Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья «Духовно-нравственное воспитание младших школьников»

Статья «Духовно-нравственное воспитание младших школьников»

Скачать материал

МКОУ «Етеревская кадетская казачья общеобразовательная школа-интернат»

 

Статья

на тему: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Учитель начальных классов

Овчинникова Е.И.

 

Волгоградская область, городской округ город Михайловка, ст. Етеревская

В период социальных изменений происходит утрата идеалов, подмена истинных ценностей ложными. Все это оборачивается болезнью общества, духовными катастрофами, поэтому в настоящее время актуальнейшей задачей школы становится нравственное, патриотическое воспитание

подрастающего поколения. Хочется вспомнить высказывание Т. С. Лихачева: «Любовь к родному краю,  знание его истории - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества». Действительно, знание истории своего края, того места, где ты родился и вырос, изучение и сохранение лучших обычаев и традиций родного народа, исследование быта, языка, культуры, религии - это путь приобщения к тем истокам, которые питают высокие нравственные чувства: любовь к стране, ощущение себя гражданином своей родины.

Таким образом, перед школой встает непростая задача: сохранить, передать и приобщить юное поколение к культурному наследию народа, нации, этноса. Использование регионального компонента на уроках литературы - один из путей решения этой важнейшей на сегодняшний день проблемы. Предлагаемый мной материал основан на культурных традициях донского казачества.

Очень многое в жизни этого народа ушло в небытие, безвозвратно исчезло. Между тем без истории казачества невозможно представить себе историю России. Общественная организация, уклад жизни, культура, фольклор, быт, идеология, поведенческие стереотипы казаков всегда заметно отличались от порядков, заведенных иными жителями страны. Сейчас идет социальный процесс духовного возрождения казачества. Подвергшееся гонениям и репрессиям казачество сумело сберечь свою этническую самобытность. К сохранению и развитию казачьей культуры необходимо приобщать и подрастающее поколение. Особенно интересно для ребят будет исследование истории родного края, станицы, хутора, изучение традиций, обычаев, уклада жизни казаков своей малой родины.

        Действительно, младший школьник еще многого не знает, не умеет, его социально-нравственный опыт недостаточен, но у него есть такие характеристики, которые убеждают, что можно и нужно заниматься гражданским воспитанием уже в этом возрастном периоде. Младших школьников отличает жажда узнавать окружающий мир, получать новые впечатления, отсюда — возникновение интереса к общественной жизни, отношениям в ней. Как и в дошкольном периоде, в жизнедеятельности маленьких школьников определяющее место принадлежит эмоциям, но укрепляется тенденция освобождения от импульсивности. По мнению психологов, эмоции, чувства способствуют переходу внешнего воздействия в личностный смысл.

Нельзя не вспомнить русского философа И.А. Ильина, который настойчиво повторял, что уже в пять-шесть лет ребенок должен знать своих национальных героев, влюбляться в них. И этому будут способствовать не только знания, но и эмоции. В этот период развиваются важнейшие качества личности, в первую очередь нравственные: честность, доброжелательность и другие, усваиваются нравственные формы поведения, формируются мотивы поведения. У школьников в возрасте от семи до десяти лет происходят такие психологические новообразования, как произвольность психических процессов, внутренний план действий, рефлексия.

Воспитательный потенциал учебного процесса включает в себя следующие основные источники:

• учебные предметы, каждый из которых вносит в процесс воспитания свой специфический вклад; так, например, уроки литературы главным образом способствуют нравственному просвещению, т.е. формируют сознание, чувства, тогда как уроки труда — умения, навыки, отношения;

• активная деятельность педагогов во взаимодействии с учениками, семьей;

• традиционные и инновационные средства, методы, способствующие качественному наполнению учебного процесса, внеурочной и внешкольной деятельности учащихся;

•учебные программы, учебные пособия, и в первую очередь книги для чтения «Литературное чтение», «Окружающий мир», содержащие богатейший материал по нравственному, гражданскому воспитанию; в них рассматриваются такие нравственные понятия, как Отечество, Родина, общество, гордость, терпимость, доблесть, русская земля, подвиг, труд, добро, зло, смелость, защитник, честь, составляющие основу гражданских знаний;

• содержательный материал — разнообразный по жанру: легенды, сказки, пословицы, поговорки, художественные произведения отечественной классики;

• учебники, которые могут формировать не только необходимые представления, понятия, но и отношение к стране, народу, нации, способы поведения, дают возможность нравственного выбора, усвоения норм нравственности, выработки гражданской позиции.

С 1993 года Етеревская средняя общеобразовательная школа работает

над проблемой «Система воспитания  важнейших   духовно-нравственных

и социальных ценностей на основе возрождения казачьих традиций».

 

В соответствии с программой «Возрождения донского казачества» были

разработаны цели:

- Изучить историю казачества и приобщить детей к традициям

казачества;

- возродить обычаи казачества на нашей земле;

- воспитывать верных защитников своей Родины.

Уроки литературного чтения обладают большим потенциалом для воспитания патриотических чувств, качеств истинного гражданина своей страны, поэтому упор в своей работе я делаю именно на уроки литературного чтения.

Цели и задачи при изучении литературного чтения с ведением казачьего компонента.

1. Приобщение к духовной культуре родного края;

2. Освоение содержания литературы Дона и о Доне как феномена отечественной культуры, порождённого географическим положением и особенностями исторического, экономического развития, этнокультурным своеобразием населения нашего района;

3. Более глубокое развитие интереса к предмету вообще и использование регионального материала для формирования у учащихся интереса к духовной культуре своей малой родины, уважения к её людям и культурным ценностям, и адаптации учащихся к местным  условиям;

 

 

 

В результате введения этого курса

уч-ся должны знать и уметь:

• Знать в необходимом объёме содержание наиболее значимых в идейно-художественном плане произведений литературы дона и о доне.

• Знать наизусть наиболее понравившиеся произведения фольклора, поэтических произведений донских и др.авторов о доне.

• Уметь использовать собственные впечатления и наблюдения по донскому краю, факты литературного краеведения при анализе произведений о доне и его людях.

• Уметь использовать материалы донского литературного компонента в учебной работе: в устных ответах, творческих работах, в спорах, дискуссиях и др. ситуациях.

• Уметь конструировать на материале изученного инсценировки, литературные монтажи, разрабатывать композиции посиделок, вечеров на заданные темы.

В З классе после изучения темы «Русские народные песни. Небылицы.

Докучные сказки» мы проводим обобщающий урок по теме «Устное

народное творчество казаков», на котором дети рассказывают собранные

и найденные ими в сборниках казачьи сказки, были, небылицы, народные песни.

После изучения литературных сказок Пушкина мы обращаем внимание на литературные сказки казаков.

После изучения стихотворений М. Лермонтова «Осень», И.С. Никитина «Встреча Зимы», И.З. Сурикова «Зима», А.Н. Плещеева «Весна» ходим на экскурсии, мы говорим с ребятами о приметах времен года и об истории родной станицы, обращаю внимание ребят на географические названия, на их значение и происхождение.

При чтении стихотворения И.З. Сурикова «детство», И.А.Бунина «Детство» знакомлю ребят с забавами, играми детей казаков

При изучении произведения Б.В. Шергина «Собирай по ягодке — наберешь кузовок» во время закрепления нового материала мы с детьми работаем над пословицами:

- Найдите в рассказе пословицы и запишите их в тетрадь.

-Как вы понимаете смысл пословицы: «Глаза страшатся — руки делают»,

Приведите другие примеры, когда эти пословицы можно употребить?

А какие казачьи пословицы вы знаете? Какие из них могут подойти к этому рассказу?»

При изучении рассказа А.П. Платонова «Цветок на земле»  знакомим детей с легендами о цветах родного края.

На дом дети получают задание узнать у старших легенды казачьего края, для закрепления полученного на уроках, придания ему практической направленности важна взаимосвязь с внеурочной деятельностью. Внеклассная работа и общественная деятельность школьников должна отличаться многообразием содержания, известной свободой выбора, гибкостью организационных форм и методов.

 

 Из наиболее интересных и форм работы мы предполагаем следующие.

- составление толкового словаря казачьих слов;

- знакомство с историей названий улиц, рек, озер и других достопримечательностей нашей станицы;

- составление своей родословной;

- сбор материала для школьного музея «Достойные люди нашего края», «Наши семейные традиции и реликвии»;

- встречи и беседы со старожилами станицы Етеревской Копыловой Е.Д.

- изучение материалов с 22 областного конкурса на лучшую рукописную книгу «Памяти павших будьте достойны», посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне (книга написана группой уч-ся Етеревской школы в 2010г. , руководитель Овчинникова Н.А.)

Стараюсь работать с родителями, знакомить их с традициями воспитания детей в казачьих семьях, привлекать их к совместной деятельности с детьми по изучению истории родного края.

Опыт нашей школы может использовать любая школа, расположенная на земле казаков. Я вместе с учениками изучаю историю, обычаи, традиции нашего края, участвуем во всех школьных мероприятиях, посещаем школьный музей, пополняем его экспонатами. На уроках литературного чтения знакомлю детей с устным народным творчеством казаков. В результате этого у детей повысился интерес к урокам литературного чтения, к самостоятельному чтению, к творческим заданиям. Родители с одобрением отнеслись к нововведению в нашей школе и принимают активное участие в школьной жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Духовно-нравственное воспитание младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2018 328
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Екатерина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 410
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек