Инфоурок Другое СтатьиСтатья для выступления на научно-практической конференции на тему: "ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Статья для выступления на научно-практической конференции на тему: "ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Сахалинский политехнический центр № 5»

 

 

 

«ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ»

 

 

Соловьева Анна Сергеевна

преподаватель спец. дисциплин

ГБПОУ СПЦ № 5

 

АННОТАЦИЯ

Цель: повысить эффективность образовательного процесса, разнообразить формы и методы проводимых уроков, для подготовки квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к профессиональному росту, профессиональной самореализации, владеющих ИКТ-технологиями.

Задачи:

-        описать классификацию ЭОР и требования к их созданию и применению;

-        показать использование ЭОР на основе личного опыта.

Ожидаемый результат: приобретение и использование навыков ИКТ у обучающихся; личная организованность; работоспособность; самостоятельность; ответственность; умение работать в команде; творческое отношение к порученному делу; самообразование; самовоспитание; саморазвитие.

Необходимость использования ЭОР: нетрадиционные формы и методы проведения уроков повышают эффективность образовательного процесса.

ЭОР в обучении обеспечивают

-        уменьшение времени подачи материала.;

-        развитие творческого-образного мышления;

-        повышение эффективности усвоения учебного материала (подача материала аудиально и визуально);

-       формирование системности и целостности в знаниях, умениях, навыках обучающихся в учебном процессе.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ   5

ТРЕБОВАНИЯ К СОЗДАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.. 6

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА РАБОТЫ С ЭЛЕКТРОННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ   7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 8

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 9

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 10

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Согласно «Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2020 года», одной из основных стратегических целей является создание условий для работы, образования, творческого развития жителей Сахалинской области, обеспечение высоких показателей качественного человеческого капитала, создание системы инновационного развития, построение конкурентоспособной экономики.

Образовательная политика в Сахалинской области является частью социальной политики, ориентированной на обеспечение широкого спектра социальных эффектов, среди которых наиболее значимыми для образовательных учреждений являются:

-        инновационное развитие региона;

-        доступность качественного образования.

В современных условиях система образования становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества в Сахалинской области. Уровень образованности населения, развитость образовательной инфраструктуры в регионе является обязательным условием развития общества и экономики [1, с.1].

Качество профессионального образования – степень соответствия профессионального образования текущим и перспективным задачам социально-экономического развития общества, т. е. характеристика того, насколько оно удовлетворяет запросы отдельной личности и общества в целом, государства и сложившихся областей продуктивной деятельности человека. Высокими темпами уже обновляются и будут продолжать обновляться технологии в образовании. В связи с этим в рамках Программы должны быть решены задачи, связанные с достижением высокого стандарта качества содержания и технологий на всех уровнях образования [2, c.14].

Важной проблемой, требующей решения при организации работы по повышению качества образования на всех уровнях, является создание технологий и измерительных материалов для обеспечения объективности его оценки и определение приоритетов при разработке первоочередных мероприятий, направленных на возрастание эффективности создаваемой системы менеджмента качества образования [3, с.1].

Современное общество ставит перед средним профессиональным образованием задачу подготовки рабочего и специалиста знающего, креативно мыслящего, владеющего современными информационными технологиями, умеющего самостоятельно добывать и применять знания на практике. Решение этой задачи осуществляется на всех этапах обучения через поиск содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих более широкие возможности развития, саморазвития и самореализации обучающегося.

Министерство образования и науки России намеревается провести исследование, касающееся оценки готовности педагогов работать с цифровыми технологиями. Данный мониторинг был внесён в план мероприятий ведомства в рамках программы «Цифровая экономика» по направлению «Кадры и образование».

В данном документе речь идёт о проведении «мониторинга цифровой грамотности и готовности педагогов к использованию цифровых технологий в образовательном процессе при обучении студентов». Исследование предполагается провести в течение текущего года, и начало его намечено на март.

Отличительной особенностью современной системы образования является резкое возрастание прямых и обратных потоков информации по всем направлениям. Хранение, обработка, получение, передача, анализ информации, уменьшение бумажного потока посредством компьютерных сетей ускоряет процесс обучения и его эффективность [7, с.8].

Задача современного профессионального образования – подготовка специалиста нового типа, способного решать профессиональные задачи в условиях быстро меняющихся технологий. Ведь деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно использовать информацию. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Сегодня владение компьютерными технологиями является важным элементом деловой культуры современного специалиста.

Возникает вопрос: как достичь желаемого результата?

Как всегда на помощь приходит классика! Еще в 17 веке Ян Амос Коменский предложил золотое правило обучения – НАГЛЯДНОСТЬ. Вдумайтесь, этому правилу более трех сотен лет, но именно сегодня в век коммуникаций оно приобретает особенный смысл и важное значение. А если учесть, что порядка 45% жителей Земли – визуалы, то само собой выходит, что те преподаватели, которые сегодня сопровождают свои лекции видеоматериалами, слайдами с таблицами, схемами, диаграммами делают подачу дидактического материала максимально удобной и наглядной для обучающихся.

Поставив перед собой цель – повысить эффективность образовательного процесса, разнообразить формы и методы проводимых уроков, я стала использовать различные виды электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на различных этапах уроков.

Сегодня трудно представить работу преподавателя или мастера производственного обучения без использования информационных технологий, позволяющих с помощью компьютера, различных информационных программ проводить уроки, внеурочные мероприятия, организовывать внеаудиторную самостоятельную деятельность обучающихся. Использование ЭОР в образовательном процессе значительно влияет на формы и методы представления учебного материала, характер взаимодействия между обучающимся и преподавателем, соответственно, на методику проведения занятий в целом. Вместе с тем ЭОР не заменяют традиционные подходы к обучению, а значительно повышают их эффективность. Главное – найти соответствующее место ЭОР в образовательном процессе, так как любой из типов уроков может быть проведен с использованием ЭОР.

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Что же такое электронные образовательные ресурсы? Электронные образовательные ресурсы – это совокупность средств программного, технического и организационного обеспечения, а также учебная, методическая, справочная, организационная и другая информация, необходимая для эффективной организации образовательного процесса. Более простыми словами ЭОР – это учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.

Общепринятой классификации электронных образовательных ресурсов не существует. В современной практике существуют различные варианты классификаций электронных образовательных ресурсов:

1.      Электронный документ: документ на электронном носителе, для использования которого необходимы средства вычислительной техники.

2.      Электронное издание: электронный документ, прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения.

Электронный образовательный ресурс, может иметь следующие виды:

-        электронные данные;

-        электронные программы, приложения или их сочетание в одном ресурсе [4, с.4].

По функциональному признаку, определяющему их значение и место в учебном процессе все электронные образовательные ресурсы делят на:

-        программно-методические;

-        учебно-методические;

-        обучающие (сетевые учебники и учебные пособия, мультимедийные учебники, электронные текстовые учебники, электронные учебные пособия);

-        вспомогательные (сборники документов и материалов, хрестоматии, книги для чтения, энциклопедии, справочники, аннотированные указатели научной и учебной литературы, научные публикации педагогов, материалы конференций, сценарии воспитательных мероприятий);

-        контролирующие (тестирующие программы, банки контрольных вопросов и заданий по учебным дисциплинам, банки тем рефератов, проектных работ).

-        ресурсы, созданные обучающимися (проекты и компьютерные презентации, созданные обучающимися);

-        информационные (общие информативные материалы об образовательных учреждениях всех уровней, информация об образовательных проектах, реализуемых в регионе).

Очевидно, классификация по функциональному признаку, определяющему их значение и место в учебном процессе, является оптимальной с позиций структурирования целей и задач, а также определения структурных функциональных составляющих ресурсов учебного назначения [5, с. 11].

ТРЕБОВАНИЯ К СОЗДАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Перечислим основные требования, предъявляемые к электронным образовательным ресурсам:

1.    педагогические требования (дидактические принципы; методические требования; обоснование выбора тематики учебного курса; проверка на педагогическую целесообразность использования и эффективность применения);

2.    технические требования;

3.    эргономические требования;

4.    эстетические требования.

Все современные электронные образовательные ресурсы базируются на известных дидактических принципах и правилах:

-        наглядность;

-        интерактивность;

-        практическая ориентированность;

-        доступность;

-        научность изложения материала;

-        последовательность изложения;

-        модульность и вариативность изложения.

Для эффективного использования электронного образовательного ресурса в учебно-воспитательном процессе важно не только его содержание, но и технические параметры, эргономические и эстетические требования [5, с.18].

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА РАБОТЫ С ЭЛЕКТРОННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Можно выделить наиболее распространенные типы электронных образовательных ресурсов, используемых в обучении:

  1. работа с готовыми продуктами;
  2. презентации;
  3. использование видеофрагментов, фильмов.

Наше образовательное учреждение приобретает электронные образовательные ресурсы в формате электронных приложений – DVD-дисков на сайте издательского центра «Академия», используются обучающие программы или их демо-версии и активно применяются электронные тренажеры [Приложение].

Все ЭОРы содержат большое количество информационных слайд-шоу, практических и контрольных работ, интерактивные схемы и вкладки, сопровождающиеся аудио или видео фрагментами.

Данный вид электронных образовательных ресурсов применяется:

-        для изучения нового материала;

-        для повторения материала;

-        для отработки учебного материала;

-        для контроля;

-        для индивидуализации обучения;

-        для самостоятельной работы;

-        для приобретения профессиональных и общих компетенций.

Любой этап урока – от актуализации до закрепления материала, вводный, текущий или заключительный инструктажи уроков учебной практики, внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся, внеурочные виды деятельности – проекты, классные часы, семинары, материалы областных конкурсов информационных технологий – вот неполный список вариантов применения электронных образовательных ресурсов в образовательно-воспитательной жизни любого, отвечающего современным требованиям образовательного учреждения.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование компьютерных технологий и ЭОР в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности самого педагога, повышает заинтересованность обучающихся в овладении профессиональными компетенциями, способствует значительному повышению качества образования.

Анализируя опыт использования ЭОР на уроках, можно с уверенностью сказать, что использование ЭОР позволяет:

-        обеспечить положительную мотивацию обучения;

-        проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне;

-        обеспечить высокую степень дифференциации обучения;

-        повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;

-        усовершенствовать контроль знаний;

-        рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;

-        формировать навыки исследовательской деятельности;

-        обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Что касается результативности, то те обучающиеся, которые систематически работают с компьютерными учебными программами, занимаются проектной деятельностью, повышают свое качество знаний, проявляют устойчивый интерес к освоению выбранной профессией, участвуют в олимпиадах, конкурсах профмастерства и показывают хорошие результаты.

Использование ЭОР для педагога это:

-        положительная мотивация на уроках, создание условий для получения учебной информации из различных источников;

-        обретение компьютерной грамотности и оптимальное использование информационных технологий в учебном процессе;

-        возможность организации промежуточного и итогового контроля знаний с помощью компьютерных программ.

-        повышение уровня использования наглядности на уроках,

-        повышение производительности урока.

Таким образом, каждый преподаватель, используя компьютерные технологии в преподавании, открывает для себя новые интересные возможности в профессиональной деятельности, благодаря чему для него – работа, а для его учеников – обучение станут увлекательнее и продуктивнее.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.      «О состоянии и перспективах развития системы образования Сахалинской области»: публичный доклад заместителя министра образования Сахалинской области. – Южно-Сахалинск, 2011г.

2.      «Федеральная целевая программа развития образования на 2016 - 2020 гг». https://минобрнауки.рф.

3.      Горностаева Ж.В., Тютюнникова А.М. Использование информационных технологий в образовательном процессе. URL:https://www.scienceforum.ru. 2015г. (дата обращения: 13.02.2018).

4.      Зайнутдинова Л.Х. Создание и применение электронных учебников (на при мере общетехнических дисциплин). Астрахань: ЦНТЭП, 1999.

5.      Иванов В.Л. Структура электронного учебника. // Информатика и образование. 2001г - № 6.

6.      Мухамадеев И.Г. Использование технических средств на уроках производственного обучения, М.: 2009г.- с.87.

7.      Синицкая Н.Я. Качество профессионального образования: приоритеты и критерии оценки // Современные проблемы науки и образования. – 2014г. – № 2.;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=12846  (дата обращения: 13.02.2018).

                          


 

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Варианты электронных образовательных ресурсов в формате DVD-дисков

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

ЭОР В ФОРМАТЕ – ВИРТУАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА КОНФЕРЕНЦИИ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для выступления на научно-практической конференции на тему: "ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья для выступления на научно-практической конференции на тему: "ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Цель: повысить эффективность образовательного процесса, разнообразить формы и методы проводимых уроков, для подготовки квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к профессиональному росту, профессиональной самореализации, владеющих ИКТ-технологиями.

Задачи:

  • описать классификацию ЭОР и требования к их созданию и применению;
  • показать использование ЭОР на основе личного опыта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2019 347
    • DOCX 10.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Анна Сергеевна
    Соловьева Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53990
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе