Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья. "Духовно-нравственное воспитание на уроках иностранного языка".

Статья. "Духовно-нравственное воспитание на уроках иностранного языка".

Скачать материал

                             Островская Татьяна Владимировна.

 

МОУ «Тарская средняя общеобразовательная школа №5».

 

         Духовно-нравственное воспитание на уроках иностранного языка

 

    Школьников в современное  время  необходимо  не только обучать на уроках, но и готовить к жизни    в обществе, воспитывая  каждого  как неповторимую  личность. В государственной  политике  активнее заработали  рыночные  механизмы,  выросла   ролевая  мобильность, изменился  менталитет общества и ценностные ориентации у подрастающего поколения. Все эти изменения  диктуют  необходимость  формирования  личности, умеющей  жить  в условиях  неопределенности, личности творческой, стрессоустойчивой,   компетентной.  На данном этапе  всё острее ощущается потребность в воспитании духовно богатого, высоконравственного человека, способного созидать, достойно справляться с требованиями времени.  Школьникам необходимо усвоить те духовно-нравственные ценности, которые были накоплены предыдущими поколениями. Отдельная личность и целый народ, вступая в общечеловеческое культурное пространство, должны владеть различными средствами межнационального общения. С этой точки зрения огромную роль играет знание  иностранного языка.

При изучении иностранного языка человек знакомится с опытом  народа, его морально-этическими, социокультурными, художественно-эстетическими, воспитательными идеалами. Процесс обучения современных школьников иностранным языкам содержит уникальный педагогический потенциал духовно-нравственного воспитания. Следовательно, можно с уверенностью утверждать, что в процессе изучения иностранного языка происходит  социализация личности.

На уроках иностранного языка   затрагиваются и обсуждаются проблемы, позволяющие формировать навыки критического мышления, имеются возможности  соотнести свои взгляды с нормами общественной морали. Учитель способен  формировать мировоззрение ученика, его нравственный облик. На сегодняшний день иностранный  язык - это не просто учебная дисциплина, а важное средство для диалога  различных культур.

    Среди тем,  обсуждаемых в ходе изучения иностранных языков, звучат многие насущные проблемы: такие как проблемы толерантности,  современной семьи, дружбы, благотворительности, проблемы национальной культуры и другие. Обсуждение данных проблем способствует формированию уважительного отношения к мнению других людей, заставляет задуматься о нравственных аспектах предложенных ситуаций и жизненных реалий.

  К методам и приемам, содействующим нравственному воспитанию учащегося на уроке иностранного  языка, могут быть отнесены коллективные формы взаимодействия. Среди них можно выделить групповую и парную работы. Именно в группах и парах проходит обсуждение той или иной проблемы, именно во взаимодействии с окружающими детьми складываются определенные точки зрения. Причем работа не заканчивается одним лишь обсуждением. Решение, принятое в ходе обсуждения, какой-либо проблемы, презентуется всему классу.  Например, дискуссия на тему «Какой будет конституция нашего класса?», способствует выработке совместного свода правил поведения в классном коллективе, специальных правил для учителей и родителей, обсуждению проблемных ситуаций, возникающих в процессе становления и развития классного сообщества.

 Перспективным является использование  информационно-коммуникативных технологий  в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся. Исследователи в области информационных технологий в образовании (Б.Ю.Щербаков, М.И.Станкин и др.) рассматривают использование данных технологий как «наиболее перспективное, поскольку оно изначально ориентировано по своей, как технологической, так и социокультурной сути, на свободное, в достаточной мере самостоятельное и ответственное проективно-гибкое обучение».

Благодаря Интернету, находясь в классе, мы можем совершать виртуальные экскурсии по Британскому музею и по Третьяковской галерее, по Государственной Библиотеке в Москве и Библиотеке Конгресса США; смотреть постановки в Большом театре и Шекспировском театре. Участвовать в диалоговом общении с подростками из других стран, обсуждать  ролики, имеющие социальную направленность, наглядно знакомиться с традициями и реалиями, изучаемых культур, проводить параллели со своей культурой.

При этом учащиеся не только воспринимают представленную им информацию, а активно включаются в процесс сбора, обработки и систематизации электронного материала для подготовки презентаций и проектов. Эта работа способствует воспитанию чувства товарищества, развивает умение работать в группах, а также воспитывает у учащихся толерантность, проявление уважения как  друг к другу, так и к представителям других культур, осознание принадлежности не только к окружающему их сообществу, но и понимание себя как субъекта всего мира.

 Примером может служить выполнение учащимися  проектов и  презентаций на темы ценностно-этического характера  («We are friends», «My home is my castle», «How to resolve conflicts», «The greatest pages of Russian history» и т.д.). При создании и  защите творческой работы каждый учащийся в той или иной степени демонстрирует такие качества личности: как упорство, смелость мышления, креативность, стремление добиться успеха.

             Эффективным приемом работы в упомянутом выше направлении является ролевая игра. Во многом ролевое поведение определяется изучаемым языковым материалом, но нравственная направленность также оказывает влияние на предполагаемый вариант поведения. Задача учителя - показать образцы поведения, обосновав  их с точки зрения разумности и морали, определить поведение ребенка в предполагаемой  ситуации и в случае необходимости провести коррекцию данного поведения. Так ролевая игра «Свет, камера, мотор!» учит детей сотрудничать, выполнять различные социальные функции (директор картины, актёры, продюсер, сценарист), прислушиваться к мнению других людей, совместными действиями обеспечивать достижение наилучшего результата.

           На сегодняшний день очень важно проведение уроков, направленных на развитие терпимости, взаимопонимания, интеграции, взаимодействия. Целая серия уроков возможна в рамках данной проблемы: представление  различных традиций, концерты и знакомство с  иноязычной литературой, составление викторин, включающих в себя сведенья о разных странах, видео-экскурсий, уроки-дискуссии, обсуждение ситуаций, возникающих в процессе межличностного общения.

        Таким образом, изучение иностранного языка повышает духовно-нравственную культуру, расширяет кругозор. В ходе освоения языка совершенствуются теоретические знания, а также учебно-организационные, интеллектуальные, информационные, коммуникативные умения. Изучение иностранного языка способствует нравственно-эстетическому развитию, оказывает неоспоримое воздействие на духовное становление личности.

 

 

                                    Список литературы.

1.       Арапова, Е.М. Нравственное воспитание на уроках иностранного языка / фестиваль педагогических идей «Открытый урок». – Москва, 2009.

 

       2. Беляева Л.А., Иванова Н.В. Презентация PowerPoint и ее возможности  при обучении иностранным языкам, ИЯШ №4 2008.

        3. Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов / Под ред. А.П. Садохина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

          4. Щербаков Б.Ю. Парадигмы современного образования: человек и культура. - М.: Логос, 2001.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "Духовно-нравственное воспитание на уроках иностранного языка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 683
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Островская Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8368
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов