Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Древо нашей жизни"

Статья "Древо нашей жизни"

Скачать материал

Древо нашей жизни

 

         «Однажды, по прихоти случая дерево выросло в заброшенной лачуге без окон и отправилось на поиски света. Человеку нужен воздух, рыбе-вода, а дереву-свет. Корнями оно уходит в землю, а ветвями к звёздам, оно – путь, соединяющий нас с небом»

Антуан де Сент-Экзюпери «Цитадель»

        

          Образ дерева стал одним из основных в славянской мифологии. Русские люди всегда считали дерево живым существом, имеющим душу. Множество обычаев, обрядов и поверий связано с деревом: посадить дерево при рождении ребенка, украшать березки на Троицу, березовое полено у порога отгоняет злых духов, украшение новогодней елки и т.д. Существовали отдельные священные деревья и целые священные рощи.

         Давайте вспомним русские народные пословицы и поговорки, связанные с деревом: «Кто срубит дерево, того проклянут дети, кто посадит дерево – того похвалят внуки; «Дерево от плодов, а человек от дел познаётся».

         Вслушайтесь в словосочетание: Древо Жизни. Жизнь каждого человека можно представить, как дерево. Представьте себе своё дерево жизни – высокое, с пышной кроной и великолепными плодами. Как вы считаете, что является почвой для корней вашего дерева жизни, откуда вы берёте жизненные соки?

         Конечно же, почва для корней древа жизни каждого человека – это семья, в которой он растёт. Только любовь и уважение всех членов семьи, их поддержка друг другу помогает семье во всех невзгодах.

         Дети, проживающие в казённом учреждении, лишены такой мощной поддержки самых родных и близких людей. Воспитанники наши, как надломленные деревца, которые стараются взрастить работники ОГКУСО «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Черемхово». Эти неравнодушные люди верят, что несмотря ни на что, хрупкие и нежные деревца наших детей будут стремиться вверх, к солнцу, к жизни, дадут приют птицам, тень и укрытие от ветра – людям. На маленьких деревцах со временем зарубцуются раны, однажды весной они обязательно расцветут и дадут свои плоды!
         Может быть поэтому, очередной творческий конкурс, который прошёл в ЦПД мы назвали: «Чудо-дерево, какого ещё не было!».

          Целью конкурса стало стимулирование и развитие у работников и воспитанников фантазии, воображения, способностей к прикладному и художественному творчеству.

         Через организацию и проведение конкурса решались следующие задачи: содействие и укрепление связей между членами коллектива, педагогами и детьми в процессе совместной творческой активности; выявление опыта изготовления лучшей работы.

         Были определены следующие номинации конкурса:

«Сотворчество» - коллективное творчество детей и педагога;

«Моё творчество» - индивидуальное творчество работников;

«Творим вместе!» - коллективная работа работников.

         В конкурсе приняли участие все категории работников ЦПД: специалисты медицинской, бухгалтерской, социальной служб, воспитатели, узкие специалисты, помощники воспитателей, воспитанники, работники пищеблока.

         На конкурс были представлены 64 творческие работы, изготовленные с применением разнообразных стилей, техник и материалов. Коллажи, топиарии, бонсай, сюжетные композиции, выполненные из теста, бумаги, природного материала, кожи, макаронных изделий, бисера, бросового и других материалов восхищают своей оригинальностью, красотой и гармоничностью. Исполнительское мастерство работ заслуживает высокой оценки.

         Перед членами независимого жюри стояла трудная задача – оценить и выделить лучшие работы. С целью учёта мнения коллег, члены жюри провели экспресс-опрос. Было решено ввести дополнительные номинации, чтобы выделить как можно больше работ. По разным номинациям победителями признаны 20 конкурсных работ.

          Победители в номинациях конкурса награждены дипломами. Статья о результатах конкурса будет размещена в очередном номере газеты ЦПД «Чрезвычайно интересная жизнь» («ЧИЖ»). По итогам конкурса создан электронный сборник на сайте ЦПД.

         В заключении хочется отметить, что конкурс декоративно-прикладного творчества «Волшебное дерево, какого ещё не было!» оказался плодотворным и успешным. Секрет его успеха заключается в том, что любой акт творчества связан с отражением личности того, кто творит.  Образ дерева оказался удобным для отражения внутреннего состояния и переживаний работников нашего коллектива.

         Поделиться результатами конкурса мы планируем на разнообразных творческих выставках города Черемхово и Иркутска. 

         Коллегам, принявшим участие в конкурсе, хочется выразить благодарность и пожелать успехов, необычных находок и решений в дальнейшей творческой жизни.

                                                           Архипенко М.В., руководитель изостудии

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Древо нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 522
    • DOCX 196 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипенко Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипенко Марина Викторовна
    Архипенко Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27199
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой