Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья. Дополнительное образование. "Гармония интеграции"

Статья. Дополнительное образование. "Гармония интеграции"

Скачать материал

Гармония интеграции

Система дополнительного образования детей должна интегрироваться в систему общего школьного образования и, наоборот, при этом органично взаимодействуя. Изучение потенциала педагогической системы позволяет выделить взаимосвязанные компоненты педагогической модели развития познавательной активности в дополнительном образовании, а именно: стратегию, принципы, содержание, средства, организационные формы обучения, педагогические условия, субъектов учебного процесса. Система дополнительного образования школьников напрямую взаимодействует с системой общего школьного образования.

Дополнительное образование,Пространство интеграции
образовательная деятельность,  социальная деятельность
проекты
формы интеграции (межпредметные связи, синтез и комплексность) 
конференции, семинары, мастер-классы и др.
Общее образование

 

 

 

 

 

 

 


Схема 2. Взаимодействие системы дополнительного образования с системой общего

 

Пространством интеграции общего и дополнительного образования служит в первую очередь образовательная деятельность, которая обеспечивает полноценное развитие школьника во всем многообразии его запросов и интересов. Вовлечение школьников в систему дополнительного образования обогащает их жизнь новыми социальными связями, жизненными ориентирами, интересами, ценностями. Поэтому дополнительное образование детей – это необходимый компонент общего образования.

Интеграция общего и дополнительного образования способствует развитию у школьников познавательной активности, развитию творческого воображения и фантазии, повышению уровня знаний по школьным предметам.

Интеграция общего и дополнительного образования позволяет:

         сблизить процессы воспитания и развития;

         обогатить содержание и формы познавательной деятельности школьников;

         решить проблемы социальной адаптации и профессионального самоопределения школьников. 

Интеграция общего и дополнительного образования в рамках нашей модели реализуется посредством:

         проведение на базе учреждения дополнительного образования и школ, учреждений высшего и среднего (социальных партнеров) мастер-классов и тренингов по реализации социально-педагогического проекта «Книжное содружество»;

         организацию совместно с социальными партнерами работы в рамках продвижения социально-педагогического проекта «Книжное содружество».

Благодаря социальным, творческим и деловым контактам учреждения дополнительного образования на базе, которого реализуется социально-педагогический проект «Книжное содружество», улучшено содержание и уровень подготовки различных массовых мероприятий: конференций, семинаров, мастер-классов, литературных салонов, литературных вечеров, социальных акций и др.    Данные формы проведения мероприятий подразумевают интегрированность отдельных элементов, а также постановку проблемы и пути ее решения. Благодаря такому подходу в реализации социально-педагогического проекта активизируется познавательная деятельность школьников. Умения видеть проблему и находить пути для ее решения формирует у школьников потребность в активном восприятии и осмыслении нового материала.             Полезным средством для усвоения материала является умение школьников работать с компьютером, в частности с такими программами, как Word, PowerPoint. Преимущество и в том, что благодаря интернет-пространству возможна реализация принципа обратной связи (социально-педагогический проект «Книжное содружество» имеет одноименную группу), большие возможности использования наглядного материала, своевременная поддержка действий школьников.

Уже на практике доказано, что передача готовых знаний не побуждает школьника к стремлению выявлять и анализировать проблемы, определять пути их решения. Поэтому в условиях реализации социально-педагогического проекта возможно включение самообразования в деятельностный процесс. Благодаря участию в проекте у школьников сокращается доля готовой информации, а возрастает процент ответственной самостоятельной работы. При этом следует отметить, что оценка за подобную деятельность школьникам не ставится, а результативность выполнения только анализируется, что позволяет школьнику получить навыки рефлексии всех своих действий.

В связи с этим педагог должен владеть методами проблемно-рефлексивного обучения, быть квалифицированным консультантом школьников. Школьники в рамках деятельности социально - педагогического проекта становятся активными его участниками, пытаются самостоятельно анализировать информацию при подготовке к проведению каких – либо акций или мероприятий, выявляют проблемы, вырабатывают возможные пути решения поставленных перед собой задач. Педагог приобретает и развивает навыки организатора деятельности школьников. В процессе реализации проекта развиваются отношения сотрудничества и взаимопомощи.

Учитывая опыт взаимодействия педагога и школьников в рамках проекта, можно сделать вывод, что эффективность продвижения проекта зависит от качества общения педагога со школьниками. В нашем случае крайне важен учёт возрастных психологических особенностей детей.

Например, характерными особенностями учеников младшего и среднего школьного возраста наряду с повышением уровня самостоятельности в поиске и усвоении знаний являются неумение связывать восприятие окружающей жизни с приобретенным новым материалом, специфическая избирательность внимания. Интересный новый материал увлекают подростков, но лёгкая возбудимость может стать причиной непроизвольного переключения внимания. Поэтому в проекте учитывается данная особенность детей и предлагаемая организация деятельности нейтрализует у подростков желание времени отвлекаться на посторонние дела. Следовательно, эффективность продвижения проекта зависит от его организации, стимулирующей познавательную активность и деятельность.

Особенностью школьников старшего возраста является стремление проникнуть в сущность общественной жизни, объяснить ее взаимосвязи и взаимозависимости. При этом школьники стараются представить свою точку зрения, дать оценку происходящим событиям исходя из личного опыта.

 По мнению Р.С. Немова педагогам необходимо ориентироваться на возрастные возможности школьников, на уровень их личностной зрелости.  Поэтому при реализации социально-педагогических проектов необходимо обеспечить выполнение одного из основополагающих педагогических принципов – учёта возрастных особенностей.

Мероприятия в рамках социально-педагогического проекта «Книжное содружество» – необычные по замыслу, организации, методике проведения. Такая деятельность нравится школьникам, эффективность проекта в большой степени зависит от высококачественной предварительной совместной подготовки.

Эффективной реализации проекта способствуют следующие обстоятельства:

        четкое определение объекта изучения, тщательный отбор содержания проекта;

        высокие профессиональные качества педагога, обеспечивающие творческое сотрудничество со школьниками;

        включение самообразования школьников в процесс реализации проекта;

        использование активизации мыслительной деятельности школьников;

        продуманное сочетание индивидуальных и групповых форм деятельности;

        обязательный учет возрастных психологических особенностей школьников.

Таким образом, интеграция основного и дополнительного образования позволяет:

        сочетать разнообразные формы, методы, приёмы и средства получения новых знаний, расширять и обогащать кругозор школьников;

        способствовать более глубокому и осознанному освоению нового материала;

        позволяет формировать новый тип школьников, обладающего набором умений и навыков самостоятельной конструктивной работы, помогает формировать у школьников познавательный интерес за рамками обязательной школьной программы.

Следует отметить, что внедрение социального проекта позволяет осуществлять максимальное раскрытие интеллектуального и творческого потенциала школьников на основе его самоопределения и самостоятельности.

Важным направлением в современной науке и практике является системно-деятельностный подход и связанные с ним принципы системности и целостности, так как в его основе заложены представления о целостности изучаемой системы.

 

 

Литература:

1.     https://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-

obrazovanie/library/2013/12/05/integratsiya-obshchego-i-dopolnitelnogo

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Дополнительное образование. "Гармония интеграции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интеграция общего и дополнительного образования способствует развитию у школьников познавательной активности, развитию творческого воображения и фантазии, повышению уровня знаний по школьным предметам.

Интеграция общего и дополнительного образования позволяет:

  • сблизить процессы воспитания и развития;
  • обогатить содержание и формы познавательной деятельности школьников;
  • решить проблемы социальной адаптации и профессионального самоопределения школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2020 160
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воскобойникова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13829
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе