Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Драматизация как прием повышения мотивации к изучению иностранного языка в медицинском техникуме".

Статья "Драматизация как прием повышения мотивации к изучению иностранного языка в медицинском техникуме".

Скачать материал

Аннотация.  Данная статья посвящена драматизации, эффективному приему повышения мотивации студентов медицинского техникума.

 

Ключевые слова: изучение иностранного языка в медицинском техникуме, повышение мотивации, драматизация, коммуникативная компетенция.

 

Рахмясова И. И.,

преподаватель

КГБПОУ  «Норильский медицинский техникум»

 

Драматизация как прием повышения мотивации к изучению иностранного языка в медицинском техникуме.

Целью обучения иностранному языку в медицинском техникуме является развитие коммуникативной компетенции, развитие личности студента, желающей и способной к участию в межкультурном общении на иностранном языке и в дальнейшем способной к самосовершенствованию. Но качество достижения цели зависит, прежде всего, от побуждения индивида, его мотивации. Именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определяет выбор средств и приемов, их упорядочение для достижения цели. 

В начале каждого учебного года к нам поступают студенты с очень низкой мотивацией к изучению языка, так как они не понимает цели изучения языка в медицинском техникуме. Мне как преподавателю иностранного языка на 1-4 курсе всегда приходиться объяснять, что потребность в специалистах владеющих английским языком увеличивается. Знание английского языка дает не только преимущество при поездках в зарубежные страны, но и дает возможность продолжить образование и получить работу за рубежом, работать с иностранными пациентами, постоянно повышать свою квалификацию, сотрудничать с зарубежными коллегами, быть в курсе современных тенденций медицины.

Не смотря на данные преимущества владения иностранным языком, мотивация продолжает оставаться низкой. Начиная с семнадцатого века, с Яна Амоса Коменского, все литераторы, писавшие о воспитании, настаивали на необходимости делать процесс обучения интересным. Как показывает практика, если студенту не интересно, то он не будет регулярно посещать занятия и прилежно изучать язык. Поэтому моя задача заинтересовать студентов, дать им возможность как можно чаще использовать английский язык на практике, тем самым демонстрируя его преимущества.

Я применяю большое количество приемов и методов повышения мотивации. В этой статье я расскажу о драматизации.

Приемы драматизации способствуют развитию, как основных видов речевой деятельности, так и формированию ассоциативного мышления, памяти, навыков общения в коллективе, творческой инициативы студента. В процессе драматизации студенты совершенствуют умения и навыки диалогической речи, учатся выразительно читать свои роли, овладевают некоторыми элементами сценической грамоты. Специфика драматизации заключается в том, что одновременно с отработкой языковой и речевой стороны материала ведется работа над его сценическим воплощением. Необходимо показать студентам, как правильно двигаться по ходу разыгрываемого диалога, владеть жестом и мимикой, говорить громко с хорошей дикцией так, чтобы было слышно зрителям. [2, с. 29]. 

Значение драматизации в овладении умениями и навыками речевой деятельности определяется тем, что она исключает механическое воспроизведение материала. В ходе драматизации устанавливаются прямые связи с конкретной ситуацией, что создает благоприятные условия для усвоения языкового материала и формирования способности общаться на изучаемом языке.

В процессе изучения английского языка драматизация встречается на каждом шагу: любая лексика, любые разговорные формы отрабатываются не только в монологической речи, но и в диалогах. Обучающиеся общаются на английском языке на заданную тему, нередко составляют свои собственные диалоги по ключевым словам, и во всех этих упражнениях присутствует элемент драматизации. Однако при этом не происходит действительно драматических ситуаций, в учебных диалогах редко выражаются сильные чувства и эмоции. Беседы друг с другом на английском языке не всегда интересны обучающимся, ведь они с успехом могут поговорить и на русском языке. [1].

Поэтому театральные постановки и ролевые ситуации являются важным и необходимым элементом в процессе изучения иностранного языка. Такое серьезное препятствие, как «языковой барьер», становится легко преодолимым, как только обучающиеся попадают в ситуацию игры, ролевого взаимодействия, оказываются вовлеченными в общий творческий процесс. [1].

Ролевые ситуации, проигрываемые в групповой форме и отражающие разные стороны сестринской практики (речь и действия медицинской сестры, доктора, пациента и пр.) это самая сложная, синтетическая форма коммуникации, содержащая как канонические формы общения, так и импровизацию, в том числе и разговорную речь.

В идеале, медицинская сестра высокого уровня должна уметь говорить по-английски в соответствии с ситуацией общения подбирать нужные слова и выражения, уметь грамотно построить речь.

Практика доказывает, для того чтобы качественно выучить все необходимые термины и выражения, необходимо постоянное последовательное изучение английского языка в процессе обучения и далее – работы. Весьма ограниченный объём учебных часов по иностранному языку в медицинском техникуме заставляет кардинально изменить стратегию его преподавания.

Перспективнее не закреплять школьные азы владения иностранным языком, выполняя перевод и комментируя медицинские тексты, а сделать акцент на развитии разговорного английского языка, но мне приходится работать со студентами  1 курса из разных общеобразовательных  школ с разным уровнем владения английского языка. Также особую сложность для достижения поставленных целей представляют группы, которые начинают изучать английский с нуля. Следовательно, мне не избежать применения разноуровневого подхода при обучении.

Таким образом, со студентами 1 курса мы корректируем базовые навыки и умения, предусмотренные школьной программой. Со студентами 2 курса мы развиваем базовые навыки и умения практического владения языком своей специальности. На 3 и 4 курсе мы совершенствуем полученные навыки и умения.

Одним из способов усиления личностного отношения обучающихся к драматизируемым событиям, повышающим мотивированность их деятельности и эмоциональный тонус, является отбор материала.  Диалоги, ситуации, тексты в которых отражены события личной жизни, события в жизни техникума, семейные праздники, посещение молодежных мероприятий, обсуждение современной музыки и т.д. я разрабатываю для студентов 1 курса, для студентов 2, 3, 4 курсов - ситуации в сфере профессиональной деятельности.

Эта работа является достаточно сложной и кропотливой, т.к. мне не избежать применения разноуровневого подхода при разработке сценария, диалога, ролевой игры.

При работе со студентами  старших курсов, я консультируюсь с преподавателями профессиональных дисциплин, так как необходимо отобрать профессионально направленный материал.

Возможно совместное составление драматизируемых диалогов преподавателем и обучающимися, что позволяет полнее учесть их интересы в организации коммуникативной деятельности.

На начальном этапе драматизация может иметь характер ролевой игры, в ходе которой творчество студентов проявляется, прежде всего, в воспроизводящей деятельности по образцу. Важным условием ее эффективности являются заинтересованность участников и достаточный уровень их речевой компетентности.

Доброжелательными репликами я поощряю студентов и показываю, как преодолевать робость и скованность, вступать в контакт со своими партнерами, говорить четко и без особого напряжения голосовых связок, передавать характер действующих лиц.

Немаловажным является и то, что совместная работа над диалогом, спектаклем или подготовка к празднику развивает у студентов умение слушать партнера, создает условия для взаимопонимания и взаимовыручки (сильные студенты помогают слабым), укрепляет ответственность за успех общего дела.

В распределении ролей необходимо учитывать как языковые, так и актерские возможности обучающихся: одни разучивают реплики на изучаемом языке, другие – пантомимические роли или исполняют песни и танцы, третьи становятся суфлерами и работают со зрительной опорой на текст. Студенты сами становятся сценаристами, режиссерами и оформителями постановок. Такая организация работы не только стимулирует активность всех участников, но и помогает практиковать языковые навыки в коллективной работе.

Большой популярностью у студентов 1 курса пользуются ситуации на обсуждение современной музыки, кино, а у студентов 2-4 курсов драматизация с использованием профессионально направленной лексики на темы «At the doctors», «Checking vital signs», «Asking a patient condition and giving medicine», «Helping a patient in the ward» etc.

Как показывает практика, в ходе репетиций студенты непроизвольно запоминают не только свои слова, но и практически всю постановку от начала до конца. То есть драматический метод обучения студентов английскому языку через постановку активизирует даже самых ленивых и невнимательных обучающихся.

В ходе подготовки выступления драматический метод позволяет продуктивно работать над лексикой, грамматикой, произношением и интонацией. И главное, что цель изучения реплик и монологов вполне ясна, реальна и важна для студентов. Эта цель – маленький спектакль, который можно показать даже не знающим английский язык: школьникам (будущим абитуриентам), преподавателям, родителям.

Таким образом, драматизация при обучении устной речи на занятиях иностранного языка в медицинском техникуме довольно результативна. Этому способствует непроизвольное усвоение фраз-клише, рифмованных речевых оборотов, грамотное лексическое наполнение живых действий, поступков, ситуаций.

 

Список использованной литературы:

 

1.   Березникова Е. С. Драматизация и инсценирование как средство повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка [Электронный ресурс]. URL: http://eng.1september.ru/view_article.

2.   Галькиева З. Х. Способы повышения мотивации к изучению иностранного языка в неязыковом вузе. // Пути повышения мотивации к изучению иностранного языка в неязыковом вузе: Материалы межвузовского круглого стола, Оренбург, 2017. – с. 26-31.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Драматизация как прием повышения мотивации к изучению иностранного языка в медицинском техникуме"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья посвящена драматизации, эффективному приему повышения мотивации студентов медицинского техникума. Приемы драматизации способствуют развитию как основных видов речевой деятельности, так и формированию ассоциативного мышления, памяти, навыков общения в коллективе, творческой инициативы студента. В процессе драматизации студенты совершенствуют умения и навыки диалогической речи, учатся выразительно читать свои роли, овладевают некоторыми элементами сценической грамоты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2018 475
    • DOCX 41.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахмясова Индира Ильдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахмясова Индира Ильдусовна
    Рахмясова Индира Ильдусовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20955
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе