Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Духовно–нравственное воспитание младших школьников"

Статья "Духовно–нравственное воспитание младших школьников"

Скачать материал

Духовно–нравственное воспитание младших школьников

 

Духовно-нравственное развитие, воспитание и социализация учащихся определены, как задачи первостепенной важности в соответствии с Законом "Об образовании".

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление  отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу,  людям,  к труду,  своим  обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к  действительности, глубокое уважение к людям. Задача духовно-нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы личности  каждого  ребенка,  такие  как: долг,  честь,  совесть,  достоинство.

Психологи установили, что младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, непосредственностью  в  поведении.  Эти  особенности  являются  залогом успешного обучения и воспитания младших школьников. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного духовно-нравственного воспитания детей. Духовно-нравственное воспитание младшего школьника происходит главным образом и прежде всего в процессе обучения и воспитания. На самом деле урок, или внеклассное занятие – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных  взаимоотношений. На  занятиях  дети  приучаются  к  самостоятельной работе, для  успешного  осуществления которой необходимо соотносить свои усилия с усилиями  других, научиться слушать и понимать педагога, своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями остальных, отстаивать мнение, помогать и принимать помощь. На занятиях дети могут переживать вместе острое чувство  радости  от  самого  процесса  получения  новых  знаний, огорчения от неудач,  ошибок.  Традиционные  подходы  к  нравственному образованию школьников  в  основном  и  выстраивались  на  передаче  готового нравственного опыта. Перед педагогами стоит проблема обогащения нравственного опыта учащихся путем внедрения более продуктивных педагогических технологий (системно-деятельный подход, личностно-ориентированный), способствующих актуализации собственной деятельности обучающихся по решению поведенческих, этических и  эстетических  проблем в духовно-нравственной практике. Чтобы увидеть ребенка в процессе образования, его надо открыть, повернуть к себе, включить в деятельность.

Человек включается в любую деятельность только тогда, когда это нужно именно ему, когда у него имеются определенные мотивы для ее выполнения. Мотивация – это процессы, определяющие движение к поставленной цели.

Существуют  различные  способы  развития  мотивации: 

1. Организация  образовательного  процесса.

Здесь важны:    

·        новизна, практическая значимость подаваемого материала;

·        четкое структурирование;

·        логичное, яркое, контрастное выступление;

·        ритмичное чередование видов деятельности;

·        опора на возрастные, половые, индивидуальные особенности и возможности.

2. Использование нетрадиционных форм обучения: соревнования, экскурсии, путешествия, спектакли, использование разных средств искусства, игры, выпуск газет, коллективных работ, другие.

3. Проблемные ситуации. Противоречивость материала дает эффект удивления и желание разобраться в проблеме. Это связано с врожденным стремлением личности к гармонии.

4. Культура общения: гуманное отношение, доверие к учащимся, разнообразие  деятельности  и  полнокровная жизнь в классе. Обязательным элементом  на  занятиях и во внеурочной деятельности  является  обращение  к личному  опыту детей и их размышлениям  по  обсуждаемой теме через моделирование  жизненных  ситуаций.  Ведь  опыт  может  быть  востребован  и  развит самими  детьми  в ходе  реальных  отношений, переживаний, затрагивающих его  личностные  ценности. В связи с этим представляет интерес ситуационный подход,  соответственно  которому  процесс  обучения  осуществляется  через  создание  личностно-утверждающей  (личностно-развивающей) ситуации. Используются такие формы и виды деятельности,  как педагогические задачи, игры, игровые ситуации, изобразительная деятельность, прикладное творчество, коллективные творческие работы, придумывание детьми рассказов и стихов, занимательный  материал,  создание  газет  по  материалам  творческих  заданий.

Развитию личности, раскрытию его способностей, ранней профориентации и духовно-нравственному  воспитанию  способствует  и  дополнительное  образование во внеурочной  деятельности. Простейшие  арифметические подсчеты показывают, что не менее 150 дней в году ученик свободен от школьных занятий. Однако, ребенок никогда не бывает свободен от самого себя. И мы, взрослые, не имеем права лишать ребенка возможности предпочесть среду, где он может проявить себя и овладеть способами  разумной  жизни.  Достаточно  педагогу  продумать  систему  выбора  дела по душе, выявить предпочтения ребенка  и  можно развивать его способности в самых  разных  направлениях,  причем делать это прямо в школе, не обрекая ребёнка и его родителей на поиск дополнительных услуг на стороне.

Сегодня в нашей школе в начальных классах есть все условия для духовно-нравственного воспитания детей через кружки, секции, коррекционно-развивающие занятия по целому ряду направлений, таким  как: физкультурно-оздоровительное, обще-интеллектуальное, художественно-эстетическое. Оздоровительная программа ориентирована на формирование у ребенка признания ценности здоровья, чувства ответственности за  сохранение и укрепление своего здоровья. Часы здоровья требуют  творческого  подхода и могут  быть разных видов:

·        беседы, включающие вопросы гигиены, питания и закаливания дают  знания в области оздоровления;

·        динамические паузы, включающие не только физические упражнения,  но и музыкальные этюды для души создают спортивный образ (спортивный стиль) жизни;

·        деловые игры, игры-соревнования, праздники способствуют развитию позитивного отношения детей к базовым ценностям современного общества.

Абсолютно все занятия помогают детям по-новому увидеть и осмыслить мир вещей и предметов в повседневной жизни, будят их фантазию, подталкивают к активному творческому  мышлению.

Итак, духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет найти им свое место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.

Литература

1.     Лиходей Н.В. Программа воспитательной работы с классом. / Н.В. Лиходей - М., ТЕИС, 2007.

2.     Настольная книга классного руководителя. Справочно-методическое пособие. - М., Астрель, 2003 – 574 с.

3.     Рындак В.Г. Педагогика: Учебное пособие. / В.Г. Рындак - М., БЕК, 2006.

4.     Интернет-ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Духовно–нравственное воспитание младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 393
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Ольга Витальевна
    Смирнова Ольга Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 16072
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе