Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Духовно-нравственное развитие и воспитание в начальной школе

Статья Духовно-нравственное развитие и воспитание в начальной школе

Скачать материал

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание в начальной школе

 

 

       Радикальные изменения, происходящие сегодня в обществе, связаны с переоценкой ценностей. На протяжении многих лет происходило отчуждение человека от подлинной культуры, национальных корней, традиций и ценностей. И стоит ли удивляться, что в наши дни, как показывают многочисленные социологические исследования, большинство школьников ориентированы на материальные блага, а не на духовные ценности, а у значительной части учащихся ценностные ориентации вообще не сформированы.

       Поэтому возникла необходимость в приобщении младших школьников к духовно – нравственному развитию и воспитанию личности и гражданина России. Для современного педагога ключевым является вопрос выбора системы ценностей, на основе которых будет строиться процесс духовно – нравственного воспитания и развития младших школьников. Мы живем в сложном мире, в котором человеческие сообщества все больше стремятся к универсализации, но универсализм реализуется только как единство разнообразия культур. Без опоры на духовно – нравственные ценности своей Родины невозможно осознать это, как невозможно воспитать гражданина и патриота. В концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России названы такие базовые национальные ценности, как патриотизм, социальная солидарность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа, человечество, которые раскрываются в системе нравственных ценностей.

Поэтому актуальность проблемы воспитания младших школьников связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:

         во – первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности;

         во – вторых, в современном мире ребенок живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся среду нравственности;

в – третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня духовно – нравственного развития личности ребенка, воспитания у него правильного отношения к окружающему, определенной нравственной позиции, в основе которой лежит правильное гармоничное развитие чувств. В.А. Сухомлинский писал: «Важно с малых лет воспитывать чувства ребенка, учить его соразмерять собственные желания с интересами других. Тот, кто во имя своих желаний отбрасывает в сторону законы совести и справедливости, никогда не станет настоящим человеком и гражданином»

в – четвертых, вооружение нравственными знаниями и действиями важно и потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и учит детей, как надо действовать в той или иной ситуации.

Для решения данной проблемы учителю требуется не только знание предметов начальных классов и методики их преподавания, но и умение направить свою деятельность на духовно – нравственное развитие и воспитание личности ребенка. Поэтому в структуру основной образовательной программы в соответствии с ФГОС вошли основные положения концепции духовно – нравственного воспитания российских школьников. В этой концепции был определен современный национальный воспитательный идеал и базовая система национальных ценностей, лежащая в основе программ воспитания и социализации школьников.

      В проекте Федерального государственного стандарта общего образования духовно – нравственное развитие, воспитание и социализация обучающихся определены как задачи первостепенной важности.

      В Законе  РФ «Об образовании» ст.9, п.6 сказано, что основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (моделей) и другие материалы, обеспечивающие духовно – нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

      Таким образом, значение и функция начальной школы в системе непрерывного образования определяется не только преемственностью её с другими звеньями образования, но и неповторимой ценностью этой ступени становления и развития личности ребенка.

Считаю, что педагогический смысл работы по духовно – нравственному воспитанию и развитию личности школьника состоит в том, чтобы воспитывать любовь к ближнему: маме, папе, бабушке, дедушке, сестрёнке, братишке. Надо учить уважать окружающих их людей, товарищей, одноклассников, не предавать друзей, близких им людей, воспитывать «чувство локтя».

Этому способствует утренники, проводимые в школе во внеурочное время, спектакли, в которых играют сами дети, музыкально – литературные композиции, посвящённые значимым событиям в нашей стране, тематические праздники. Здесь дети не только узнают много нового для себя, но и учатся дружить, не подводить своих товарищей и учителей, взаимовыручке. Эти мероприятия сплачивают детей

 В нашем классе 9 человек. Среди них дети разных национальностей: русские, татары, чуваши, мордва. Важно, чтобы дети, к какой бы национальности они не относились, испытывали бы потребность друг в друге. Дети разных националь­ностей, входящие в один школьный коллектив, хорошо дополняют друг друга, ведь у каждого национального характера есть свои ярко положительные стороны, свои достоинства. И надо, чтобы дети хорошо знали эти достоинства.

Главным в своей работе мы считаем создание в детском коллективе атмосферы радости, стремление поддерживать культурные традиции нашей Родины, учим их наблюдать, размышлять, высказывать свою точку зрения, а главное - сочувствовать, сопереживать, понимать окружающих, замечать все доброе и светлое в жизни.

В классе, где обучаются дети разных национальностей, воспитание толерантного поведения - один из самых важных моментов. Главной задачей является воспитание в детях способности быть открытым, относиться друг к другу с пониманием. Мы учим их решать конфликты, споры мирным путем, находя компромиссы. Объясня­ем, что у каждого человека свой характер, интересы, вкусы, привычки. Мы все разные, но мы должны жить в мире и согласии, в атмосфере взаимопонимания и дружелюбия, терпимости и деликатности.

Работу по воспитанию толерантности мы внедряем в урочную и внеурочную деятельность. Например, это классные часы на темы «Мы дружбой сильны», «В семье единой», «Дружба начинается с улыбки», «Учимся общаться», «Твори доб­ро», «Какой я?» и др. совместно с ребятами выработали «Законы дружбы» и помес­тили их в классном уголке и стараемся жить согласно этим законам. В сценарии праздников включаем песни, стихи, игры разных народов. На уроках ознакомления с окружающим миром в 1классе, при прохождении темы «Наша одежда» дети разных национальностей рас­сказывают о национальных одеждах. Вместе с родителями готовят проекты по теме «Национальные одежды».

Во втором классе при прохождении темы «Сказки, песни, поговорки», мы читаем сказки разных народов. Например, русскую народную сказку «Иван- крестьянский сын и чудо-юдо», мордовскую народную сказку «Врозь -плохо, вместе-хорошо», татарскую народную сказку «Три дочери». После прочтения сказки мы обсуждаем, что победило в сказке -зло или добро, какие чувства вызвала эта сказка, чему учит эта сказка нас?   В 1 классе при прохождении темы «Моя семья» дети рассказывают о добрых традициях, обычаях и обрядах своей семьи; знакомят с песнями и танцами своего народа. Такое взаимообогащение помогает детям ближе узнать друг друга.

Нравятся ребятам игры разных народов, состязания по национальным видам спорта. На уроках ИЗО и труда знакомимся с узорами и орнаментами разных наро­дов. На уроках русского языка и чтения знакомимся с пословицами разных народов. Проводим игру «Переведи на русский язык». Известно, что в языках многих наро­дов немало пословиц и поговорок, сходных по смыслу. Например, есть вьетнамская пословица: «Прежде чем сказать, поверни язык семь раз». В русском языке сущест­вует ее перевод: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». На татарском «Ж,иде кат улчя, бер кат кис».

В заключении хочется отметить, что любовь к великой стране начинается с ко­лыбельной, которая поется на своем родном языке, с любовью к родному слову, дому, краю. И учитель добьется большего успеха, если будет строить свою работу с опорой на национальную культуру, традиции.

 

     Надо продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения к действию и нравственный выбор их. Успешность данного вида деятельности по духовно – нравственному развитию школьника зависит от грамотности педагога, разнообразия применяемых им методов и эмоциональном отклике детей.

 

 

Список использованной литературы

1.Аверина Н.Г. О духовно-нравственном воспитании младших школьников / Н.Г. Аверина

// Нач. школа. – 2015 — №11 – С. 68-71

2. Архангельский Н.В. Нравственное воспитание. — М.: Просвещение, 1979. – 534с.

3. Бабаян А.В. О нравственности и нравственном воспитании / А.В. Бабаян

 // Педагогика – 2015 — №2 – С. 67-68

4. Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей/Л.И.Божович//

Вопросы психологии. — М.: Просвещение, 1980. - 254с.

5.. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения/В.А.Сухомлинский -М:

 Просвещение,1980. - 258с.

 


·          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Духовно-нравственное развитие и воспитание в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 336
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ФАХРУТДИНОВА Гельсиря Шарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4817
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе