Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Достижение метапредметных результатов во внеурочной деятельности"

Статья "Достижение метапредметных результатов во внеурочной деятельности"

Скачать материал

 

                   Достижение метапредметных результатов во внеурочной деятельности

 

Федеральный государственный стандарт обучения ставит перед современной школой большие задачи: сформировать у учащихся универсальные учебные действия. Действительно, школа должна не только давать знания по разным областям науки, воспитывать гармоничную личность, но и способствовать социализации выпускников, обеспечивать им безболезненный переход из школьной жизни во взрослую. Для этого им и понадобятся универсальные учебные действия – УУД : личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные. Личностные – это самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическое оценивание. С личностными УУД тесно связаны коммуникативные – это умение планировать сотрудничество с учителями и одноклассниками, ставить вопросы, строить речевое высказывание, согласовывать действия с партнёрами, проявлять лидерские качества. Познавательные УУД включают в себя общеучебные, логические, умение ставить проблемы, решать их. Регулятивные УУД вырабатывают у учащихся умение регулировать свои действия ( сюда входит целеполагание, планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция, коррекция, оценка своих действий ). 

   

 Выработка УУД способствует достижению метапредметных результатов не только на уроках, но и во внеурочной деятельности, которая является продолжением урока.

 

 Так, при изучении романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» в 11-ом классе мы с учащимися решили поставить спектакль в рамках традиционной в нашей школе Недели русского языка и литературы. Чтобы выполнить эту глобальную задачу, необходимо было провести необходимую предварительную работу на основе метапредметных компетенций, в которые входят: 
а) организация собственной учебной деятельности;
б) основные универсальные умения информационного характера;
в) использование средств информационных и коммуникативных технологий;
г) принятие решений и управление;
д) формирование навыков исследовательской деятельности;
е) взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.


      После самостоятельно прочитанного учащимися текста романа Булгакова была проведена большая исследовательская работа по основным образам произведения. Кто такие Воланд, Азазелло, Коровьев, кот Бегемот, Гелла? Сам ли автор их выдумал или взял из каких-нибудь источников? Эти вопросы очень интересовали одиннадцатиклассников. Отдельным ученикам было дано задание сделать презентации по историческим личностям, упомянутым писателем в романе : Понтии Пилате, Левии Матвею, Иуде, Каифе.  Ребятам пришлось проштудировать много дополнительной литературы, в том числе Булгаковскую энциклопедию Б. Соколова ( Локид-миф, Москва, 1996 ), в которой подробнейшим образом исследуются жизнь и творчество писателя. Такая предварительная кропотливая работа была просто необходима для того, чтобы ученики поняли свои задачи и наилучшим образом «сделали» спектакль.      


      Затем  были организованы группы ребят для подготовки к спектаклю.  Сценаристы  должны были отобрать фрагменты, связанные с отношениями мастера и Маргариты, адаптировать его, т. е. сократить, изменить рассказчика и т. п. Так, слова автора частично отдали поэту Бездомному, который рассказывает зрителю о первой встрече мастера и Маргариты, частично - мастеру.  

          
        Художник-оформитель у нас оказался один, он же сыграл и роль Азазелло. Этот талантливый юноша минимальными средствами  сумел создать на сцене атмосферу булгаковского романа. Звуко-видеорежиссёр тоже проявил недюженные способности при оформлении спектакля. По задумке режиссёра, начало романа ( главу «Никогда не разговаривайте с неизвестными» ) он снимал на улице, неподалёку от храма Ксении Петербургской, захватив в кадр крупным планом купола и наложив их звон, что было весьма символично. Вся работа по видео- и звукооформлению потребовала от подростка больших умений и навыков, его работа сделала спектакль очень зрелищным. Была создана группа ребят - рабочих сцены ( те, кто будет поднимать и опускать занавес, менять реквизит и т. п., в неё вошли наиболее зажатые школьники, которым очень хотелось участвовать, но они стеснялись, не были уверены в себе).


      И, наконец, артисты. Это были ребята,раскованные, уверенные в себе, в своих способностях. Главного героя - мастера - сыграл юноша, занимавшийся в театральной студии при институте искусств, но в школьных постановках он не участвовал, а тут раскрылся. А кота Бегемота сыграла девочка, чем очень нас удивила, она была весьма органична.


      Для спектакля мы выбрали название  «Ещё одна история любви» и решили показать его 14 февраля в день святого Валентина. В процессе репетиций ( они продолжались три с половиной месяца ) сценарий менялся, школьники выдвигали свои версии в трактовке образов, манере игры, оформлении сцены. Наше детище создавалось трудно, в долгих обсуждениях, спорах, а порой, и ссорах. Но премьера состоялась вовремя, успех был оглушительным. И как на настоящем спектакле артистам дарили цветы. Этот спектакль школа показывала ещё три раза в рамках областных семинаров по проектной деятельности учащихся, проходивших на базе нашего учебного заведения: для директоров школ области, для завучей школ области, для школьных библиотекарей города.


      Ребятам так понравилась эта проектная деятельность, что мы решили сделать ещё один подарок школе и первоклассникам - поставить спектакль по весёлому по форме, но серьёзному по содержанию стихотворению С. Я. Маршака «Мистер Твистер». Успех первого спектакля воодушевил тех, кто раньше не решался раскрыться. Появились новые таланты, а «старые» засверкали новыми гранями. Мы пригласили для участия даже первоклассников. В общем, подарок всем понравился : и первоклассникам, и выпускникам, и учителям, и родителям.


      Подводя итог, можно сказать, что во внеурочной деятельности учащихся реализуется коммуникативно-деятельный подход, предполагающий  предъявление материала не только в форме определённых знаний, но и в форме деятельности, т. е. в форме определённых умений и навыков. В результате совместной работы у учащихся появляются исследовательские компетенции:

1.       ценностно-смысловые ( мотивация и познавательная активность, принятие решений и их оценка );

2.       общекультурные и социально-трудовые компетенции ( развитие познавательных процессов, проявление креативности в проблемной ситуации );

3.       учебно-познавательные и информационные компетенции;

4.       коммуникативные компетенции ( видение проблемы, выдвижение гипотезы, способность классифицировать, умение структурировать, защищать собственные идеи ).



Литература :

1.              Соколов, Б. В. Булгаковская энциклопедия.  М.Локид; Миф.1996. 592 с., илл.

2.              Стронгин.В. Л. Михаил Булгаков. Три женщины Мастера / Варлен Стронгин. М. : АСТ, 2014. – 511. (1) с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Достижение метапредметных результатов во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 401
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грошева Зоя Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грошева Зоя Ивановна
    Грошева Зоя Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31022
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе