Инфоурок Информатика СтатьиСтатья Долгова М.В. на тему "Развитие познавательного интереса на уроках информатики" (1-4 классы)

Статья Долгова М.В. на тему "Развитие познавательного интереса на уроках информатики" (1-4 классы)

Скачать материал

Долгов Максим Викторович

учитель информатики

МБОУ «СОШ №6»

г. Новокузнецк, Кемеровская область

 

Развитие познавательного интереса на уроках информатики

 

Аннотация: в данной статье автор делится опытом развития познавательного интереса на уроке информатики и во внеурочной деятельности, для   развития способностей у каждого ребенка в начальной школе. Ключевые слова: информационные технологии, развитие личности младшего школьника, познавательный интерес, предмет «Информатика и ИКТ», заставляет учащихся рассуждать логически, развития способностей каждого ребенка на уроках информатики.

 

      В современной начальной школе у учащихся наблюдается слабая мотивация к учебе, некоторые дети считают математику, литературное чтение и русский язык скучными предметами.  Так появляется нежелание учиться.

      У первоклассников при поступлении в первый класс происходит смена ведущего вида деятельности. Игра в качестве ведущей деятельности уступает свое место учебе, а учение для школьника является делом достаточно трудным.  Некоторым первоклассникам трудно думать, концентрировать внимание, усваивать новое. Поэтому, обучение любому пред­мету в школе должно быть организовано таким образом, чтобы ученикам было интересно на уроках, чтобы они сами стремились получать новые знания и учителю не приходилось бызаставлятьих усваивать учебный материал.

            Выпускник современной школы будет жить и работать в информационном обществе, а такому обществу нужен человек, который умеет самостоятельно учиться, который знает, как достигнуть поставленной перед ним цели, умеет работать с книгой, получать знания из различных источников, знает, где и как найти необходимую ему информацию. Современному человеку необходимо: стремиться к самообразованию и самопознанию; всегда достигать поставленной цели; быть активным, пытливым, любознательным; быть творческой личностью; уметь организовывать поиск и отбор информации для решения различных задач. Если в школе дети хотят учиться, проявляют активность, желание, интерес, то есть большая вероятность того, что в будущем из таких учащихся получится именно та личность, качества которой были перечислены. Но чаще всего можно столкнуться с совершенно противоположной ситуацией, когда большинство школьников не проявляют никакого интереса к обучению. Причиной нежелания учиться является отсутствие мотивов учения. Наиболее ценным и важным из достаточно большого количества таких мотивов можно назвать интерес к учению илипознавательный интерес.                                                                                               Предмет “Информатика и ИКТ” занимает важное место, как в системе образования, так и в развитии современного общества в целом. Этот предмет совсем недавно был введен в школы, а также имеет некоторые отличия от других школьных дисциплин.  Всё это позволяют по-новому проводить уроки, использовать разнообразные методы, средства, технологии обучения, которые способствуют формированию познавательного интереса учащихся и выводят качество образования на новый уровень. Использование игровых моментов   на уроках информатики заставляет учащихся рассуждать логически, развивает речь, вообра­жение, творчество, зрительное внимание, умение мыслить нестандартно, укрепля­ет память.

Использование ИКТ на уроках позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребёнок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

Внедрение ИКТ осуществляется по следующим направлениям: создание презентаций к уроку; работа с ресурсами Интернета; использование готовых обучающих программ; разработка и использование собственных авторских программ.

 

Кроме того, фрагменты уроков, на которых используются презентации, отражают один из главных принципов создания современного урока – принцип привлекательности. Благодаря презентациям, учащиеся, которые обычно не отличались активностью на уроках, активно высказывают свое мнение, рассуждают.

        Из опыта   своей работы с учащимися начальной школы, я пришёл к выводу, что уроки информатики и кружок «Увлекательный мир информатики», которым я руковожу, способствует развитию интереса к предмету и получению новых знаний. На занятиях в кружке учащиеся с увлечением отгадывают и составляют свои интересные ребусы, загадки, кроссворды с использованием презентаций.Через игровые моменты на занятиях активизируется и развивается творческая и познавательная деятельность учеников. Постоянно в своей внеурочной деятельности, для поддержания интереса к кружку, провожу КВН.  Цель данного мероприятия – это создание условий для развития интереса к предмету и творческой активности учащихся.Задачи:проверить практические навыки и умения при работе с загадками и ребусами;развивать у учащихся навыки общения при совместной работе;прививать навыки развития культуры речи.Учащимся я говорю, что мы сегодня будем выполнять различные задания, где вы должны применить смекалку и свои знания.  Учащиеся делятсяна две команды, за правильное выполненное задание команда получает 1 очко. В конце игры подсчитываются очки каждой команды, и победитель награждается медалью «Мудрая Сова».

           С большим интересом ребята играют в «Интеллектуальный марафон».    В презентации ученикам предлагается выбрать предмет, где    учащиеся показывают свои знания по данному предмету (по окружающему миру, математике, русскому языку). Ребята отвечают на вопросы и набирают баллы. Проверить себяможно, нажавнакарточку с вопросом.  Кто      наберёт наибольшее количество баллов, тот будет победителем.

В рамках недели информатики ученикам предлагалась игра «Умный Светофор». С использованием презентации учащиеся отвечали на вопросы, которые задавал Светофор. В игровой форме ученики повторяли и изучали новые ПДД.

          В совместной игре дети общаются друг с другом. Каждый вносит свой индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет учащимся не только получать новое знание, но и развивать свои коммуникативные умения: умение выслушивать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии, вырабатывать совместное решение.

         Умение грамотно организовать работу на уроке, создать условия непринужденности и заинтересованности у всех учащихся позволяет мне использовать дополнительные возможности для развития способностей каждого ребенка на уроках информатики и во внеурочной деятельности.

Литература:

1. Антипов, И.Н. О преподавании информатики в младших классах/И.Н. Антипов, О.А. Боковнев, М.Е. Степанов// Информатика и образование, №5, 1993.

2. Горячев, А.В. Информатика в играх и задачах. Методические рекомендации для учителя/ А.В. Горячев, М.: БАЛЛАС, 1999.

3. Каляда, Е.П. Развитие логического и алгоритмического мышления учащихся первого класса/ Е.П. Каляда // Информатика и образование, № 6, 1995.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Долгова М.В. на тему "Развитие познавательного интереса на уроках информатики" (1-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 1002
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгов Максим Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгов Максим Викторович
    Долгов Максим Викторович
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3640
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе