Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья дошкольного образования на тему "Сотрудничество семьи и дошкольной образовательной организации"

Статья дошкольного образования на тему "Сотрудничество семьи и дошкольной образовательной организации"

Скачать материал

Сотрудничество семьи и дошкольной образовательной организации.

Тарасова А.И., Будникова А.В.

«Дети – это абсолютно особая каста людей, они совершенны, как любое творения природы. Они удивительны, потому что пока не известно, что за люди из них вырастут. Лучшая школа дисциплины есть семья» С. Смайлс.

Одной из важнейших проблем в дошкольном образовательном процессе является взаимодействие семьи с дошкольной образовательной организацией, поскольку важно выработать общую стратегию развития и воспитания ребенка.

Данный вопрос широко изучался в трудах Н.Г. Волкова, Л.В.Гориной, Т.А.Макаровой. По их мнению, дошкольная образовательная организация тогда лучше взаимодействует с семьей, когда родители в ней являются не объектами в воспитательном процессе, а субъектами взаимодействия с детским садом.

Семья - это социально-педагогическая группа людей, предназначенная для оптимального удовлетворения потребностей ее членов. Семья является первой общественной ступенью человека. Под ее руководством человек приобретает первые знания об окружающей действительности, первые умения и навыки, поэтому важно, в какой именно семье растет и воспитывается ребенок[1].

В настоящее время существует классификация семей по тому, является ли семья благополучной или нет.

1.                 Психолого-педагогические – это семьи с эмоционально конфликтными отношениями членов семьи;

2.                 Социально-психологические – это семьи, в которых родители педагогически не компетентны;

3.                 Социально-демографические – это многодетные семьи, неполные, с повторными браками;

4.                 Медико-социальные – семьи, в которых есть инвалидность или хронические заболевания ее членов;

5.                 Криминальные – семьи, в которых присутствует алкоголизм, наркомания, семейное насилие[2].

Сотрудничество детского сада с семьями воспитанников – это один из принципов дошкольного образования. Дошкольное образовательное учреждение оказывает помощь в укреплении и охране физического и психического здоровья детей, в воспитании, а также в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушения их развития.

Взаимодействие семьи и дошкольной организации – это важное условие полноценного развития дошкольника. Важно учитывать, что это взаимодействие оказывается эффективным только в том случае, если родители и педагоги действуют сообща[2].

Вся работа дошкольного учреждения нацелена на решение следующих задач:

·  вызывать интерес родителей к познанию самих себя;

·  дать возможность родителям через знакомство и овладение некоторыми психолого-педагогическими основами понять, что воспитание детей многогранный и сложный процесс, требующий ежедневных усилий со стороны не только педагогов, но и семьи.

·  эффективно организовать общение с ребенком в семье.

Вся вышеуказанная работа побуждает к сотрудничеству родителей и воспитателей, родителей и детей; вселяет уверенность, устраняет отчужденность, решает многие проблемы.

На сегодняшний день детский сад является единственным общественным институтом (в отличие школы и организации, оказывающей дополнительные образовательные услуги), который постоянно поддерживает взаимоотношения с семьей. Ведь именно это взаимодействие является основным из условий реализации Федерального государственного образовательного стандарта. Важно понимать, что главное в данной ситуации установить партнерские отношения, которые позволят объединить усилия для воспитания детей.

Ни для кого не секрет, что совместная деятельность родителей и педагогов дает наиболее эффективный результат в работе с детьми. Родительское мнение наиболее авторитетно для ребенка, и именно у родителей есть возможность каждый день закреплять формируемые педагогами навыки в процессе непосредственного общения со своим ребенком[3].

Задача детского сада включить родителей в образовательный процесс, как полноценных участников образовательной деятельности, оказать им педагогическую помощь в раскрытии способностей и возможностей ребенка, чтобы достичь общих целей.

Чтобы эффективно выполнять педагогическую функцию, дошкольное учреждение должно пересматривать содержание и качество образовательной работы с детьми, искать пути наиболее сильного влияния на каждого ребенка. Это ставит педагогический коллектив дошкольного учреждения перед необходимостью искать в мире семьи союзника, единомышленника в воспитании ребенка.

Главный момент в контексте «семья – детский сад» - это личное взаимодействие воспитателя и родителей по поводу радостей и трудностей, размышлений и сомнений, неудач и успехов в процессе воспитания ребенка в его семье.

Чтобы данное сотрудничество было наиболее эффективным, важно знать некоторые принципы:

1.                 Создание активных форм общения взрослых и детей, активной развивающей среды;

2.                 Открытость образовательной организации, где родителям дается возможность в любое время видеть и знать, как развивается его ребенок;

3.                 Сотрудничество, основанное на доверии.

Можно выделить следующие группы форм сотрудничества педагогов и родителей:

-индивидуальные (индивидуальные беседы, консультации, посещение семьи на дому);

-коллективные (родительские собрания, дискуссии, диспуты, круглые столы, конференции и пр.).

-наглядно-информационные формы (родительские уголки, папки-передвижки, выставки).

Во взаимодействии дошкольной организации и семьи можно выделить следующие направления:

·                   оказание помощи родителям в формировании нравственного образа жизни;

·                   проведение диагностической работы в изучении семей;

·                   расширение сферы дополнительных образовательных услуг;

·                   приобщение родителей к педагогическому процессу;

·                   объединение усилий педагогов и детей в совместной деятельности детей по развитию ребенка и пр.[4].

В ходе совместной деятельности должны поддерживаться нормы взаимодействия: доверие, взаимоуважение, взаимопомощь, открытость, партнерство,  и другие.

Развитие и воспитание ребенка невозможны без участия семей воспитанников. Чтобы родители стали помощниками педагога,  необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными и тогда все получится. Невозможно воспитать ребенка словами, без личного примера.

Существуют такие критерии психологического просвещения, как рост эффективности семейного воспитания, повышение активности членов семьи в самообразовании, возникновение доверительных отношений между работниками дошкольной образовательной организации и родителями, уменьшение числа конфликтных ситуаций в семье.

Современный мир так устроен, что одним из условий успеха является способность плодотворно работать в команде, находить способы  взаимопонимания и взаимодействия с людьми, с которыми ты работаешь. Только в гармоничном сотрудничестве детский сад и семья могут создать наилучшие условия для социализации дошкольников[5].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что только при целенаправленном воздействии на ребенка родителей и педагогов, при доверии друг к другу сотрудничество ДОО и семьи окажется наиболее эффективным, будут достигнуты наилучшие результаты. Важно, чтобы родители были уверены в хорошем отношении педагога к ребенку, видели компетентность педагога в вопросах воспитания.

 

Список литературы

1.     Арнаутова Е. П. Педагог и семья. М„ 2001. Взаимодействие дошкольного учреждения с социумом: Пособие для практических работников дошкольных образовательных учреждений / Авт,- сост.: Т. А. Данилина и др. М., 2003

2.     Логинова Л. А. Взаимодействие ДОО и семьи в процессе социализации дошкольника // Молодой ученый. — 2017. — №48. — С. 184-187.

3.     Гуманицкая А.В. Психологическая культура в детско-родительских отношениях: Автореф. на соиск. учен. степ. канд. психол. наук / А.В. Гуманицкая.- СПб., 2006. – 22с.

4.  http://diplomrus.ru/raboti/29531?mod=diploms

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья дошкольного образования на тему "Сотрудничество семьи и дошкольной образовательной организации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 301
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Алина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Алина Ивановна
    Тарасова Алина Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 413
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе