнее учиться. Сколько радости испытывает ученик, когда он находится в поиске вместе с учителем. Что может быть интереснее для учителя, чем следить за работой мысли ребят, иногда направлять их по пути познания, а иногда и просто не мешать суметь вовремя отойти в сторону дать детям насладиться радостью своего открытия.

 

 

 

Список литературы.

1.                 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2010.

2.                 Воспитательный процесс: изучение эффективности. Методические рекомендации  под ред. Е. Н. Степанова.- М.: ТЦ «Сфера», 2001

3.                 Внеурочная деятельность школьников: методический конструктор/ Д.В.Григорьев, П.В.Степанов – М.: Просвещение, 2011

4.                 Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010.

5.                 Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России/ Данилюк А.Я.,Кондаков А.М., Тишков В.А. – М.: Просвещение, 2009

6.                 Методические советы по организации внеурочной деятельности учащихся начальных классов/ Е.Н.Степанов - Завуч начальной школы №6/2011

7.                 Дереклеева Н.И. «Мастер-класс по развитию творческих способностей  учащихся», 2007 г.                                                                                                                                           

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для публикации "Творческий проект в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 1846
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гумерова Клара Афтаховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гумерова Клара Афтаховна
    Гумерова Клара Афтаховна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 20125
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе