Инфоурок Математика СтатьиСтатья для родителей "Математика не кусается"

Статья для родителей "Математика не кусается"

Скачать материал

Математика не кусается.

(Рекомендации для родителей как помочь ребенку не бояться математики)

 

Природа говорит языком математики:

Буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры.

Аристотель.

Посмотрите вокруг себя. На чем бы ни остановился Ваш взгляд, это будет математическое понятие,  математическая фигура или тело, либо математический символ.

Солнце – круг (как мы его видим); дом – параллелепипед. Обратите внимание на наземный пешеходный переход – это параллельные отрезки; дорожные знаки – квадраты, круги, треугольники, шестиугольник. Небо – бесконечность. Так если математика вокруг нас, если наша жизнь связана с ней так или иначе, почему ее боятся?  Почему, собирая первоклассника в школу, родители начинают внушать ему, что математика «очень сложный предмет»? А встретив первые трудности при решении, ребенок  слышит не слова ободрения и поддержки, а:

- «Мне в школе математика тоже не давалась».

- «Я и сейчас ее не понимаю».

Или:

- «Наверное, ты в маму (папу). У нее (его) с  математикой всегда проблемы были!»

И почему знакомые или родственники, интересуясь у ребенка успехами в школе, обязательно спрашивают: «А как дела с математикой?» Сами того не осознавая, взрослые формируют у ребенка беспокойный рефлекс на слово математика.  Даже дети с высокими способностями из-за своего страха перед этим предметом начинают заметно отставать от своих сверстников. Если страх перед математикой возник в раннем возрасте, то он в дальнейшем может вызвать эффект снежного кома - ребенок будет успевать все хуже и все сильнее будет его страх перед этим школьным предметом. Страх, который возник «на пустом месте».

Что делать?

Большинство родителей выводят из душевного равновесия  проблемы ребенка со школьной программой. Но злость и критика в сторону ребенка, что он «бездельничает», «не старается» и «туго соображает» вовсе не решают проблему. И психологи в этом вопросе единодушны – родители должны не нагнетать атмосферу, а снять напряжение, связанное с математикой. Не заставляйте ребенка фиксироваться на неудачах. Что-то пока не получается, но это поправимо.

Тригонометрические уравнения, интегралы и доказательства теорем изучаются не в первом и даже не в шестом классе. Познание математики идет от простого к сложному постепенно, с каждым годом пополняя  и расширяя знания ученика. Но… Начальный «багаж» знаний у ребенка должен быть, иначе для него простое становится сложным сразу.

Желательно с раннего детства знакомить ребенка с миром математики. Играйте в игру «Больше - меньше». Сравнивайте с ним ложки, конфеты, деревья, морковки, и в то же время объясняйте, когда можно сравнивать арбуз и яблоко, а в каком случае нельзя. Чертите по линейке линии, стройте фигуры. Гуляя, обращайте внимание на то, что большинство домов имеют одинаковую форму. Считайте цветочки, птичек, ступеньки.

Детей постарше приобщайте к математике через просьбы посчитать, сколько надо купить, например, мороженого, чтобы всем в семье хватило. Или рассчитайте вместе, сколько потребуется купить рулонов обоев для того, чтобы оклеить детскую комнату. С помощью кухонной посуды, воды  и мерного стакана можно производить измерения объемов тел, а с помощью весов – массы продуктов. Пытайтесь объяснить ребенку на практических примерах то, что ему непонятно теоритически.

Если Ваш ребенок старшеклассник, и он неоднократно жаловался Вам на страх перед сдачей экзамена по математике, организуйте ему занятия с репетитором. Не потому, что он «глупый», «ленивый» и «не способный», а для того, чтобы занятия  математикой проходили чаще, но протекали в другой форме и обстановке.

Погружение детей в то, чего они боятся больше всего (в данном случае - в изучение математики), - это та же идея, которая стоит за известной экспозиционной терапией. Продолжительный контакт со змеями и пауками того человека, который очень сильно их боится, со временем снижает уровень страха. И ребенок, который испытывает стресс от занятий математикой, может извлечь выгоду из длительного времени, проведенного за этим предметом.

Те, у кого присутствуют проблемы с математикой, как правило, не уверены в себе, зависят от мнения родителей или одноклассников, принимают за правду мнение, что они глупы и несообразительны. Такие дети боятся трудностей в чем-то новом, и решение сложной математической задачи для них может быть настоящим тупиком.  

Если Вы желаете своему любимому ребенку удачи в профессиональной сфере, в семейной жизни, желаете, чтобы он выбрал себе занятие по душе и не задумывался о том, связано оно с математикой, или нет,  помогите ему. И пожалуйста, не надо говорить: «Я уже сам (сама) ничего не помню, и вообще, решать задачи никогда не умел (умела)», «Да для меня уравнения – темный лес!»

Нет, уважаемые родители, не так. Берем конфеты, яблоки, денежные купюры и монеты в конце концов, и пытаемся на примитивном уровне объяснить суть задания.

Высокие оценки – это не самоцель. Цели у каждого ребенка свои. Кто-то хочет стать программистом, а кто-то хочет перестать чувствовать тревоги и страхи, связанные с изучением школьной программы. 

Не бойтесь сами, и Ваши дети не будут бояться математики, а будут принимать ее и понимать ее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для родителей "Математика не кусается""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 382
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Покладьева Елена Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2867
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1255 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека