Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Дополнительное образование как средство социализации детей с ОВЗ"

Статья "Дополнительное образование как средство социализации детей с ОВЗ"

Скачать материал

 

Доклад на тему:

«Дополнительное образование как средство социализации детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

«Если хочешь, чтобы скорее расцвёл цветок,

не нужно насильно развертывать лепестки,

а нужно создать условия, при которых он сам распустится».

Л.Н.Толстой

 

Одна из задач дополнительного образования - социализация детей с ограниченными возможностями здоровья. Если для обычного ребёнка социализация представляет собой естественный процесс, то применительно к «особому» ребёнку погружение в общество - это кропотливая работа, процесс, результат которого полностью зависит от тех условий, которые создают для этого взрослые.

Перед взрослыми стоят очень ответственные задачи: с одной стороны - создать условия для безопасного и комфортного выхода детей с «особыми» потребностями в большой социум; а с другой - стимулировать желание «особых» детей находится в этом социуме и сформировать доверие к нему.

Всем детям, в том числе и детям с ОВЗ необходимы простые вещи: внимание, любовь, понимание, возможность творчества. И эту проблему можно решить через занятия дополнительного образования, так как это прекрасная возможность для их творческой деятельности и социального общения. Дополнительное образование дает реальную возможность выбора ребенку с ОВЗ своего индивидуального образовательного пути, увеличивает пространство, в котором может развиваться личность ребенка, обеспечивает ему “ситуацию успеха”.

Дополнительное образование предоставляет ребёнку максимум возможностей для развития его потенциальных творческих способностей с учётом интересов и желаний, оказывает огромное влияние на его дальнейшую судьбу. Для многих детей – это основная, а иногда и единственная возможность для того, чтобы получить жизненно важные практические навыки. Полученные знания и умения в системе дополнительного образования могут в дальнейшей жизни таких детей быть не только досугом, но и профилизацией их жизненного статуса.

Учащиеся моего объединения имеют возможность проявлять и реализовывать свои индивидуальные способности посредством занятий бисероплетения. Цель занятий не только дать навыки приемов работы с разными материалами, но и раскрепостить детей, придать им уверенность в своих силах, почувствовать свою значимость. На протяжении многих лет своей работы я стараюсь создать комфортную среду для общения, раскрытия творческого потенциала каждого ребенка и его самореализации.

Каждый год ко мне на занятия приходят новые группы детей и выделить среди них детей с ОВЗ невозможно, если заранее не знать о данном факте. У них у всех есть одинаковая возможность выбрать себе занятие по интересам. Я часто замечаю, что многие дети, имеющие проблемы по предметам в школе, более успешны в дополнительном образовании и наоборот.

А вот у детей с ОВЗ занимающихся индивидуально (на дому) ограничено жизненное пространство и социальная активность.

Я хотела бы поделиться с вами опытом работы с такими детьми.

В течение последних трёх лет я занималась с девочкой, которая находилась на домашнем обучении, круг общения был ограничен членами семьи и педагогами индивидуально занимающимися с ней. Первое время, а это год, я занималась с ней дома. Я пыталась найти с ней контакт, потомучто она была замкнута и необщительна, быстро утомлялась. Моя задача была заинтересовать тем видом деятельности, которым мы должны были заниматься (а именно – бисероплетением), а главное расположить к себе.

Тематика занятий строилась с учетом её интересов, возможностей и способностей. В ходе усвоения  содержания программы учитывался темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности. Моя программа позволяет индивидуализировать  работы: более сильным детям будет интересна сложная конструкция, менее подготовленным, можно предложить работу проще. При этом обучающий и развивающий смысл работы сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, приобщить без боязни творить и создавать.

На втором году обучения я предложила девочке прийти в школу и показала работы детей, чтобы вызвать больший интерес к занятиям, т.к. увидеть изделия на картинках и воочию это разные вещи. После этого она стала приходить в сопровождении мамы, хотя на тот момент ей было 15 лет. Постепенно она стала оставаться работать в группе, училась контактировать с другими детьми, пусть это были не сверстники, а младшие по возрасту, но для неё это было достижение, прогресс. И в итоге мы достигли трудовых и коммуникативных навыков, необходимых ей, поскольку это лежит в основе гармоничной социализации ребенка с проблемами в развитии. В результате нашей совместной деятельности девочка достигла  эмоционально-положительного отношения к своим работам, сформировала навыки работы с различными материалами и в различных техниках, научилась адекватно оценивать свои изделия. В процессе занятий развивались восприятие, мышление, мелкая моторика, внимание, память. При этом развивалась её речь, обогащался словарный запас.

Участвуя в выставках и конкурсах, девочка достигала высоких результатов, это повышало её самооценку, мотивировало её к дальнейшим занятиям и совершенствованию своих работ. Она стала общительной раскрепощённой и более уверенной в себе. Она гордится тем, что имеет много грамот и дипломов, а так же по результатам 2015-2016 учебного года она занесена на Доску Почета в Краснозерском Доме творчества.

В настоящий момент она продолжает заниматься любимым делом, а это значит, что мы выбрали правильный путь. И кто знает, может это ее хобби, когда-нибудь будет приносить ей не только удовольствие, но и доход, ведь многими людьми высоко ценятся работы выполненные вручную.

Своё выступление хочу закончить словами В.А.Сухомлинского:

 

 

«У каждого человека есть задатки, дарования, талант к определенному виду или нескольким видам деятельности. Как раз эту индивидуальность и надо распознать, направив затем жизненную практику ученика по такому пути, чтобы в каждый период развития ребенок достиг, образно говоря, своего потолка»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дополнительное образование как средство социализации детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 1432
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Почепа Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Почепа Ольга Алексеевна
    Почепа Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5611
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой