Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСтатья для учителей музыки "Импровизация на уроках музыки как средство развития творческой личности"

Статья для учителей музыки "Импровизация на уроках музыки как средство развития творческой личности"

Скачать материал

Импровизация на уроках музыки как  средство развития творческой личности в процессе восприятия музыкальных произведений.

Автор: Квашнина Марина Петровна, учитель музыки МАОУ средняя общеобразовательная школа №1 КГО. Город Камышлов Свердловской области.

              Целью музыкального образования в современной школе является формирование основ духовно-нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.

              Одна из приоритетных задач музыкального образования - это развитие музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, образного и ассоциативного мышления, воображения, а также  развитие творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности, способствующих  формированию творческой личности, готовой к поиску нестандартных способов решения проблем. Современный выпускник - это творческая личность, владеющая инструментарием саморазвития и самосовершенствования, умеющая находить эффективные способы решения проблем, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить и вступать в дискуссию, коммуникацию.       

Поэтому, на своих уроках одной из главных задач ставлю развитие творческой личности. Творческие способности учащихся я стараюсь выявить и развить путём включения творческих заданий в следующих видах деятельности: слушание музыки, пении, импровизации (вокальной, художественной, пластической, поэтической, инструментальной). Развитие творчества учащихся базируется на приобретённых знаниях и навыках в различных видах музыкальной деятельности.

Восприятие  присутствует в любом виде деятельности на уроке, в пении, различных видах импровизации и как самостоятельный вид деятельности. По убеждению Яворского – это наиболее активная форма музыкальной деятельности. На уроке через восприятие музыки учащиеся знакомятся с музыкальными шедеврами отечественной и зарубежной музыкальной культуры, а также с народным фольклором, духовной музыкой.  В процессе восприятия музыки даю детям творческие задания на импровизацию, для развития образного и ассоциативного мышления; для развития воображения и фантазии, для развития музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти.

- Художественная импровизация в процессе слушания музыки. Эта деятельность направлена на развитие ассоциативного мышления ребёнка, поиск им таких выразительных средств, которые помогли бы им осознать содержание музыкальных образов.

Использую задания: 1.Подобрать иллюстрации к музыкальным произведениям. Например, к балету «Ромео и Джульетта» в 9 классе, опере П.Чайковского «Евгений Онегин».

2. Графическое и цветовое моделирование музыки. Например, для определения динамических оттенков музыки в 6 классе. Симфония №6 4 часть  «Гроза. Буря» Л.Бетховена.

3. Выразить в художественном образе свои представления, которые возникли от прослушанного произведения, объяснить выбор темы, содержания художественного образа и сравнить средства выразительности музыкального произведения и своего  рисунка. Выявить художественную идею или тему прослушанного произведения, оценить позицию автора. Например, учащиеся создают свои художественные образы на музыку Л.Бетховена «Симфония №5» в 6 классе. На музыку С.Прокофьева «Фея осени» из балета «Золушка» во 2 классе, на музыку А.Бородина «Богатырская симфония» в третьем классе, на музыку М.Глинки «Вальс-фантазия» 6 классе.

4. Нарисовать костюм или декорации к опере или балету. Например, учащиеся в 5 классе рисуют костюмы «Петрушки» к балету И.Стравинского, декорации к операм «Садко», «Снегурочка».

- Поэтическая импровизация в процессе слушания музыки. Эта деятельность также направлена на развитие ассоциативного мышления, поиск таких выразительных средств, которые помогли бы им осознать содержание музыкальных образов

Использую задания: 1. Записать ассоциации к прослушанному произведению, сравнения. Ребятам предлагается объяснить выбор темы подобранных словосочетаний, сравнить характер звучания музыки и  записанные ассоциации, сравнения. Оценить выбор жанровой основы для своего произведения композитором, какие ассоциации он хотел пробудить у слушателя. Определить идею произведения. Например, поэтические ассоциации к музыке П.И.Чайковского «Времена года».

2. Поиск эмоционально-образных определений характера и настроения музыки и передача их смыслового значения в соответствующем выразительном тоне: радостно, светло, тревожно, сумрачно. Например, поиск эмоционально-образных определений характера музыки А.Хачатуряна «Танец с саблями» в 6 классе, характера музыки Л.Бетховена «Эгмонт», «Лунная соната» в 8 классе.  Например, подобрать ассоциации к музыке Ф.Шопена «Вальс», «Полонез», «Мазурка» в 7 классе. Ребятам предлагается объяснить выбор темы подобранных словосочетаний, сравнить характер звучания музыки и  записанные ассоциации, сравнения. Оценить выбор жанровой основы для своего произведения композитором, какие ассоциации он хотел пробудить у слушателя. Определить идею произведения.

3. Сочинение стихотворения, близкого по образному строю к музыке без слов с целью создания литературной основы к музыке. Например, стихи  к «Вокализу» С.В.Рахманинова, к «Осенней песне» П.Чайковского. 

4.Творческое домашнее задание, подбор стихотворения русских поэтов, либо собственное сочинение стихов, которое может быть основой для романса.

5. Написать письмо Джульетте Гвиччарди от имени Л.Бетховена 7 класс. Написать монолог «Старого замка» к музыке М.Мусоргского 6 класс. Написать репортаж с места событий к музыке Мориса Равеля «Болеро»

- Инструментальная импровизация в процессе слушания музыки. Эта деятельность также направлена на развитие чувства ритма, музыкальной памяти.

Использую задания: 1. Выполнить музыкальное сопровождение к музыкальному произведению. Учащиеся выбирают музыкальный инструмент для  сопровождения: колокольчик, барабан, бубен, треугольник, деревянные ложки. Обосновать выбор музыкального инструмента, как он соотносится с содержанием музыки. Например, сопровождение игрой на колокольчиках музыку В.А.Моцарта «Волшебные колокольчики» из оперы «Волшебная флейта» во втором классе, музыку А.Лядова  «Музыкальная табакерка» в первом классе.

2. Определить сильную долю,  размер, и  исполнить музыкальный аккомпанемент в различных музыкальных размерах 3\4, 2\4, 4.4.  Например,  «Вальс-шутка» Д.Шостаковича в 1 классе -3\4. «Марш Черномора» М.Глинки из оперы «Руслан и Людмила» -4\4. «Детская полька» П.Чайковского -2\4.

3.Сочинить музыкальную композицию на заданную тему: «Осеннее настроение», «Гроза», «Весенняя капель», «Детская улыбка». Импровизация выполняется на фортепиано при изучении темы «Средства музыкальной выразительности».  Учащиеся выступают в роли композитора и исполнителя.

-     Пластическая импровизация в процессе слушания музыки. Эта деятельность способствует развитию выразительности, развитию эмоционального отклика детей на музыку, передаче своего отношения  к музыке.

Использую задания: 1. Сыграть на воображаемых инструментах. Например, при слушании русской народной плясовой  песни «Камаринская», «Барыня». 

2. Выступить в роли дирижёра, выразить  в движениях характер музыки, особенности её развития. Например, слушание Финала 4 симфонии П.И.Чайковского.

3. Сыграть роль снежинок, осенних листьев, клоуна  для выражения эмоционального содержания музыки, характера музыки,  с целью ощутить особенность развития музыки, её интонационной и ладовой основы. Например, при прослушивании таких произведений в первом классе, как «Осенняя песня» П.И.Чайковского, «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского. Во втором классе при слушании «Клоуны» Д. Кабалевского с целью определения мажора и минора.

4.Пластическую импровизацию использую и как музыкальную разминку на уроке, для того, чтобы создать на уроке радостную атмосферу совместного творчества. Включаю современную танцевальную музыку, показываю несколько танцевальных движений, а затем, предлагаю ребятам придумать свои движения.

Я считаю, что включение на уроке всевозможных импровизаций способствует активной мотивации учащихся на  моих уроках к восприятию музыки, музыкальной творческой деятельности. В процессе работы мною созданы альбомы и  выставки лучших работ учащихся «Наше творчество на уроках музыки».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для учителей музыки "Импровизация на уроках музыки как средство развития творческой личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 879 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 2281
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квашнина Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квашнина Марина Петровна
    Квашнина Марина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110882
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 366 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»