Инфоурок Музыка Другие методич. материалыНаучный журнал «Магистрант», 2013 № 3-4. – Краснодар. С. 17-21.

Статья для сборника "Инновационные подходы в современном художественном образовании"

Скачать материал

Берёзкина Елена Николаевна,

Воронежский государственный педагогический университет,

доцент кафедры хорового дирижирования и вокала

Рыжак  Наталья Анатольевна

Воронежский государственный педагогический университет,

магистрант кафедры хорового дирижирования и вокала.

 

 

Драматизация как необходимый компонент уроков музыки

 у детей младшего школьного возраста

 

В методическом письме о преподавании учебного предмета «Музыка» заявлено, что изучение в школе музыки как вида искусства направлено на решение следующих образовательных задач:

·     развитие музыкальности; музыкального слуха, певческого голоса, музыкальной памяти, способности к сопереживанию; образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;

·     освоение музыки и знаний о музыке, ее интонационно-образной природе, жанровом и стилевом многообразии, особенностях музыкального языка; музыкальном фольклоре, классическом наследии и современном творчестве отечественных и зарубежных композиторов; о воздействии музыки на человека; о ее взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью;

·     овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-творческой деятельности: в слушании музыки, пении (в том числе с ориентацией на нотную запись), инструментальном музицировании, музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации исполняемых произведений;

·     воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; устойчивого интереса к музыке и музыкальному искусству своего народа и других народов мира; музыкального вкуса учащихся; потребности в самостоятельном общении с высокохудожественной музыкой и музыкальном самообразовании; слушательской и исполнительской культуры учащихся[1].

Как видно из данного документа, драматизация музыкальных произведений, наряду с пением, слушанием и исполнительством, является одним из видов учебной деятельности, в которую должны включатся младшие школьники на уроках музыки. Это связано с тем, что музыкальное развитие ребёнка не может быть полноценным без развития его творческих способностей, которые должны развиваться в комплексе. И драматизация имеет в этом процессе первостепенное значение.

Игра-драматизация занимает особое место в игровой деятельности детей и является своего рода игрой-представлением, где в лицах изображается литературное произведение, а такие выразительные средства, как интонация, мимика, пантомимика, способствуют воссозданию конкретного образа. В педагогической практике такая игра, организованная на сюжет литературного произведения называется драматизацией или инсценировкой.

Ее главным признаком является, во-первых, то, что в отличие от ролевых игр она не отражает обобщенно действий изображаемого персонажа, но воспроизводит типичное для него. С другой стороны, это и не непосредственное подражание, не непосредственное имитирование, а, наоборот, произвольное творческое построение, руководимое тем или иным исходным представлением ребенка. Вторым главным признаком истинной игры-драматизации является не только то, что ребенок изображает тот персонаж, роль которого он берет на себя, но и то, как он это делает, насколько совершенна передача объективного содержания, выраженного в данной роли.

Отличие драматизации от других видов игровой деятельности определяется необходимостью предварительно уяснить ход событий, образы героев, их поведение, а также представить персонажи именно в таком виде, в каком они даны в произведении со всеми характеризующими их особенностями. Развитая игра-драматизация по своему характеру приближается к театральной деятельности и является своеобразной формой перехода к драматическому искусству.

Близость драматизации и сценического действия определяется наличием в первой тех же элементов, что и в игре актёра. Ещё К.С. Станиславский, который глубоко изучал творческое начало детских игр, находил сходство в состоянии актёра на сцене и ребёнка, исполняющего роль в той или иной игре. Такая аналогия возможно потому, что игра и в том, и в другом случае захватывает, прежде всего, область чувств и эмоций человека[2]

Драматизация широко применяется в практике дошкольного воспитания. Между тем не перестаёт быть актуальной проблема использования драматизации в школе, особенно в процессе обучения детей младших классов, что связано, в первую очередь, с психофизиологическими особенностями данного возраста. Следует отметить, что возрастные особенности, в свою очередь, вносят изменения в сам процесс драматизации.

Так, в работах В.Г. Ширяевой прослеживается своеобразная эволюция игры-драматизации – от детского сада до общеобразовательной школы и проводится её сравнительный анализ на разных возрастных ступенях. Различие игры-драматизации дошкольников и школьников педагог видит в целеполагании и в отношении к игре: «Младшие школьники более активно и критически, чем дошкольники, относятся к содержанию и развитию игрового действия. Их интересует цель игры, её результат, у них повышаются требования к организации и, следовательно, в большей степени, чем у дошкольников, могут иметь самостоятельные усилия»[3]. Сравнивая сюжеты ролевых игр школьников с описанными в литературе играми дошкольников можно сделать вывод, что круг сюжетов ролевых игр школьников значительно разнообразнее и выходит далеко за пределы отражения жизни, непосредственно окружающей ребёнка.

Опыты Е.С. Махлах доказывают, что содержание игры-драматизации школьника изменяется с возрастом от разыгрывания ситуаций, в которых проявляются положительные качества изображаемых людей, к отражению через игру собственных качеств личности. При этом содержание игры, её внутренние правила определяют функции игры в психическом развитии ребёнка: драматизация способствует овладению новыми отношениями и формами поведения[4].

Обоснованием использования драматизации в процессе обучения детей младшего школьного возраста является её огромное влияние на всестороннее развитие личности ребёнка. В процессе драматизации у школьников развиваются воображение и фантазия. Игра способствует и художественному воспитанию: красоте и грации движений, выразительности речи, творческой фантазии, яркой, проникновенной передаче образов. Особое значение имеют положительные эмоции, переживаемые ребёнком в игре и разнообразные чувства: чувство ответственности, настороженность, гордость, радость созидания. При этом дети начинают испытывать эстетические переживания от качества создаваемых ими вещей, от удачного решения поставленных в игре задач, т.е. игра помогает яснее мыслить и глубже чувствовать.

По мнению Ф.Н  Блехера, творческие игры могут быть организованы в школе только в их наиболее органичной форме – в форме драматизации по литературным текстам на разных учебных предметах. Драматизация проводится на уроках чтения, и во время внеклассных занятий. Элементы драматизации имеют место на уроках русского языка, арифметики, физкультуры[5]. Сюжетно-ролевые игры обычно проводятся во время обязательных занятий и нередко принимают характер сценического выступления.

Эти общие положения обосновывают использование драматизации в преподавании искусства. По мнению Н.А. Терентьевой, через сюжетно-ролевую ситуацию происходит своеобразное вживание ребёнка в художественный мир произведения. Главной целью художественного развития детей в сфере творчества является стимулирование художественного воображения, понимаемого как способность находить чувственно воспринимаемый образ (живописный, пластический, звукоритмический), адекватно выражающий отношение автора и характер изображаемого персонажа[6]. По мнению Т.В. Надолинской, игра-драматизация может основываться не только на основе литературного, но и музыкального произведения: сюжет игры, поступки героев, их речь могут определяться и текстом и музыкой.

Все свойства музыкальности особенно активизируются при творческой деятельности, которая входит составной частью в занятия, включающие и музыкально-творческие игры, и драматизации.

Т.В. Надолинская выделят следующие основные функции драматизации в процессе обучения музыки в школе:

-        содействие эстетическому освоению действительности;

-        формирование ценностных ориентаций к искусству;

-        обогащение эмоциональной сферы учащихся;

-        активизация творческих процессов;

-        развитее художественно-творческих способностей;

-        создание особой «игровой атмосферы» урока или внеклассного мероприятия[7].

Драматизация на основе музыкального произведения отличается от драматизации на основе литературного произведения. Главным отличием является обязательное воспроизведение музыкального образа. Музыка не просто сопровождает литературный текст, например в песнях, но создаёт определённый эмоциональный образ, уточняя, а, порой существенно дополняя и раскрывая все нюансы человеческих переживаний, заложенных в произведении.

Драматизироваться могут как инструментальные, так и вокально-хоровые произведения. Однако, учитывая возрастные особенности младших школьников, педагогу целесообразнее использовать для драматизации песенный репертуар. Песни содержат множество ярких контрастных образов, сюжетов, разнообразны по содержанию и тематике, на этой основе можно создавать художественный замысел и находить сценические средства его воплощения.

Рассматривая драматизацию как комплексную составную единицу деятельностного компонента обучения музыки, Т.В. Надолинская выделяет следующие обязательные этапы работы при драматизации произведений:

1.       Восприятие-слушание музыкального произведения, которое предстоит драматизировать (произведения, в которых есть наличие сюжета, роли и игровая воображаемая ситуация).

2.       Анализ содержания и музыкально-речевых элементов произведения:

а)       воссоздание обстановки действия (частичный пересказ сюжета после восприятия произведения);

б)      разбор состава действующих лиц для определения количества ролей и их исполнителей;

в)       словесное описание внешности персонажей;

г)       характеристика каждого персонажа и особенностей его музыкальной речи (анализ средств музыкальной выразительности);

д)      разработка мизансцен с целью инсценировки выбранного художественного произведения.

3.       Определение исполнительских задач, обусловленных идеей реализации композиторского замысла.

4.       Художественная интерпретация произведения и выбор средств выразительности музыкального и вербального языка для осуществления намеченных задач.

5.       Инсценировка музыкального произведения.

6.       Анализ качества исполнения с точки зрения воплощения художественной идеи произведения.

7.       Обобщение и подведение итогов работы и оценка результатов[8].

Таким образом, драматизация на уроках музыки у детей младшего школьного возраста позволяет решать многие задачи обучающего и развивающего характера.  А именно, использование драматизации способствует более глубокому пониманию музыкального материала, позволяет учителю объяснять особенности музыкального языка: мелодии, ритма, темпа, гармонии, формы и значение каждого из них в создании определённого музыкального образа; принципы музыкальной драматургии; принципы художественного воздействия средств музыкальной выразительности; раскрывать взаимосвязь музыки и текста.

В процессе драматизации у младших школьников вырабатываются умения и навыки, необходимые для поиска вариантов сценического воплощения музыкального образа, вокальной линии и инструментального сопровождения.

 

Список литературы:

1.       Блехер Ф.Н. Дидактические игры и занимательные упражнения в первом классе. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1964.

2.       Махлах Е.С. Психологические особенности сюжетной игры в школьном возрасте // Вопросы психологии личности школьника: Сб. статей / Под ред. Л.И. Божович и Л.В. Благонадежиной. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961.

3.       Методическое письмо: О преподавании учебного предмета «Музыка» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования http://www businesspravo.ru/DocumIsPrint

4.       Надолинская Т.В. Подготовка будущих педагогов к игровому моделированию интегративных уроков музыки в начальной школе / Т.В. Надолинская. – Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006.

5.       О преподавании учебного предмета «Музыка» в общеобразовательных школах в 2006/2007 учебном году / Автор-составитель: методист по музыке ЯИРО Томчук С.А. // http://window.edu. ru/window

6.       Станиславский К.С. Работа актера над собой. Ч.1, 2 / К.С. Станиславский. – М.: Искусство, 1951.

7.       Терентьева Н.А. Художественно-творческое развитие младших школьников на уроках музыки в процессе целостного восприятия различных видов искусства. – М.: Прометей, 1990.

8.       Ширяева В.Г. Игры-драматизации и театральные постановки учащихся первого и второго классов // Эстетическое воспитание в школе / Под ред. В.Н. Шацкой. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1959.

 



[1] Методическое письмо о преподавании учебного предмета «Музыка» в условиях федерального компонента государственного стандарта общего образования.

[2] Станиславский К.С. Работа актера над собой. Ч.1, 2 / К.С. Станиславский. – М.: Искусство, 1951. – 666 с.

 

[3] Ширяева В.Г. Игры-драматизации и театральные постановки учащихся первого и второго классов // Эстетическое воспитание в школе / Под ред. В.Н. Шацкой. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1959. – С. 187.

 

[4] Махлах Е.С. Психологические особенности сюжетной игры в школьном возрасте // Вопросы психологии личности школьника: Сб. статей / Под ред. Л.И. Божович и Л.В. Благонадежиной. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961. – С. 257.

 

[5] Блехер Ф.Н. Дидактические игры и занимательные упражнения в первом классе. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1964. – С.79.

 

[6] Терентьева Н.А. Художественно-творческое развитие младших школьников на уроках музыки в процессе целостного восприятия различных видов искусства. – М.: Прометей, 1990. – С 132.

 

[7] Надолинская Т.В. Подготовка будущих педагогов к игровому моделированию интегративных уроков музыки в начальной школе / Т.В. Надолинская. – Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006. –С. 105

 

[8] Надолинская Т.В. Подготовка будущих педагогов к игровому моделированию интегративных уроков музыки в начальной школе / Т.В. Надолинская. – Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006. –С. 107

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научный журнал «Магистрант», 2013 № 3-4. – Краснодар. С. 17-21."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 636
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжак Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжак Наталья Анатольевна
    Рыжак Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7169
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов