Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья для учителей начальных классов "Активные формы обучения"

Статья для учителей начальных классов "Активные формы обучения"

Скачать материал

Активные формы обучения.

 

    Проблема познавательной активности одна из вечных проблем педагогики. Психологи и педагоги прошлого и настоящего по-разному пытались и пытаются ответить на извечный вопрос: как сделать так, чтобы ребёнок хотел учиться? Каждая эпоха предлагала свой путь решения.

   Современная педагогическая ситуация характеризуется необычайным разнообразием: государственные и альтернативные образовательные программы, авторские, экспериментальные учебные курсы, внедрение игротехник, появление новых учебных предметов и т.д. Социальное развитие диктует необходимость пересмотра содержания и форм обучения с тем, чтобы активизировать процесс получения и приобретения знаний.

   Познавательная активность – такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений. Такого рода активность сама по себе возникает нечасто, она является следствием целенаправленных педагогических воздействий, т.е. следствием применяемой педагогической технологии. Значит, учитель с помощью педагогических технологий сначала специально организует познавательную активность ученика, а со временем специально организованная активность ученика переходит в его собственную, т.е. ученику становится интересно учиться, он стремится самостоятельно пополнять свои знания, у него возникает потребность в знаниях.

    Педагогическая технология – это организационно-методический инструментарий педагогического процесса.

Любая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. К таким технологиям, например, можно отнести игровые технологии, проблемное обучение, групповые технологии, технологию мастерских.

Какие же активные формы обучения из названных технологий мы используем и можем использовать в начальной школе?

    Это игровые технологии, и, прежде всего – дидактическую игру. Дидактическая игра вызывает у детей живой интерес к

процессу познания, активизирует их деятельность и помогает легче усвоить учебный материал. При подборе и разработке игр нужно исходить из основных закономерностей обучения.

Вот главная из них: обучение происходит только при активной деятельности учащихся. Чем разностороннее обеспечиваемая учителем интенсивность деятельности учащихся с предметом усвоения, тем выше качество знаний.

Учитывая эту закономерность, можно провести классификацию игр с учётом разнообразных видов деятельности ученика, на примере математических игр. По характеру познавательной деятельности их можно отнести к следующим группам:

1)      Игры, требующие от детей исполнительной деятельности. С    помощью этих игр дети выполняют действие по образцу, например, составляют узор по образцу.

2)      Игры, в ходе которых дети выполняют воспроизводящую деятельность. К этой группе относится большое число игр, направленных на формирование вычислительных навыков («Молчанка», «Поднимись по лесенке», «Вперёд, в космос!»).

3)      Игры, в которых запрограммирована контролирующая деятельность учащихся («Контролёр», «Зелёный, красный», «Найди ошибку»).

4)      Игры, с помощью которых дети осуществляют преобразующую деятельность. Например, игра «Числа – перебежчики», где с одними числами дети составляют 2 примера на сложение и 2 примера на вычитание, формулируется правило о перестановке слагаемых.

5)      Игры, включающие элементы поисковой деятельности, где целью игры является формулирование учащимися по рисунку, схеме и опорным словам математического правила.

Проведение игры требует большого мастерства от учителя. Перед игрой учитель должен доступно изложить её сюжет, распреде-

лить роли, поставить перед детьми познавательную задачу, подготовить необходимое оборудование, сделать нужные записи на доске, желательно вносить элементы соревнования, т.к. это повышает активность детей. В игре следует продумывать не только характер деятельности детей, но и организационную сторону, характер управления игрой. С этой целью следует использовать такие средства обратной связи, как сигнальные карточки (кружок зелёного и красного цвета), или разрезные цифры, математический веер. Всё это служит средством активизации детей в игре. Характер деятельности учащихся в игре зависит от места игры на уроке, от её места в системе уроков. Она может быть проведена на любом этапе урока и на уроке каждого типа.

В системе уроков по теме важно подбирать игры на разные виды деятельности – исполнительную, воспроизводящую, контролирующую и поисковую.

Нравятся ребятам игры – путешествия. В играх – путешествиях ненавязчиво обогащается словарный запас, развивается речь, активизируется внимание детей, расширяется кругозор, прививается интерес к предмету. И главное – нет скучающих на уроке.

Л: Дидактические игры можно найти в журналах «Начальная школа», «Начальная школа «плюс», «минус», сюжеты для путешествий в книге В.Ф. Ефимов «Математика в сюжетах», Москва, издательство «Новая школа», 2002г.

    Следующая активная форма обучения – это проблемный урок.

Проблемное обучение – такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит овладение знаниями, умениями, навыками и развитие мыслительных способностей. То есть на проблемных уроках дети не получают информацию в готовом виде, а под руководством учителя сами открывают новое знание.

Учитель создаёт проблемную ситуацию, направляет учащихся на её решение, организует поиск решения. Таким образом, ребёнок становится в позицию субъекта своего обучения и как результат у него образуются новые знания, он овладевает новыми способами действия.

Целевые ориентации проблемного обучения – это приобретение знаний, умений, навыков; усвоение способов самостоятельной деятельности; развитие познавательных и творческих способностей.

   Рассмотрим алгоритм подготовки проблемного урока.

Учитель определяет тему урока, новое знание (и его тип), например, факт, правило, понятие, закономерность.

Постановка проблемы:

Подобраться к проблеме можно разными способами, а именно

·         «классическим», т.е. продумываем проблемную ситуацию и диалог, побуждающий учеников к осознанию противоречия и формулированию учебной проблемы;

·         другой способ – это подводящий к проблеме диалог;

·         третий – сообщение темы в готовом виде, но с приёмом для её принятия. Приём «яркого пятна» или «актуальности».

Проблема поставлена, дальше переходим к третьему пункту алгоритма:

Поиск решения.

Есть проблема – значит, есть выбор путей поиска решения.

«Классический путь» - продумываем побуждающий к выдвижению гипотез и их проверке диалог, обращая внимание на подсказки (т. к. бывает, что дети молчат).

Если вариант «через гипотезы» не получается, продумываем подводящий к решению от проблемы диалог.

Если учебную проблему поставить не удалось, продумываем подводящий без проблемы диалог.

Четвёртый (и последний) шаг алгоритма подготовки проблемного урока – выбор продуктивных заданий на воспроизведение знаний.

Какие это могут быть задания?

§  Формулировка вопросов по пройденной теме («Ребята, придумайте вопросы по сегодняшней теме!»)

§  Составление опорного сигнала: символа, схемы, таблицы.

§  Создание художественного образа в форме метафоры, загадки, стихотворения («зарифмовать» пройденное правило, понятие, закономерность). Например, «Скобки – регулировщик, показывающий, кому ехать первым» (метафора); «В примерах бывает, первое действие называет» (загадка); «Скобки найдём, остальное потом» (стихотворение).

  Художественные задания, в отличие от остальных, не являются обязательными для каждого ученика и предлагаются по желанию.

Мы рассмотрели кратко алгоритм подготовки проблемного урока.

Л: Подробнее об этом дано в журнале «Начальная школа «плюс», «минус» №5, 6, 7, 8 за 1999 г. в статье Е.Л. Мельниковой «Проблемный урок в начальной школе, или Как открывать знания вместе с детьми».

    Рассмотрим ещё одну активную форму обучения – урок-мастерская.

В технологии мастерских главное не сообщить и освоить информацию, а передать способы работы, способы добывания знаний. Передавать способы работы, а не конкретные знания – очень непростая задача для учителя. Тем благодатнее результаты, выражающиеся в овладении учащимися творческими умениями, в формировании личности, способной к саморазвитию, самосовершенствованию.

Важнейшими общеучебными способами работы являются:

1)      Умения и навыки планирования учебной деятельности: осознание учебной задачи, постановка целей, выбор оптимального пути их достижения, определение последовательности этапов деятельности, планирование самостоятельной работы на уроке и дома.

2)      Умения и навыки организации своей учебной деятельности: определение порядка и способов умственных действий.

3)      Умения и навыки восприятия информации, работа с различными источниками информации: чтение, работа с книгой, работа со словарями, слушание речи, внимательное восприятие информации, наблюдение, запоминание.

4)      Умения и навыки мыслительной деятельности: осмысление учебного материала, выделение главного; анализ и синтез; классификация и обобщение; построение рассказа, ответа, речи; формулирование выводов, умозаключений; решение задач, проблем.

5)      Умения и навыки оценки и осмысливания результатов своих действий: самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности; умения проверить правильность и точность теоретических знаний, практических навыков; рефлексивный анализ.

Основные концептуальные положения технологии мастерских.

·         На мастерской предоставляется возможность каждому продвигаться к истине своим путём.

·         Процесс познания гораздо важнее, ценнее, чем само знание.

·         В отличие от урока, знания на мастерских не даются, а выстраиваются.

·         Ученик имеет право на ошибку; ошибка – ступень процесса познания; точные знания следуют за ошибками.

·         Творческая деятельность – без оценочная деятельность.

·         Сотрудничество, сотворчество, совместный поиск.

·         Мастер для ученика, а не ученик для мастера.

Мастерская – это способ организации деятельности учеников в составе малой группы (5-9 учеников) при участии учителя- мастера, носящий поисковый, творческий характер деятельности учеников.

Какие этапы урока – мастерской выделяют?

1 этап – этап актуализации знаний:

§  выделение проблем,

§  работа с литературой,

§  обсуждение в парах, в группах,

§  постановка вопросов в группах,

§  представление вопросов классу,

§  выбор проблемы для исследования.

Здесь используется учителем приём индукции. Индукцией (индуктором) называется проблемная ситуация в технологии мастерских.

Учитель дает такое задание, в процессе выполнения которого возникает проблемная ситуация, вопрос, который требует открытия новых знаний о предмете, способе или условиях выполнения действий. Индуктор (проблемная ситуация) должна вызвать у детей познавательный интерес.

2 этап урока мастерской. Сюда входит:

§  представление проблем – каждый представляет группе своё понимание проблемы – каждый формулирует  гипотезу решения проблемы;

§  выбор в группе наиболее вероятной гипотезы;

§  планирование и проведение эксперимента по проверке гипотезы;

§  формулирование выводов.

На 3 этапе урока идёт:

§  представление результатов работы групп;

§  составление и обмен вопросами по представленным результатам;

§  ответы на вопросы и корректировка результатов;

§  составление группами серии заданий на применение результатов их поиска;

§  обмен заданиями между группами;

§  знакомство групп с представленными другой группой решениями их задания.

   Предложенные этапы пригодны не для любого содержания и не для любого класса. Мастерская пройдёт с пользой для ребят, если у них уже имеются необходимые учебные и интеллектуальные умения. Поэтому сначала лучше проводить специальные мастерские, на которых ребята учатся:

a)      работать на первом этапе, этапе восприятия;

b)      работать с гипотезой;

c)      выполнять сравнение, обобщение;

d)      ставить вопросы.

Все эти мастерские формируют у ребят общеинтеллектуальные умения. Мастерская закладывает основы для прочного усвоения знаний.

    Важнейшим элементом технологии мастерских является групповая работа. Мастер может корректировать состав групп, учитывая психологические качества детей (тип мышления, эмоциональность, лидерство и др.). Когда группа выступает с отчётом о выполнении задачи, важно, чтобы в отчёте были задействованы все. Работа в малых группах в отличии от фронтальной работы с классом дает возможность ребятам самореализоваться.

     Ещё хочется сказать о позиции ведущего мастера, т.е. учителя. Это позиция консультанта и советника, помогающего организовать учебную работу. С ним можно обсудить причины неудач, составить программу действий.

Проводя мастерскую, мастер никогда не стремится просто передать знания. Он старается задействовать разум, мысль ребёнка, сделать их активными. Все задания мастера и его действия направлены на создание такой атмосферы, чтобы ребёнок проявил себя как творец. Мастер мягко, демократично, незаметно руководит работой ребят.

   Стратегия учителя, создающего активную познавательную атмосферу, заключается не только в использовании новых технологий обучения, но и в переориентации сознания учащихся: учение из каждодневной принудительной обязанности становится частью общего знакомства с удивительным окружающим миром. Именно тогда познание и любая деятельность, связанная с ним, вырастают в человеческую потребность в постоянном самообразовании и совершенствовании.

 

 

Николаева Т.И., учитель начальных классов

МОУ «СОШ  №7» г. Котласа, Архангельской области.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для учителей начальных классов "Активные формы обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 750
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Татьяна Ивановна
    Николаева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40241
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1141 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе