Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиСтатья: «Духовно-нравственное воспитание на основе исторически сложившихся традиций и фольклора Дагестана»

Статья: «Духовно- нравственное воспитание на основе исторически сложившихся традиций и фольклора Дагестана»

Скачать материал

«Духовно- нравственное воспитание на основе исторически сложившихся традиций и фольклора Дагестана»

 

«Народное творчество-это корни,

которые связывают человека с

историей  своей земли, раскрывает

богатство родного языка,

красоту, щедрость и мудрость народа»

 

«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, но и школы, которые воспитывают личность, граждан страны - впитавших ее ценности, историю и традиции, людей с широким кругозором, обладающих высокой нравственной культурой, способных творчески самостоятельно мыслить»

 

Актуальностью

 

Проблема духовно-нравственного образования сегодня стоит в нашем обществе как никогда остро. Современные дети мало знают о родном крае, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам.

В период духовного обновления общества неоценимую роль в нравственном  воспитании играет возрождение национальной культуры и приобщение детей к народному искусству. Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам.

Духовно-нравственная личность зарождается и формируется в процессе всей жизни человека. Духовность и нравственность - это естественная привязанность к родным местам, языку, национальным традициям. А детство — то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. 

Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. А воспитание и обучение всегда тесно связаны между собой. Чтобы ребенку было интересно учиться в школе, учитель должен понимать, как учить так, чтобы инициировать у детей желание и умение учиться. Ведь очень важно, каким человеком станет сегодняшний ученик.

Не секрет, что сегодня дети больше увлекаются компьютерным миром: интернет-игры, социальные сети, телефоны.  И задача учителя в этот век новых технологий направить это увлечение в правильное русло. Это еще раз подтверждает актуальность моей программы. Убедившись в этом, мы, учителя, всё больше и больше приходим к пониманию того, что для качественного образования недостаточно только знаний, даваемых традиционным образованием.

С внедрением ФГОС я изменила свой подход к обучению и воспитанию. Теперь подготовка занимает больше времени, но это никак не изменило мое отношение к работе. Стало еще интересней готовиться к урокам и внеклассным мероприятиям.

  Работая над своей программой, используя  интегрированный подход и проектную деятельность, я ставлю перед собой цели:

1. Развить индивидуальные познавательные способности каждого ученика;

2. Помочь личности познать себя, самоопределиться и самореализоваться.

3. Построить учебные и внеклассные занятия, так чтобы создать условия самореализации, самостоятельности каждого ученика.

4.Стимулировать учеников к использованию разнообразных способов выполнения заданий, в том числе с использованием ИКТ, без боязни ошибиться, на применение активных форм общения.

5.Осмыслить все богатство национальной культуры и ее вклад в российскую культуру.

6. Воспитывать чувства чести, достоинства, благородства, ответственности, гордости за свой народ и страну.

Для достижения этих целей необходимо:

— выявить изначальные знания по данной проблеме с последующей диагностикой результатов духовно-нравственного воспитания на протяжении четырех лет обучения.

—  решать проблему духовно-нравственного  воспитания детей, основываясь на народное творчество и традиции Дагестана

— определить эффективные средства, формы и методы духовно-нравственного воспитания детей на основе обычаев своего народа;

-воспитывать  ценностные  отношения к событиям, к истории и культурным традициям в процессе знакомства с народным искусством  Дагестана;

Задачи , которые я поставила перед собой:

Формировать деятельность участников образовательного процесса на основе уважения к личности, доверия к ней, создания ситуаций успеха;

Осуществлять коллективное взаимодействие, сотрудничество и сотворчество в ученическом коллективе.

Осуществлять самоконтроль, а в некоторых случаях и самокоррекцию деятельности.

Уметь проектировать и прогнозировать все свои действия и свою педагогическую деятельность.

В процессе работы развивать интерес и приобщать учащихся к духовной культуре и истории дагестанских народов, нравственно-этическим ценностям, развивать, расширять кругозор, воспитывать чувство интернационализма.

Работая над моей программой, анализируя проведенные мероприятия, анкеты и опросы учащихся, я пришла к выводу, что духовно-нравственное направление позволило мне:

1.Разнообразить способы проработки учебного материала.

2.Настроить, заинтересовать, мотивировать учащихся на конкретную деятельность, на активное участие в важном и нужном, по моему мнению, мероприятии.

3.Ориентировать на сотрудничество и сотворчество с учениками в решении поставленных учебно- воспитательных задач.

4.Развивать у учеников умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самих себя, находить и исправлять собственные ошибки.

5.Ориентировать учеников на успех, избавить их от страха перед школьным контролем и оцениванием, создать комфортную для учебы обстановку, сберечь психологическое здоровье детей.

Ожидаемый результат:

·     Возродить культурные, духовные традиции своей малой Родины, семьи; привить осознанное отношение подрастающего поколения к прошлому и будущему своей страны;

·     Привить толерантное отношение к истории и традициям своего и других народов;

·     Научить  учащихся не только действовать, но и самостоятельно ставить цели, организовывать свою деятельность для их достижения, уметь контролировать и оценивать свои и чужие действия.

·     Научить творчеству, а не только технике решения учебных задач.

Работая над своей программой, основными направлениями в ее реализации стали:

·     Распространение своего опыта через «открытые уроки».

·     Самостоятельное изучение новых программных продуктов и внедрение их в практику своей работы.

·     Целенаправленная работа по внедрению новых информационных технологий.

·     Оснащение кабинета не только техническими средствами, но и методическими пособиями и дидактическими материалами, дающими широкие возможности для работы.

·     Участие  в научно-практических конференциях и семинарах.

Свою работу я начала с оформления кабинета по данной тематике, провела опрос учащихся в начале учебного года:

·     знания о малой и большой Родине; (общие понятия)

·     знание истории, традиций, обычаев Родины;

·     знание истории своей семьи, ее родословной;

·     знание дагестанских народных сказок, традиций и обычаев.

Учитывая возрастные психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста, я формирую учебно-воспитательный процесс через различные виды деятельности.

Формы работы на уроках:

Групповые, индивидуальные, парные, дифференцированные, интерактивные.

·     Типы уроков: урок-исследование, урок-игра, защита проектов, комбинированный урок, экскурсия, лекция, урок-путешествие.

·     Формы воспитательной работы: деловые игры, классные часы, встречи с ветеранами войны и труда, с выдающимися деятелями искусства Дагестана, беседы, викторины, коллективные творческие дела, смотры-конкурсы, выставки, соревнования, экскурсии, поездки, походы, знакомство с историческим прошлым малой Родины и Отечества, знакомство с традициями и обычаями своего народа.

 

Анализ работы.

Я не даю детям знания в готовом виде, а применяю проблемнодиалогическую технологию. Учебная проблема формулируется самими учащимися. Ученики на уроке не пассивные слушатели, а исследователи, организаторы своей деятельности. Ученики рассматриваются мною, как сознательные субъекты, а индивидуальность понимается, как неповторимое своеобразие каждого ребенка.

Многие внеклассные и учебные мероприятия нацелены на возрождение   традиций Дагестана.

·     На уроке окружающего мира учащиеся знакомили своих одноклассников с национальной одеждой народов Дагестана.  Так дети знакомятся с историей своего народа.Также им  было предложено придумать свою модель школьной формы и дети с удовольствием делились своими эскизами.

·     Урок окружающего  мира « Природные зоны. Пустыни», находят дополнительный материал, которого нет в учебнике. Тем самым узнают о том, что в Дагестане находится второй по величине в мире и уникальный заповедник Кавказа  бархан  Сарыкум.

Они активно участвуют в каждом шаге обучения: принимают учебную задачу, анализируют способы ее решения, выдвигают и проверяют гипотезы. 

·     Урок-исследование, урок-игра, защита проектов- уроки, на которых дети активно и с удовольствием работают. Такие знания гораздо легче и прочнее усваиваются учащимися, чем знания, преподнесенные учащимся в готовом виде.

·     Возможности ИКТ помогают повысить насыщенность урока, выйти за рамки школьных учебников. Использование на уроках компьютерных технологий, позволяет поднять учебный процесс на качественно новый уровень: способствует расширению возможностей подачи учебного материала, тем самым, существенно повышая интерес к предмету.

·     Воспитывая духовно-нравственные качества, мы не можем не говорить о самых ярких представителях народов Дагестана, одним из которых является Расула Гамзатов. Он был и остается любимым поэтом всего мира. Мои ребята каждый год принимают участие в литературном празднике «Белые журавли».

Такие мероприятия воспитывают в детях чувства гордости и благодарности людям, которые жили и трудились на благо своей  Родины и прославляли ее. Стимулируют ребят трудиться и учиться на благо своей семьи, республики и страны.

·     Мы посещаем выставки декоративно-прикладного искусства дагестанских умельцев, которые проходят вНациональной  библиотеке им. Р.Гамзатова, где ребята знакомятся с работами разных умельцев.Это позволяет им увидеть, как  трудолюбив , талантлив и уникален наш народ.

·     Такие мероприятия, как экскурсии к памятникам боевой славы, в музеи позволяют детям задуматься о прошлом нашего народа, гордиться подвигами дагестанцев и ещебольше любить, а если потребуется, то и защищать свою Родину.

И обращая внимание детей на слова В.В.Путина «Я еще больше полюбил Дагестан и дагестанцев», вижу в их глазах чувство гордости.

Работая в этом направлении, с уверенностью могу сказать, что учащиеся с интересом изучают материал, связанный с народной культурой, особенно когда сами являются активными участниками процесса. Например, на празднике «Прощание с букварем»  мы показали обряд изготовления  андийской бурки. А на уроках труда   познакомились с ремеслом умельцев села Балхар, после чего оформили кувшины из бумаги дагестанскими узорами. Тем самым еще раз показали и убедились, насколько наш народ талантлив и трудолюбив.

Разнообразные способы обучения, полезные и интересные для детей, вот на что я делаю ставку. Трудолюбие, целеустремленность, отзывчивость, готовность выполнять любую работу в народе считались одним из ценных качеств, которые необходимо воспитывать у детей. Мысль эта внушается детям посредством народных поговорок и пословиц на уроках русского языка и литературы. В любой пословице и поговорке всегда присутствует «педагогический момент». К урокам и внеклассным мероприятиям дети находят пословицы своего народа.

 Добиться доверия своих учеников  и даже любви, очень нелегко  и оно приходит не сразу. При этом все, что требуется от педагога: просто чувствовать и оценивать индивидуально-психологические качества своих учеников, знать их интересы, склонности, способности, стартовые возможности и особенности характеров. Мои дети очень творческие.

 Им всегда интересно то , что можно сделать своими руками. И здесь я включаю в работу свое направление. Символика Дагестана и России, дагестанские узоры, коврики, которые дети мастерят  своими руками  и т.д. Все то, что может ознакомить детей с их малой и большой Родиной. 

 

Заключение.

Какое бы направление деятельности ни выбрал учитель, какую бы педагогическую задачу он ни решал, главная функция его деятельности – воспитательная. Наиважнейшей и приоритетной ценностью учителя-воспитателя является ребенок, его духовно-нравственный мир. Этой ценностной ориентации придерживаюсь я в своей работе: я люблю своих воспитанников, забочусь об их здоровье и самочувствии, интересуюсь их успехами и неудачами. 

То, как мои ученики будут относиться к своей малой и большой Родине, к окружающему миру, мне, как учителю, действительно важно. Я воспитываю в своих учениках культуру отношения к себе, окружающим, к истории и традициям предков, любовь к природе.

Дагестанский фольклор-это большая и интересная область творческой народной деятельности, ставящая своей целью формирование духовной и нравственной сущности молодого поколения Страны гор.

И объявляя 2016 год «Годом гор в Дагестане», мы взрослые преследуем цели сохранения и развития традиций, и видим в подрастающем поколении своё будущее, которому должны передать собственный опыт и обычаи, стремление к добру и справедливости, большую любовь к природе и родной земле. И, согласитесь, что лишь зная прошлое - можно шагать в будущее.

Духовно-нравственное направление занимало и будет занимать центральное место в моей учебно-воспитательной работе. Это должно  стать объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Благодаря разнообразию форм и методов работы, у нас – педагогов –– есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан  России.

И надеюсь, вместе мы сможет воспитать достойное поколение!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: «Духовно-нравственное воспитание на основе исторически сложившихся традиций и фольклора Дагестана»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.

    «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Творческий проект «Диалог культур и поколений» Тема: Святыни России. Храмы Видновского благочиния
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.
Рейтинг: 3 из 5
  • 05.05.2019
  • 3688
  • 47
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2019 379
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекерова Оксана Насировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекерова Оксана Насировна
    Бекерова Оксана Насировна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 505
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 916 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек