Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Духовно – нравственное воспитание и социальное образовательное проектирование"

Статья "Духовно – нравственное воспитание и социальное образовательное проектирование"

Скачать материал

4



Духовно – нравственное воспитание и социальное образовательное проектирование

Широкие социальные преобразования, проводимые на протяжении последних лет во всех сферах деятельности современного Российского государства, привели к крупнейшему с начала прошлого столетия изменению государственной концепции воспитания молодежи. Современные педагогические школы предлагают принципиально иные модели учебно-воспитательного процесса, основанные на принципе интегративного подхода в определении самих целей образования и определении уровня образованности. При таком подходе целью образования и воспитания становится развитие способности к самостоятельному решению проблем различного уровня на основе использования социального опыта, приобретаемого и обновляемого на протяжении всей жизни, а под уровнем образованности следует понимать уровень развития способности решать проблемы в различных сферах деятельности, соответствующий потенциалу участников образовательного процесса.

Обращение государства и системы образования к проблеме духовно-нравственного воспитания как основного условия возрождения современного российского общества и человека не случайно. Нравственная деградация, прагматизм, утрата смысла жизни и культ потребления, подростковая наркомания и алкоголизм – вот те характеристики состояния современного общества и человека, которые свидетельствуют о духовном кризисе общества и утрате духовного здоровья личности. (Н.Н Никитина)

Современное постиндустриальное общество породило особый тип технократической личности, интеллектуально развитой и технически образованной, но неспособной к подлинно человеческим отношениям и духовно отчужденной от мира природы и человеческой культуры. Последствия данного явления отчетливо проявляются в системе социальных, межличностных отношений, в экологическом кризисе, который является ярким показателем духовной ограниченности современного технократа, зачастую лишенного чувства ответственности и осознания своего человеческого долга перед окружающим миром.

Обновленный государственный и социальный заказ, выраженный в основных федеральных нормативных документах, инициирует создание таких образовательных систем и программ, реализацию таких образовательных технологий, которые обеспечивали бы осуществление гарантированного, ориентированного на ценности «демократичного общества, нравственные общечеловеческие приоритеты, гармонизацию взаимоотношений ребенка с окружающим социумом, природой, самим собой; формирование у школьников готовности к самостоятельному выбору в пользу здорового образа жизни, образования, профессионализма, самореализации в общественно и личностно значимой творческой деятельности, таких ценностей, как семья, Отечество, культура, мирное сосуществование народов разных стран, межэтническое, экологическое благополучие; формирование у школьников уважения к прошлому и настоящему своего народа, традициям и культуре, старшим поколениям, родителям, толерантности, ответственности за будущее своей страны и современной цивилизации в целом». (Государственный стандарт «Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования»).

В решении этой проблемы большое значение имеет создание социальных проектов в образовательных учреждениях. В ходе работы над таким проектом дети повышают свой общий уровень культуры за счет получения дополнительных знаний; совершенствуют полезные социальные навыки и умения через планирование предстоящей деятельности и расчет необходимых ресурсов; приобретают навыки командной работы; повышают свою социальную значимость через решение конкретных реальных социальных задач, результаты решения которых, они видят. Все это вместе оказывает огромное влияние на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. На протяжении трех лет эту проблему мы решаем через разработку и осуществление социального образовательного проектирования.

Человек не рождается богатым в духовном и нравственном смысле, поэтому нужно внешнее воздействие преподавателей, родителей, священнослужителей, всей образовательной среды. Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью общего учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в системе отечественного образования. А если социальный проект создается по инициативе детей, да еще при этом они занимаются любимым делом, а в частности, туристско – краеведческой деятельностью, то значимость проекта, а следовательно, и возможность духовного роста увеличивается многократно.

Сама по себе туристско – краеведческая деятельность создает все условия для духовно-нравственного воспитания, так как, исходя из определения доктора наук А.А. Остапца – Свинникова: « Детско – юношеский туризм – это средство гармоничного развития подростков и юношей, реализуемое в форме отдыха и общественно полезной деятельности, характерным структурным компонентом которого является поход, путешествие, экскурсия». Освоение окружающего мира осуществляется по принципу расширяющейся и углубляющейся спирали: от своей семьи к родному краю; от созерцания к научному исследованию действительности; подготавливает молодежь к самостоятельной жизни.

Различные формы туристско – краеведческой деятельности создают принципиально иные отношения между воспитателем и воспитанником, в основе которых лежит принцип социального равенства, равноправного участия в воспитании, когда огромную роль играют не только профессиональные, но и личностные качества педагога, что способствует росту собственной самооценки подростка, а значит и социализации. Кроме того, преодолевается разрыв между знаниями о нормах поведения и практикой общежития, подросток учится соотносить свои поступки, удовлетворение потребностей с благополучием своих товарищей, а при решении задач социального проекта и с благополучием общества. Формирование ответственности в малом способствует формированию ответственности в более сложных ситуациях. Все выше сказанное мои воспитанники ощутили в полной мере на себе в ходе работы над социально – значимым образовательным проектом «Тельбесский маршрут», целью которого является создание туристско – познавательного маршрута как перспективного направления развития экологического туризма в Горной Шории и как этап придания официального статуса рекреационной зоне «Озеро Тельбес».

Озеро Тельбес - это уникальное по своей красоте место с богатейшей историей. Его появление обязано развитию горнорудного дела и металлургии в Кузбассе. Бывший карьер рудника, заполненный водой, совсем не портит вид окружающей природы, а даже наоборот, придает таинственность и необычность этому месту. Заинтересовавшись этим озером, во время одного из походов, ребята решили рассказать о нем и взять его под охрану, поэтому и возникла идея проекта. В ходе проекта учащиеся нашей школы провели ряд исследований, составили паспорт озера, разработали туристско – познавательный маршрут, провели акцию по очистке берегов озера от мусора, проявили свои творческие способности в ходе создания буклета и рекламного слайд - фильма об озере. Организовали и провели художественную выставку, где продемонстрировали свои рисунки и фотографии с видами озера и его окрестностей. В результате были найдены новые сведения и новые объекты для изучения: мы обнаружили остатки древней Екатерининской дороги, зимовку божьих коровок, дубовый островок в тайге. Проектом заинтересовались родители, администрация, жители поселка и наши бывшие выпускники, которые вызвались помочь в дальнейших исследованиях. Вместе с инициативной группой ребят мы наладили связь с другими организациями: «Центром развития творчества детей и юношества»в поселке Каз и «Детским оздоровительно-образовательным центром «Сибиряк» п. Каз, вместе организовали ряд летних экспедиций. С результатами исследований обучающиеся выступили на районной конференции в Таштаголе и на областной конференции «Живи, Кузнецкая Земля!». Все это расширило их кругозор, изменило мировоззрение, обогатило интеллектуально и духовно. У всех участников проекта повысился интерес к учебным дисциплинам, они с удовольствием ищут дополнительный материал в библиотеке, Интернете, научились работать в архивах. Познакомились с интереснейшими людьми, спокойно вступают в беседу с местными жителями. Получили навыки работы с современными средствами. Ребятами разместили свои материалы на сайте школы и создали блог в Интернете «Тельбесский маршрут». Они научились работать в программе Microsoft Power Point, оформлять и защищать исследовательские работы.

За три года работы над проектом мы наблюдаем повышение самостоятельности и ответственности, интереса к активным видам отдыха и здоровому образу жизни. Понимая важность чистоты окружающей среды, дети с удовольствием стали участвовать не только в очистке берегов рек поселка от мусора, но и в уборке территории школы и поселка. А самое главное у них появилось чувство гордости за свой край, свою страну, они стали ощущать себя частью общества.

Совмещение туристско-краеведческой деятельности и социального образовательного проекта, о чем и идет речь, обеспечивает формирование позитивного отношения к природе и социальным факторам жизни. При этом работа строится на тесном контакте обучающихся с природой, реальными людьми, участвующими в преобразовании природы края. Эмоциональное восприятие красоты природы позволяет обращаться непосредственно к чувствам, закладывает прочный фундамент таких важных человеческих качеств как любовь к природе своей Родины, чувство патриотизма.

Деятельность обучающихся по созданию социального образовательного проекта при выполнении краеведческих заданий, проведении поисковой работы в походах и экспедициях не просто пополняет их знания, а включает через общение с другими людьми в сложный мир человеческих отношений, и чем богаче мир, окружающий ребенка, тем богаче и разнообразнее его личность. Решающее значение для нравственного воспитания имеет положительный нравственный опыт детей. Воспитание протекает главным образом и прежде всего в повседневной жизни ребенка, где он привыкает следовать нравственным правилам, нормам, принципам и где он может сам убедиться в их необходимости. (азбука нравственного воспитания) http://www.oodvrs.ru/article/index.php?id_page=29&id_article=328

Изначально сущность, основное назначение воспитания заключается в формировании духовного стержня человека – его внутреннего, духовного мира, который проявляется в системе его эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру и к самому себе. Разложив воспитание на отдельные составляющие (интеллектуальное, эстетическое, нравственное, трудовое, физическое, экологическое и т.д.), педагогическая наука сослужила плохую службу педагогу-практику, побудив его поверить в возможность формирования и развития человека «по частям», в то время как целостность человека и проявление его человеческой сущности в любых видах деятельности возможны только на основе становления его целостного духовного мира. Во время решений задач социального образовательного проекта на основе туристско- краеведческой деятельности создаются условия и возможности эффективного формирования гармонично развитой, целостной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

В результате работы над проектом обучающимися разработана и составлена схема туристического маршрута с использованием карт сайтов Интернета; составлены методические рекомендации для всех желающих посетить данный уголок природы; созданы рекламные календари на 2011 год и магниты с видами озера; красочный буклет, содержащий информацию об озере и пещерах, карту маршрута и сведения о правилах поведения на нем, а также фотографии с видами озера. Собрана коллекция горных пород, которую, как и весь собранный материал и учителя и сами ребята используют на уроках.

Всякая деятельность школьников в той мере, в какой она связана с общественными интересами окружающих, с жизнью общества, является нравственной. Таким образом, нравственное начало пронизывает всю многогранную практическую деятельность ребенка, его эмоциональную и интеллектуальную сферы.(азбука нравст воспит)

Задача школы - воспитать не столько эрудитов, сколько мыслящих личностей, борцов, новаторов и дать самое общее представление об обществе, снабдив школьника всеми необходимыми для сознательной деятельности знаниями. Иными словами, школа делает из детей граждан, знающих, что и как они должны делать в жизни. Формируя гражданина, школа должна воспитывать чувство гражданственности, понимание различий между правами и обязанностями, осознание необходимости соблюдать законы. В решении этих задач я вижу большое будущее за социальными образовательными проектами, основанными на инициативе, интересе и неиссякаемой энергии подрастающего поколения, которую мы, педагоги, можем и должны направить в русло, важное для общества, страны и для развития их личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Духовно – нравственное воспитание и социальное образовательное проектирование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2017 1038
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катаева Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катаева Галина Юрьевна
    Катаева Галина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 59011
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе