Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Духовное краеведение. Формы и методы работы с одаренными детьми"

Статья "Духовное краеведение. Формы и методы работы с одаренными детьми"

Скачать материал

 «Духовное краеведение.

Формы и методы работы с одаренными детьми во внеурочной деятельности»

 

     Здравствуйте уважаемые коллеги! Я учитель кубановедения   Брюховецкого района МАОУ СОШ № 2. С 2006 г преподаю кубановедение  Имею высшую категорию. Являюсь руководителем РМО учителей кубановедения Брюховецкого района.

    Цель:  демонстрация форм и методов работы с одаренными детьми во внеурочной деятельности .

   Кубановедение открывает перед учениками мир исторического и культурного прошлого Кубани – нашей малой родиной, которой нельзя не гордиться. За 10 лет работы учителем кубановедения я разработала для себя систему работы по предмету. Ее я разделила на урочную и внеурочную деятельность. Внеурочная деятельность делает преподавание предмета «Кубановедение» более результативным, позволяет достигать поставленных целей, активизирует познавательную деятельность ребенка, повышает интерес к изучению родного края. Именно во внеклассной деятельности удовлетворяются потребности ребенка в самопознании, самовыражении, самоутверждении, самореализации.

Объединив вокруг себя ребят увлекающихся историей родного  края, культурой и бытом народов, населяющих наш край, я определила некоторые направления моей работы. Уже несколько лет я являюсь руководителем кружка «Краеведение. Туризм». Веду занятия в 2-х возрастных группах. Главное для меня – заинтересовать, увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах. А свои силы ребята могут попробовать, участвуя в олимпиадах, викторинах, конкурсах, исследовательских проектах. Таких ребят мы, педагоги, называем одаренными. Они любознательны, настойчивы в поиске ответов, склонны к размышлению. Одаренные дети обычно обладают отличной памятью, которая базируется на ранней речи и абстрактном мышлении. Они  способны классифицировать информацию и опыт, широко пользоваться накопленными знаниями. Большой словарный запас, умение ставить вопросы чаще всего привлекают внимание окружающих к одаренному ребенку.  Работая с такими ребятами на уроке, и, видя их интерес к предмету, приглашаю на занятия кружка «Краеведение.Туризм». Одним из разделов программы кружка является раздел «Духовное краеведение». Духовность проявляется в стремлении человека строить свои отношения с окружающим миром на основе добра, истины, красоты, строить свою жизнь на основе гармонии с окружающим миром. Именно такими хочется видеть своих ребят.

      Восстановление и возрождение нашего исторического и духовного наследия, воспитание духовности и гражданственности, без чего не может жить и развиваться ни одна нация, невозможно без уважения к своей истории, культуре, родному краю.

 

    У каждого учителя есть свои формы, методы и приемы, которыми он пользуется в своей работе. Представляю вам  формы, приемы  и методы работы с одаренными детьми во внеурочной деятельности в рамках «Духовного краеведения».

    В своей работе с такими детьми  предпочитаю следующие методы работы:

·        исследовательский;

·        поисковый;

·        проблемный;

·        проектный.

 

    Исходя из методов работы нельзя не затронуть и основные формы работы:

·        работа в парах, в малых группах;

·        разноуровневые задания;

·        творческие задания;

·        консультирование по возникшей проблеме;

·        дискуссия;

·        игры.

 

    И, конечно, наиболее важным является тот момент, где раскроются  данные способности,  в каких видах деятельности:

·        олимпиады;

·        конкурсы и викторины; 

·        проектная деятельность;

·        ролевые игры;

·        индивидуальные творческие задания.

 

    Остановлюсь на проектном методе. Проект - это исследовательская деятельность. Тип проекта зависит от его цели и, в свою очередь, определяет форму работы, которую будет осуществлять учащийся в ходе своей деятельности.  И в итоге – проектный продукт.

    Предлагаю рассмотреть игровой тип проекта, который я использую во внеурочной деятельности по теме: «Выдающиеся личности в истории Кубани». Самый известный образ для учителей кубановедения - образ Захария Чепеги.  Проектным продуктом  у нас будет интервью с человеком (образом), который оставил след в истории Кубани. Чтобы показать  учащимся значимость личности Захария Чепеги, нужно определить этапы работы над проектом.

Тип проекта

 

Проектный продукт

Этапы работы над проектом

 

Игровой  (ролевой).

мероприятие (игра, состязание, викторина, интервью и т.п.). При этом автор проекта выступает в какой-либо роли (организатор действия, ведущий, литературный персонаж).

1.Постановка проблемы

2.Определение цели

3.Планирование

4. Реализация

5.Создание проектного продукта

6.Отчет о проделанной работе 7.Представление проекта(проектный продукт)

 

     Работая над таким типом проекта, создавая  проектный продукт, раскрываются индивидуальные способности учащихся. Им даётся возможность применять свои знания, которые они получили. В данном проекте может участвовать от двух и более человек. Представлен проект в виде интервью с человеком, чья фигура значима в истории Кубани. Предшествует представлению данного проекта кропотливая работа учащихся по каждому этапу.

   Я представила лишь один из методов работы. Но все эти методы и формы дают возможность одарённым учащимся выбрать подходящие формы и виды для  творческой деятельности.

   Как правило, у одаренных детей проявляются:

·        высокая продуктивность мышления;

·        легкость ассоциирования;

·        способность к прогнозированию;

·        высокая концентрация внимания.

·        хорошая память

   Память — сложный психический процесс, включающий в себя запоминание, сохранение, воспроизведение информации. Особенно испытывают сложности учащиеся при подготовке к олимпиадам.   Любая организация запоминаемого материала облегчает работу памяти. Я представлю вам  некоторые приемы запоминания, которые использую в своей работе с учащимися во внеурочной деятельности при подготовке к олимпиадам.

 

 

       Схематизация изображений изображение чего-либо в основных чертах или упрощенное представление запоминаемой информации. Развивает зрительную память. Например, при изучении  древнегреческой культуры можно использовать  этот прием, запоминая типы греческих сосудов. Одновременно запоминается название и тип сосуда. Схематическое  изображение сосуда помогает учащимся запомнить основные элементы сосудов.

 

 

      Ассоциации установление связей по сходству, смежности или противоположности. Например, прием ассоциации с другими знакомыми цифрами. Этот прием использую, когда нужно запомнить даты, ассоциируя их со знаменательными датами, которые вы знаете. Легко запомнить, что памятник А.С. Пушкину  в г. Краснодаре был открыт в 1999 г, т.е. через 200 лет после его рождения.

     Некоторые слова и фамилии вызывают у нас яркие ассоциации, и если мы хорошо запомним эти образы, то нам будет легко вспомнить сами названия. Если вам трудно запомнить фамилию человека или название какого-нибудь города, то запомните ассоциации, связанные у вас с этой фамилией или городом. Затем, когда вам нужно будет вспомнить фамилию человека или название города, просто вспомните свои ассоциации. Особенно полезен этот метод при запоминании новых фамилий и названий, с которыми вы раньше не сталкивались.

    "Снежный ком» Этот прием можно использовать при изучении достопримечательностей нашего края (города, станицы и т.д.). Учащиеся поочерёдно называют достопримечательность предыдущего участника (участников) и добавляет свой; следующий - объекты всех предыдущих и опять свой. Этот прием развивает память. Предлагаю вам запомнить достопримечательности Таманского полуострова (примерные ответы: грязевые вулканы, вулкан Миска, озеро Соленое, мыс  Панагия и т.д.).

Задания делать разного уровня сложности (название, дата, архитектор, скульптор и т.д.). Можно запоминать названия географических объектов: гор, озер, городов и т.д.

      Буквенный код. Заключается в образовании фраз из начальных  букв запоминаемой информации. Т.е. первоначально нужно владеть некоторой информацией, а затем найти прием для ее дальнейшего  запоминания. Например, при изучении археологических культур, ребята испытывали трудности в запоминании их хронологического порядка.  Подсказали этот прием сами  дети, составив фразу «МНДСЯКСр». Зная названия археологических культур, нетрудно догадаться, что:

Майкопская

Новотиторовская

Дольменная

Северокавказская

Ямная

Срубная

 

    Я показала вам несколько приемов и методов запоминания материала, рассказала о некоторых методах и формах моей работы с одаренными детьми. Но узнаем мы свой край не только сидя за партами. Наиболее продуктивно дети усваивают информацию тогда, когда можно потрогать, почувствовать, ощутить. Поэтому практикую поездки и походы по краю. Согласитесь, увидев гору Почепсуху и, преодолев высоту 900 метров с рюкзаком за спиной, прошагав 100 км, пересекая Горячеключевской район и Туапсинский,  дети навсегда запомнят не только названия мест и достопримечательностей, но больше   заинтересуются историей нашего края.

     Считаю, что моя система работы достаточно эффективна и подтверждение этому победы моих учеников на  олимпиадах и конкурсах различных уровней. За 9 лет работы я подготовила 120 победителей и призеров муниципального, зонального и регионального этапов олимпиады по кубановедению, 23 победителя и призера муниципального  этапа викторины по кубановедению.

 В 2009, 2014 и в  2016 году  мои ученицы были удостоены премии государственной поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Я считаю, что это результат нашей совместной работы и, думаю,  на этом наши достижения еще только начинаются!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Духовное краеведение. Формы и методы работы с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2016 962
    • DOCX 354.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хилько Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хилько Наталья Григорьевна
    Хилько Наталья Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1804
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе