Инфоурок Другое СтатьиСтатья для работников школьного музея "Дети войны"

Статья для работников школьного музея "Дети войны"

Скачать материал

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. Высочайшей вершиной мужества стала Великая Отечественная война. История уже расставила точки в этой войне: мы знаем о сражениях, сожженных деревнях, разрушенных городах, о погибших солдатах, о безмерном подвиге защитников Отечества. Мы низко склоняем головы в память о тех, кто выстоял и победил, завещал всем нам жизнь.

Тем, кто видел эту войну!

Тем, кто выжил в ту войну!

Тем, кому тогда не было  и 16-ти…

Тем, чье детство опалено огнем Великой Отечественной, посвящается…

Бороздин Анатолий Петрович, родился 25 декабря 1929 года.  Родился и жил в  городе Курске в двух этажном доме по  улице  Комсомольская, 1  (бывшая Стрелецкая Слобода). В годы репрессий 1934 году его родители были репрессированы.  В пятилетнем возрасте Анатолий Петрович  стал беспризорным.  Двух этажный дом  с постройками  были конфискованы, а семья выселена. Родители скончались в тифозном бараке при  спец переселении. ( В 1992 году бабушку Папевину Александру Васильевну реабилитировали)

Рано стал я беспризорным,

По стране пришлось летать,

На вокзалах и базарах  

Приходилось воровать.

Воспитывался Бороздин Анатолий Петрович в Шуклинском детском доме №4 г. Курска.

Годы лучшие в детдоме

Свое детство я провел

Лучше Курского детдома,

Чем Шуклинский не нашел.

Началась война. Детский дом эвакуировался в далекую Среднюю Азию. Анатолий Петрович мечтал попасть на фронт, в Красную Армию. Как только Красная Армия  в 1943 году освободила родной город  Курск, детский дом  вернулся в Курск. Много раз Анатолий Петрович просился к военным на ж\д станции Курск, которые ехали эшелонами на фронт. Но его не брали.

О войне скажу немного:

Убежал я из детдома,

Надоело воровать

И решил военным стать…

Решил парень, тогда ему исполнилось 13 лет, обратиться к командиру 17 отдельного ремонтно - восстановительного линейного батальона связи, который стоял в г. Курске.  Командир посмотрел на него с недоверием, сказал, что придется много работать и учиться, но взял. В этом батальоне Анатолий Петрович учился на линейного надсмотрщика связи, а потом вместе с взрослыми восстанавливал разрушенную фашистами связь на участке Курск - Белгород. Получив некоторую практику, был направлен на «гражданку»- в областное управление связи.

 Пацанов на фронт не брали,

Но бедовых оставляли:

Кто при штабе, кто в хозвзводе,

А меня взяли в разведвзвод….

«Где бы я ни был, чем бы я не был занят, в голове было одно - я должен быть на фронте, мое место там!» - писал в своих воспоминаниях А. Бороздин. Анатолий Петрович  покидает свой родной город Курск, с большой уверенностью, что все равно попадет к солдатам. Снова он шел и, как мог, ехал по фронтовым дорогам в том направлении, куда ехали воинские эшелоны. Добравшись до города Черновцы, тайком залез в один из воинских эшелонов, спрятался под брезент …. и приехал в Румынию. Станция, где стали разгружать пушки, называлась  Сычёва. И здесь снова его не взяли. Обида и настойчивость  подсказывали ему: «Иди дальше и просись». От станции Сычёва Анатолий Петрович пешком добрался города Фельтичени (Румыния), где был задержан советским военным комендантом.

Дружбу с армией румынской

Вспоминаю в этот день.

Когда вместе с боем брали.

Санту - Маре и Карей.

Комендант долго думал, что делать с парнишкой. Хотел отправить обратно в Советский Союз, но вероятно, это было хлопотно, да и видно он пожалел исхудавшего мальчишку. Комендант направил парня работать на мельницу к нашим нестроевым солдатам, помогать. В г. Фельтичени  Анатолий Петрович познакомился с солдатами – фронтовиками, рассказал им, как очутился в Румынии и, конечно, о своей мечте. Мальчишка, вероятно, понравился им, и они взяли  его с собой на фронт.

В это время линия фронта проходила в Карпатах. Анатолий Петрович попал в 680 истребительно - противотанковый  артиллерийский Птурский краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого  и Александра Невского полк РВГК, командир подполковник Губенко. Так мальчишка стал сыном полка. Зачислили его в батарею капитана  Рябыкина (батарея артиллерийской разведки) и вручили сержанту Александру Кутейникову. Этот полк участвовал в освобождении Румынии вместе с румынскими  частями, которые сражались теперь против немцев. Так же этот полк освобождал Венгрию и Чехословакию.

С 4-й Армией румынской

Через Венгрию прошли

И с боями к Дню Победы

Близко к Праге подошли.

Как то на территории Венгрии, за небольшим селом, солдаты устраивались на ночлег. Анатолия Петровича, как самого младшего, разведчики отправили искать сено для постели. Невдалеке был сарай, он подбежал к нему, зажег фонарь, взял охапку сена и ….оцепенев, увидел кованный немецкий сапог. Мгновенно сработала мысль: «Немцы!» Вскинув автомат, дал по верху очередь. На автоматные выстрелы подбежали разведчики и помогли взять троих фашистов в плен. Бороздин Анатолий Петрович был награжден медалью «За отвагу» и его приняли в ряды Ленинского Комсомола.

В комсомол вступил на фронте

Я с 14-ти лет.

 А медалью «За отвагу»

 Награжден в 15 лет.

      Несколько позднее, уже зимой,  Анатолий Петрович пошел к колодцу за водой. Колодец был расположен   около дороги  недалеко от дома, где остановились разведчики. По дороге проезжала машина остановилась у колодца. К мальчику подошли трое и, схватив его, бросили в колодец.  Анатолию Петровичу просто повезло. Солдаты – разведчики  не дождавшись, парнишки,  пошли его разыскивать. Парень был спасен одной венгерской семьей и разведчиками. Оказалось, что в машине ехали переодетые в нашу форму и форму румын гитлеровцы. Подросток был одет очень тепло, в полушубок, а за спиной висел автомат. Колодец был очень глубокий, дна нельзя было достать ногами. Все намокло, и держаться было очень трудно. Анатолию Петровичу действительно просто повезло.

      Уже в Чехословакии, после освобождения нашими войсками станции Кривань, А. Бороздин участвовал в оказании помощи раненым солдатам – саперам и простым гражданам, после налета фашистского стервятника на ж/д туннель. Советские саперы, чехи и словаки работали по очистки туннеля, в котором фашисты при отступлении взорвали поезд с балластом. Анатолий помогал укладывать в машину раненых для оправки в госпиталь. Внезапно снова налет, фашистский самолет сбросил бомбы. Паренек был ранен, и его отправили в лежащий  госпиталь в 3- 4 км от туннели. Этот же фашистский самолет сбросил бомбы и на госпиталь.

      Как – то зимой, после бани, батарея, где служил А.Бороздин, получила обмундирование. Получилось так, что на рост парня старшина не смог подобрать обмундирование. Старшина сказал, что надо бы отправить подростка в тыл полка – в хозвзвод  и пошить ему обмундирование по росту. Анатолию Петровичу очень хотелось получить все новое - и гимнастерку, и брюки, как у всех разведчиков. Старшина дал ему отрез и румынский портной (в хате через дорогу стояли румынские солдаты) сшил за одну ночь гимнастерку и брюки. Советские разведчики собрали Анатолию леи (румынские деньги),  которые нужно было отдать за работу портному. Когда парень принес деньги, портной их не взял, а лишь сказал: «Русский камрад и румынский – дружба», а плутанер – мажор (румынский старшина) подарил губную гармошку, сыграв при этом «Катюшу». Вот такая фронтовая дружба против фашизма.

 

На позициях румынских

Приходилось нам бывать,

Связь с пехотою румынской

И с полком своим держать.

      Война продолжалась. Полк, в котором служил А. Бороздин совершал марш –бросок к Праге. Парень был уже в полковой разведке. Командованию полка стало известно, что впереди на запад отступает немецкая колонна в полном вооружении. Разведчики получили приказ – узнать местонахождение этой вражеской колонны и направление ее перемещения. Необходимо было постоянно докладывать о ситуации командованию. В группе разведчиков было шесть человек. Передвигались они на трофейной машине. Во главе группы был сам командир полковой разведки. Передвигались по холмистой местности и вдруг из-за поворота эта колонна. Капитан приказал не останавливать машину и прямо на ходу объяснил задачу: «Идем на хитрость – не робеть!». Рискуя жизнью, разведчики подъехали вплотную к немецкой колонне и на глазах немцев бросили свои автоматы и пулемет на землю. Потом спокойно (как могли) закурили и  стали говорить фашистам, что они окружены и сопротивление бесполезно. Немцы, видимо, не ожидая такого хода события и нашей наглости, стали какими - то растерянными. И, видимо, оценив обстановку, стали сбрасывать со своих плеч оружие в кучу. Время было выиграно, цель достигнута. Скоро подъехала наша пехота, и подошел наш полк. Около 200 фашистов были взяты в плен и отправлены в город Брно.

Благодарен всем военным,

С кем на фронте воевал.

И с закалкой фронтовой

На гражданке не пропал.

 

      Войну А.П.Бороздин закончил в Чехословакии в местечке Немецкий Брод. В 1946 году был демобилизован. С1947-1951 год служил в Баку. Ранение и здоровье, подорванное в годы войны, давали о себе знать. С 1952 года Бороздин А.П. инвалид 2 группы, работал слесарем в г. Курске. Женат, вырастил двоих сыновей.

Негативные поступки

Я на фронте искупил,

И для Родины любимой

 Сыновей двух подарил.

Все здоровые ребята,

Закалённые в труде.

Младший дальше стал учиться

 В высшей школе МВД.

Старший сын закончил в Курске

 Трехгодичный ПТУ.

И работает в Шевченко

 В Мангышланском МСУ.

О войне написано немало повестей, рассказов, песен и стихов,  книг. Но, пожалуй, никогда не наступит время, когда можно будет сказать, достаточно, все уже сказано. Всего сказать не удастся никогда. Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто знает это страшное слово «война». Среди них дети войны. Войну нельзя выбросить из памяти тех, кого она опалила.

Память живет в нас о детях войны…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для работников школьного музея "Дети войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 413
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Елена Владимировна
    Бочарова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 46283
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек