Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Духовно-нравственное развитие в системе народного искусства"

Статья "Духовно-нравственное развитие в системе народного искусства"

Скачать материал

Духовно-нравственное развитие  в системе народного искусства

(из опыта работы педагогов МБОУ «Прогимназия «Сообщество» в рамках реализации региональной пилотной площадкой по теме "Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество. 1-4 класс")

 

  Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.       

   Решение проблемы духовно-нравственного развития, патриотизма и  гражданственности потребовало новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности, позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, их традиций и этнических ценностей в Российской Федерации. 

Сегодня духовно-нравственное образование нуждается в современном теоретическом осмыслении ее методологических основ, разработке целостного подхода к ним, оно вскрывает новые противоречия.

К таковым можно отнести противоречия между:

- потребностью общества в духовно-нравственном, патриотическом и гражданском  оздоровлении на основе укрепления преемственности поколений в традиционных ценностях и утрачиванием школьным образованием функции духовно-культурного наследования;

- растущей потребностью образовательно-воспитательной практики в новых подходах к проблемам духовно-нравственного развития, патриотизма и гражданственности и ограниченностью круга последних в значительно изменившихся социальных условиях;

- между необходимостью развития  межкультурной  толерантности  в молодёжной среде, распространение  уважительного  отношения  к  истории, духовному  культурному  наследию  народов  России, изучение  и  осмысление  героических  событий  в  жизни  государства и  его  отдельных  граждан и недостаточным уровнем педагогической обеспеченности этого процесса в образовательном учреждении.

        В современных условиях именно начальное общее образование закладывает основы достижения стратегических целей последующих этапов образования и самообразования человека.   В рамках введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) всё это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки (ЗУН) рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т.е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.

Формирование социального опыта возможно только через организацию образовательной среды и включение ребенка в разные виды деятельности на основе базовых национальных ценностей, традиционных моральных норм, национальных духовных традиций. Эта работа  направлена на развитие  ребенка, который не только знает и умеет, но и является членом социума, компетентностным гражданином своей страны, своего края.

Основная идея проекта по внедрению учебно методического пособия  "Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество. 1-4 класс", заключается в создании пространства духовно-нравственного развития воспитанников и обучающихся, ориентированного на интеграцию основных видов и форм деятельности ребенка на основе базовых национальных ценностей, традиционных моральных норм, национальных духовных традиций.

Цель проекта: Формирование   у воспитанников и  обучающихся прогимназии    ценностных ориентиров и нравственных норм,   основанных на культурно - исторических и духовных     традициях России и ХМАО – Югры.

В рамках реализации проекта «Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество. 1-4 класс» разработана организационно-содержательная модель реализации проекта через урочную, внеурочную деятельность и программы дополнительного образования.

Основными механизмами  реализации содержания проекта – является  Школьно-семейный проект «Взрослые и дети», учебный план, социальные практики, ученическое соуправление «Деловые хлопоты» и др.

Школьно-семейный проект - это  систематическая и целенаправленная деятельность Учреждения и семьи по воспитанию и развитию личности, ее гражданских качеств, ключевых компетенций, который реализуется как долгосрочный проект. В 2015-2016 учебном году тема школьно-семейного проекта проходит под названием «К родным истокам». В рамках школьно-семейного проекта были организованы и проведены семейные гостиные «Колыбельная моей мамы, бабушки», «Сказки народов России», «Народные традиции в моей семье». Дети и родители очень любят эту форму работы, активно включаются. В творческой обстановке, через совместную деятельность педагоги прогимназии привлекают родителей, включают их в работу по решению общих ключевых задач: семьи и школы.

В нашем Образовательном учреждении в 2015 году создан Школьный музей «Русская изба», который постоянно пополняют экспонатами ребята, родители, педагоги.

Школьный музей включен в работу ответственных поручений «Деловые хлопоты». Основная цель работы музея направлена на  формирование мотивации личности к познанию родного края, развитие творческих и интеллектуальных способностей в различных видах музейной деятельности. Обучающиеся активно включились в работу, провели экспозиции: «Русская матрешка», «Народный костюм», «Роспись в жизни русского народы».

Ребята активно используют тему «Народное искусство и художественное творчество» и в таких поручениях как «Школьное радио», готовят рубрики «Народный календарь», «Красота застывшая в дереве», «Народные приметы», «Народные праздники» и др. В поручении «СМИ» ребята готовят школьные газеты, презентации, видеоролики «Бабушкин сундучок», «Народный костюм», «Русская изба».

Уже не первый сезон основной темой школьного лагеря в нашем образовательном учреждении является «Народное искусство и художественное творчество». Для ребят организована работа творческих мастерских, где каждый смог сплести из ткани коврик, познакомиться с творчеством народных мастеров, изучить народный фольклор и многое другое.

 

В настоящее время в нашем образовательном учреждении апробируются новые педагогические технологии (формы, приемы), направленные на приобретение учащимися ключевых компетенций и ценностей.

      По результатам работы по данному проекту видно, что созданное вариативно-развивающее образовательное пространство, способствует  саморазвитию и самореализации учащихся,  даёт возможность ребенку получить новый социальный опыт.  Данный проект решает вопросы духовно-нравственного развития, проблемы межнациональных отношений, уважения к традициям предков, понимание культуры других народов, осознание необходимости жить в гармонии с другими людьми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Духовно-нравственное развитие в системе народного искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 336
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Султанова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Султанова Оксана Викторовна
    Султанова Оксана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22223
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой