Инфоурок Другое СтатьиСтатья. Документ Эссе " Я - учитель".

Статья. Документ Эссе " Я - учитель".

Скачать материал

Эссе «Я – учитель»

Кто постигает новое, лелея старое,

тот может быть учителем.

                                                               Конфуция.

Учитель… У каждого из нас с этим словом связано многое, и в первую очередь - школьные годы.  Первый урок и первая учительница, первая в жизни пятёрка, увлекательные путешествия в мир знаний, мир неиссякаемый и таинственный, но такой интересный.

Учитель..  Именно ему дано высокое право сеять в души детей разумное, вечное, доброе. Велико предназначение учителя. Он должен не только знать и любить свой предмет, но и уметь его преподнести так, чтобы он заинтересовал любого ученика.

Учитель – это человек, который уважает ребёнка с его достоинствами и недостатками. Ведь все дети разные: одарённые и обычные, смелые и робкие. Нужно построить отношения доверия, помочь каждому ребёнку реализовать себя как личность. Учитель определяет будущее ребенка.

Моя первая учительница в школе была предметом для моего подражания. Всем сердцем я тянулась к ней, стараясь подражать своему учителю: так же как она красиво писать, объяснять урок.  И, потому, закончив школу, решила: «Стану педагогом. Учить детишек буду и я». Школу закончив, пошла в педагогический институт.

И вот школа. Я не просто учитель. Я – первая учительница. Быть первым учителем – очень ответственно, ведь мы во многом моделируем судьбу каждого ребёнка: заметим искорку в глазах, поможем, подтолкнём – и он в будущем найдёт свой жизненный путь.

И вот мой первый опыт и детские лица. Я учу детей вычитать, прибавлять, делить, умножать, а ещё доброте и любви, чтобы дружными были они. Стараюсь интересным и полезным сделать каждый свой урок. Найти общий язык с каждым своим учеником, не подавляя, а развивая инициативу – такова цель моего общения с детьми. Достигаю взаимопонимания, нахожу подход к каждому ребёнку, раскрывая его индивидуальность.  Ведь учитель – это, прежде всего, добрый друг, понимающий своего ученика, собеседник, умеющий вникнуть в суть проблемы и помочь её решить.

       Я люблю своих детей, а это значит я вижу в каждом ребёнке уникальную личность, чувствую сердцем детские проблемы, сопереживаю вместе с ними, живу их интересами и мечтами.

Учителю начальных классов во многом достается роль ещё и заботливой, внимательной мамы. Я должна направить, организовывать,  но обязательно оставить своим ученикам пространство для инициативы, самостоятельности. Именно в мои руки родители передают своих деток. Ещё вчера они сами о них заботились, их опекали, ограждали от всяких житейских сложностей. А сегодня маленький человечек в одночасье вступил в новую самостоятельную жизнь, где ему придётся столкнуться с большим количеством обязанностей: учиться, планировать свой день, делать уроки, находить общий язык с одноклассниками, учителями, осваивать новую информацию. Это же самый настоящий стресс для будущего ученика. И вот в этом момент на помощь ребёнку приходит первая учительница, то есть я.  И ребёнок должен почувствовать тепло, соучастие, любовь.

На уроках я не только мило улыбаюсь, ещё бываю и требовательной, заставляю думать каждого ученика над вопросом. Стараюсь создать проблемные, поисково-исследовательские ситуации, чтобы привлечь внимание и вовлечь ребят в творческий поиск поставленных учебных задач. Каждый день я стараюсь узнать что-то новое, полезное, эффективное, новаторское. Нужно разобраться самой, доходчиво передать ученикам, помочь воспринять новые знания.

Среди всего многообразия современных образовательных технологий я выделила для себя следующие технологии, которые сегодня применяю в работе с учащимися: технология развивающего обучения, технология развития критического мышления, технология проектной деятельности, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, технология сотрудничества, игровые технологии.

Я как учитель включаюсь в поисковую деятельность учеников и организовываю её «изнутри», став тем самым субъектом образовательного процесса. Считаю, что важнейшими качествами личности учителя развивающего обучения должны быть такие качества, как способность и потребность к рефлексии собственной деятельности, способность к сопереживанию, способность творчески решать возникшие противоречия, а также чувство юмора.

Ученик всегда успешен. Он – «маленький ученый», делающий своё собственное открытие.

 Учитель и ученик в системе российского образования являются соучастниками образовательного процесса, поэтому на своих уроках стараюсь в процессе решения учебной задачи быть помощником, другом, советчиком учеников.

Активно использую в своей педагогической деятельности такие приемы логического запоминания учебной информации как самопроверка по вопросам учебника или вопросам, составленным самим учащимся; пересказ в парах с опорой на конспект, план, графическую схему, составление устной или письменной аннотации учебного текста с опорой на конспект, подготовка докладов и написание рефератов.

На каждом своём уроке стараюсь реализовывать исследовательский подход к обучению, принцип деятельности, смысл заключается в том, что ребёнок получает знание не в готовом виде, а «добывает» его в процессе своего труда. Важно, чтобы знание, которое ребёнок добыл сам, о незнании воспринималось им как ценный результат урока, который в дальнейшем станет стимулом освоения содержания материала.

Среди новых педагогических технологий наиболее адекватной поставленным целям обучения, по-моему, является технология проектов. Применение этой технологии обеспечивает формирование четырёх ключевых компетенций: исследовательской, коммуникативной, информационной, предметной. При выполнения каждого нового проекта можно решить несколько интересных, полезных и связанных с реальной жизнью задач. Проекты в своей работе с детьми  начинаю использовать уже с первого класса и по всем предметам.

Я творческий человек и поэтому мне и моим ученикам очень интересно работать над проектами. Мои учащиеся занимаются проектной деятельностью на уроках и во внеурочное время. Проекты учащихся являются для окружающих познавательными, интересными, актуальными.  Учащиеся моих классов неоднократно занимали призовые места на муниципальной конференции «Я – исследователь».

Сегодня в списке ценностей человека одно из первых мест занимает здоровье ученика. Ценить, беречь и укреплять здоровье следует с малых лет. Одна из моих основных задач - научить детей с самого раннего возраста заботиться о своём здоровье, способствовать его сохранению. Реализации этой задачи в нашей школе способствует использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения. На своих уроках я провожу физкультминутки для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия. Строго слежу за соблюдением учащихся правильной осанки, позы, за её соответствием виду работы и чередованием в течение урока.

На своих уроках я широко применяю технологию сотрудничества. Ведь сотрудничество - это совместная работа нескольких человек, направленная на достижение общих целей.  Главная идея обучения в сотрудничестве: учиться вместе, а не просто выполнять что – то вместе.

В этом году у меня первый класс и моим первоклассникам интересно работать в группе со своими товарищами. К групповой работе на уроке можно обращаться на различных этапах урока, в зависимости от необходимости и целесообразности такой работы.

Очень часто провожу уроки с игровыми элементами. Ведь игровая технология позволяет развивать все виды универсальной деятельности младших школьников. Являясь развлечением, игра способна перейти в обучение, в творчество, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде.

На своих уроках применяю различные виды проверки знаний. Это устная, письменная, практическая, текущая, тематическая, итоговая проверки. Часто применяю тестовый контроль, что позволяет охватить всех учащихся, позволяет экономить время и быстро устанавливать обратную связь, и анализировать результаты. Важным звеном каждого урока считаю рефлексию, она учит детей анализировать, делать выводы, лучше понимать самого себя.

Сегодня все школы России нацелены на достижение нового, современного качества образования, на решение жизненно важных задач и проблем. Моя задача как учителя начальных классов создать ученика нового поколения. Это ученик, умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике. Конечно же, у ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия. Об этом нам говорят федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения. Чтобы реализовывать ФГОС нового поколения, мне и всем учителям необходимо изучить и использовать в своей педагогической деятельности современные образовательные технологии.

 Приоритетным направлением своей работы считаю патриотическое воспитание. Работаю в тесном содружестве с родителями. Так как только совместно, в сотрудничестве, мы сможем воспитать достойных граждан страны, которые будут ответственны за свою судьбу, за будущее своей семьи, а в целом - за судьбу своей Родины - России. Через все уроки, внеклассные мероприятия невидимой нитью, проходит не только тема любви к родине, но и забота о родителях, забота о братьях наших меньших, всё то, что делает нас всех  людьми.

У каждого из нас есть свои педагогические навыки, приёмы, методы, свой опыт. Но какими бы разными они не были, есть то единое, без чего трудно рассчитывать на успех. Это урок. Именно на уроке, - вспоминаются мне напутственные слова моего наставника, - учитель проявляет своё педагогическое мастерство и творчество.

Я благодарна судьбе за то, что я — учитель. Я люблю свою работу. Надеюсь, что эта любовь находит в сердцах моих учеников, настоящих и бывших отклик.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Документ Эссе " Я - учитель"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе учителя начальных классов Фроловой Риты Арвидо на муниципальный конкурс конкурс "Учитель года 2019". В работе говорится о становлении учителя, о выбранных педагогических технологиях,которые учитель применяет в своей работе.

К каждому учащемуся учитель находит индивидуальный подход. Работая над становлением личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2019 358
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Рита Арвидо. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Рита Арвидо
    Фролова Рита Арвидо
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 49939
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе