Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Дуальная система образования"

Статья "Дуальная система образования"

Скачать материал

Дуальная система образования

 

Актуальность данного исследования определена одной из сложно решаемых проблем современной системы отечественного профессионального образования, вопроса о несоответствии знаний, полученных в течение обучения профессиональных кадров, и умений и навыков, требуемых на рынке труда.

Работодатели выражают высокую потребность в компетентных, социально мобильных, легко адаптируемых к новым, нестандартным условиям специалистах. Решить выше обозначаемую проблему способен практико-ориентированный подход к подготовке специалистов. Для того, чтобы обеспечить такой характер подготовки и устранить разрыв между теорией и практикой, широко находит свое применение система дуального обучения в учебных заведениях профессионального образования.

Цель исследования заключается в рассмотрении теоретических аспектов дуальной системы образования. Материал и методы исследования: теоретический анализ системы дуального образования на базе имеющейся научной литературы.

На сегодняшний день дуальная модель обучения является одной из передовых форм подготовки высокопрофессиональных кадров в мире, чему свидетельствует опыт образовательных систем таких стран, как Швеция, Великобритания, Япония и Германия. К сожалению, в нашей стране концепция дуальной системы обучения целиком и полностью не отработана и находится на стадии единичного внедрения. Так что же под собой подразумевает система дуального образования?

Дуальная система дает право интегрировать в учебном процессе как теоретическую, так и практическую подготовку специалистов. На протяжении обучения наряду с обычными занятиями в учебных заведениях профессионального образования студенты ходят на работу на конкретное предприятие или фирму, где и накапливают профессиональный практический опыт.

В дуальной системе образования предприятия, на равных правах вместе с учебными заведениями, принимают участие в профессиональной подготовке работников. Тем временем как, учебные заведения несут ответственность за теоретическую грамотность и образованность, предприятия в свою очередь обеспечивают условия для практического обучения и покрывают денежные расходы, относящиеся к нему. Для лучшего представления концепции дуального образования, отметим следующие цели, задачи и принципы обучения.

Цели:

– совершенствование системы профессионального образования путем разработки продуктивной структуры подготовки рабочих кадров;

– введение в учебный план образовательных организаций современных методов и средств обучения;

– модернизация системы непрерывного профессионального образования;

– усовершенствование профессиональных стандартов рабочих кадров.

 Задачи:

– устранить несоответствие системы подготовки кадров структуре спроса на рынке труда.

– создать ряд учебных заведений профессионального образования, соответствующих потребностям всех сфер жизни населения и рынка труда.

– изменить и качественно усовершенствовать содержание и структуру учебных планов профессиональной подготовки кадров, обеспечивающих их высокий профессионализм и мобильность.

– внедрить в организации профессиональной подготовки кадров развитое до должного уровня научно-методическое и материально-техническое обеспечение.

Принципы формирования структуры и содержания учебно-образовательной программы:

1. Теоретическая и практическая часть подготовки кадров осуществляется в учебных заведениях профессионального образования, на фирмах и предприятиях.

2. Максимальное соответствие, без ущерба для теоретической подготовки, потребностям и требованиям к компетентности специалиста со стороны работодателя.

3. Для формирования контингента обучаемых между предприятием и учебной организацией заключается договор, в котором прописываются профессиональные требования к кадрам, условия организации содержания учебного процесса и проведения квалификационных экзаменов.

По аналогии также заключается договор между предприятием и кандидатом на обучение. В договоре обговариваются вопросы, касаемые финансирования затрат предприятия на обучение специалиста, а также условия их возмещения. В свой черед не исключена и схема заключения трехстороннего договора между предприятием, учебным заведением профессионального образования и кандидатом на обучение.

4. На равных правах предприятие и учебная организация совместно производит отбор кандидатов на обучение по образовательной программе, предусмотренной учебной организацией, на основе полученных результатов собеседования, тестов или иных форм контроля знаний. Одним из наиболее важных факторов набора является отсутствие медицинских противопоказаний для кандидата работать по той или иной специальности.

Дуальная система образования гарантирует соответствие интересам предприятий, обучающихся, а также государства. Для предприятий дуальное образование является хорошей возможностью подготовить для себя высококвалифицированных кадров, полностью соответствующих всем своим требованиям, при этом сокращая время и траты на поиск специалистов, их переподготовку и адаптацию. Более того, у предприятия есть шанс выбрать самых лучших выпускников образовательно-профессиональной организации, так как за время обучения студенты показывают, то на что способны в полной мере. В свою очередь, такой подход к отбору персонала, мотивирует их учиться с полной отдачей.

Для студентов дуальное образование является великолепной возможность приобрести стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Данная система позволяет, без лишних трудностей, плавно и равномерно влиться в профессионально-трудовую деятельность. Дуальное образование способствует не только научиться выполнять определенные профессиональные обязанности, но и делает возможной успешную адаптацию в рабочем коллективе, формирует требуемые компетенции и ответственность. Ни одно учреждение профессионального образования не может предоставить такое понимание производства изнутри, как дуальное обучение, что делает его отправной точкой к успешной карьере.

Для государства дуальное образование – во-первых, высокоэффективная подготовка квалификационных кадров и их беспрепятственное трудоустройство, во-вторых, с экономической точки зрения данное образование само себя финансирует. Опираясь на вышеизложенный текст, следует подчеркнуть явно выраженные преимущества дуальной системы образования:

1. Практическое обучение специалистов проводится на предприятиях, а не только в мастерских, лабораториях и на полигонах образовательных организаций.

2. Содержание и структура образовательных программ согласована между учебным заведением и предприятием, что позволяет удовлетворить требования всех сторон.

3. Между учебным заведением и предприятием могут возникать и складываться близкие взаимоотношения.

4. При трудоустройстве вероятна быстрая адаптация к трудовому процессу.

5. Постоянная смена теоретической деятельности в учебном заведении на практическую работу на предприятии служит лучшей мотивацией учения, при этом производственный процесс в значительной степени не страдает.

 6. Гарантирует более точное понимание профессии, а также стандартизированную степень подготовки.

Практика внедрения дуальной системы обучения в образовательный процесс доказала следующие преимущества перед традиционной моделью образования:

1. Дуальное образование призвано устранить основные недостатки традиционных средств и методов обучения.

2. Дуальная система сводит на нет разрыв между теоретической и практической частью обучения.

3. Знакомство студентов с корпоративной этикой предприятия, его особенностями на этапе получения образования.

4. Высокая мотивация студентов к получению теоретических знаний и приобретению практического опыта работы.

5. При дуальной системе подготовки специалистов учебные заведения учитывает все предъявляемые требования предприятий к будущим работникам.

6. Заинтересованность руководителей предприятий в высококачественном теоретическом и практическом обучении своего работника.

 Перечислив положительные стороны дуальной системы образования, рассмотрим её недостатки: 1. Наряду с мотивацией на предприятии может ухудшаться уровень образования.

 2. Учебные программы образовательных организаций не всегда поддерживают сезонную последовательность выполняемых работ на предприятии.

3. Образовательная организация порой не успевает в срок предоставить требуемый предприятию учебный материал.

4. Неготовность предприятий принимать новых специалистов из-за отсутствия свободных рабочих мест.

5. Из-за недостатка финансовых ресурсов, предприятия вынуждены зарабатывать средства на образование путем повышения цена на производимый ими продукт.

 Рассмотрев сущность дуальной системы образования, ее достоинства и недостатки, можно сделать вывод. Несмотря на имеющиеся минусы, дуальная система обучения компетентных, высококвалифицированных, востребованных на бирже труда выпускников учебных организаций высшего профессионального образования и среднего профессионального образования обладает явным превосходством по сравнению с традиционной системой подготовки специалистов. Данная модель обучения является очень привлекательной в учебных заведениях профессионального образования, однако необходимо верно извлекать пользу дуального обучения в обществе с надлежащим учетом социальноэкономического положения, развития международных интеграционных процессов в образовании, существующих нормативных документов и менталитета в социуме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дуальная система образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2021 206
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абудихина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71746
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе