Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья для учителей начальных классов "Роль проектов"

Статья для учителей начальных классов "Роль проектов"

Скачать материал

Проектная деятельность на уроках технологии в начальной школе и ее роль в формировании универсальных учебных действий

Новые социальные условия заставляют школу быть гибкой, динамичной, чуждой всякого шаблона и застоя. Решение новых задач обучения возможно при использовании опыта отечественной школы и непременном привлечении школьного учителя к экспериментальной работе, направленной на поиск новых педагогических технологий. В основе разработки современных стандартов школьного образования лежит представление об образовании как институте социализации личности, вытекающее из основных положений культурно-исторического системно-деятельностного подхода, проектирует установки, определяющие основные задачи и направления системы образования.

Перед школой во все времена ставилась задача подготовить растущего человека к зрелой жизни, способствовать его жизненному и профессиональному самоопределению. Одним из непременных условий для решения этой задачи является включение ребенка в трудовую деятельность. Трудовое развитие, подготовка к разнообразным видам деятельности, источник всего процесса становления личности. Привить школьникам любовь к работе, в полной мере включить в воспитательный процесс силу труда – это и есть одна из важнейших задач формирования гармоничной личности. Содержательная структура процесса трудового воспитания складывается из основных видов детской трудовой деятельности, которая реализуется на уроках технологии. Значение и возможности уроков технологии выходят за рамки обеспечения учащихся сведениями о технико-технологической карте мира. При соответствующем содержательном и методическом наполнении данный предмет может стать опорным для формирования системы универсальных учебных действий в начальном звене общеобразовательной школы.

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.

В последние годы эту проблему в начальной школе пытаются решать, через проектную  деятельность. Метод проектов составляет основу проектного обучения, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельного усвоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов.

Особенно актуальным метод проектов становится в наше время, потому что дает возможность школьнику проявлять активную позицию в познании, а учителю – осуществлять демократические формы управления процессом обучения. Проектирование необходимо для выработки у учащихся самостоятельного, критического мышления с опорой на знание фактов, формирования умения практически применять полученные знания, принимать аргументированные решения, выбирать эффективные пути достижения цели, создавать продукт.

Метод проектов формирует личностные качества, которые развиваются только в деятельности: умение работать совместно, брать ответственность за выбор решения, анализировать и беспристрастно оценивать результаты деятельности.

Особая ценность творческих проектов в распредмечивании (применении, более глубоким познании) ранее полученных знаний. Одним из главных моментов в подготовке учащихся к проектной деятельности является проведение дизайн-анализа.

Дизайн-анализ – это способ исследования изделий, предметов, созданных другими людьми. Проведение дизайн-анализа представляет собой творческие задания по усовершенствованию предполагаемого учителем объекта труда в трех направлениях: полезность изделия, его надежность (прочность) и эстетичность. Не следует школьников ориентировать на решение сложных задач. На доске пишется сокращенный алгоритм проектной деятельности. Очень важно обучить школьников составлять опорную схему размышлений – общий план деятельности по выполнению проекта.

Главное в проектной деятельности – повысить уверенность школьников в том, что они могут создавать красивые и нужные вещи, сохранить  их самостоятельность, неповторимость. Проект в рамках образовательной деятельности есть основа результативных действий, совершаемых в специально организованных педагогом безопасных условиях, которые дают школьнику возможность действовать самостоятельно и получать результат (этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности).

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Проект это деятельность одного ученика или группы учащихся, в которой они самостоятельны и активны: сами придумывают и планируют работу, подбирают необходимые для реализации деятельности ресурсы, зачастую находящиеся в нескольких учебных областях, выполняют поставленные задачи и представляют результаты работы в значимой и явной форме.

Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей: использование разнообразных методов, средств обучения, реализацию разнообразных видов деятельности: изучение дополнительной литературы, сбор данных из различных источников информации, проведение социологических опросов (анкетирование, интервью), консультации с экспертами (экспертное интервью), и другое; использование научных, исследовательских методов: постановка проблемы, определение предмета исследования, формулирование цели и задач, выдвижение гипотез, выбор методов исследования, подведение промежуточных итогов, оформление работы; интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей.

Пять типичных этапов проекта:

1.        Определение темы и цели;

2.        Планирование работы: от цели к распределению этапов и обязанностей;

3.        Реализация проекта;

4.        Презентация проекта;

5.        Рефлексия и оценка проекта.

Проектная деятельность вошла в уроки трудового обучения как естественная часть современного решения проблемы развивающего обучения. Ее проявления в образовательной школе – требование времени. Задача педагогов заключается в том, чтобы применять и реализовать это требование, полноценно использовать общеобразовательные и развивающие возможности учебных проектов.

Особенностью уроков технологии в начальной школе является то, что они строятся на уникальной психологической и дидактической базе предметно-практической деятельности, которая служит в младшем школьном возрасте необходимой составляющей целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития (прежде всего, абстрактного, конструктивного мышления и пространственного воображения). Организация продуктивной преобразующей творческой деятельности школьников на уроках технологии создает важный противовес вербализму обучения в начальной школе, который является одной из главных причин снижения учебно-познавательной мотивации, формализации знаний, низкой эффективности обучения. Продуктивная предметная деятельность на уроках технологии является основой формирования познавательных способностей младших школьников, стремления активно познавать историю материальной культуры и семейных традиций своего и других народов и уважительно относиться к ним.

При соответствующем содержательном и методическом наполнении данный предмет может стать опорным для формирования системы универсальных учебных действий в начальном звене общеобразовательной школы. В нем все элементы учебной деятельности (планирование, ориентировка в задании, преобразование, оценка продукта, умение распознавать и ставить задачи, возникающие в контексте практической ситуации, предлагать практические способы решения и т.д.) представляют в наглядном виде и тем самым становятся более понятными для детей.

Виды учебной деятельности учащихся начальных классов заключается:

1)       простейшие наблюдения и исследования свойств материала;

2)       моделирование, конструирование из разных материалов;

3)       решение доступных конструкторско-технологических задач (общий дизайн, оформление);

4)       простейшее ориентирование (постановка проектных задач, поиск и отбор необходимой информации, окончательный образ объекта в проектной деятельности, процесс и результат работы).

Практическая направленность содержания учебного предмета «Технология» естественным путем интегрирует знания, полученные при изучении других учебных предметов (математика, окружающий мир, изо, русский язык, литературное чтение), и позволяет реализовать и в интеллектуально-практической деятельности ученика. Это, в свою очередь, создает условия для развития инициативности, изобритательности гибкости мышления.

Уроки технологии обладают уникальными возможностями духовно-нравственного развития школьника; освоение проблемы гармоничной среды обитания человека позволяет ученикам получить устойчивые и систематические представления о достойном образе жизни в гармонии с окружающим миром. Предмет технология  в начальной школе обеспечивает реальное включение в образовательный процесс различных структурных компонентов личности (интеллектуального, эмоционально-эстетического, духовно-нравственного, физического) в их единстве, что создает условия для гармонизации и развития.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1.        Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. А.Г. Асмолова. 2-е изд. М.: Просвещение, 2010.

2.        Полякова Т.Н. Метод проектов в школе: теория и практика применения: учебно-методическое пособие. М.: 2011.

3.        Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя / сост. А.Б. Воронцов, В.М. Заславский и др.; 2-е изд. М. Просвещение, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для учителей начальных классов "Роль проектов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 642
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Засько Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Засько Екатерина Викторовна
    Засько Екатерина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24036
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек