Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья: "Духовно-нравственное воспитание на уроках ОРКСЭ"

Статья: "Духовно-нравственное воспитание на уроках ОРКСЭ"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Духовно-нравственное воспитание

на занятиях кружка

«Основы православной культуры»

и на уроках курса ОРКСЭ

в начальной школе

 

 

 

 

 

 

  Карпова А.М. - учитель начальных классов,

 МБОУ СОШ№11 г. Павлово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павлово, 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из основателей научной педагогики Иоган Гербарт утверждал «Единую задачу воспитания

можно целиком выразить  в одном только слове: нравственность» и с этим нельзя не согласиться. Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема духовно- нравственного воспитания становится все более актуальной.

Семья является традиционно главным институтом духовно-нравственного  воспитания. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни. В ней закладываются основы личности ребёнка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформирован как личность.

Семья – это фундамент, на котором строится высотный храм духовного мира ребёнка.  Нравственное развитие ребенка начинается в семье, продолжается в школе и не должно останавливаться ни на одном жизненном  этапе. Именно  школа создает тот важнейший комплекс условий воспитывающей среды, который определяет эффективность всего образовательного процесса.

Воспитывающая среда могла бы помочь нам повысить качество образования по гуманитарным базовым предметам - литературе, русскому языку, истории, искусству. Естественно, эта среда  связана с самобытностью народа, с ментальностью, с глубинными основами отечественной культуры. Сегодняшний день характеризуется увеличением информации о мире через СМИ, через Интернет. Но через эти же каналы распространяется и насилие, безнравственность, пропагандируется оккультизм и деструктивные секты. В этой ситуации встает острая потребность в повышении качества гуманитарного образования ребенка, чтобы, вооружив его знаниями, защитить от обрушившейся лавины зла, перемешанной с новыми интересными и полезными явлениями в нашей жизни.

Противостоять злу и безнравственности призваны  занятия кружка «Основы православной культуры» и уроки ОРКСЭ, которые имеют воспитательную направленность:

·                  гражданско – патриотическую;

·                  социальную;

Занятия построены на системном  подходе к формированию гражданской и нравственной  позиции школьника, создание условий для его самопознания и самовоспитания. Организация занятий в рамках кружка «Основы православной культуры» и уроков ОРКСЭ является целостным духовно – нравственным и социальным развитием .личности. ребенка .путем.приобщения.к.православным,патриотическим,.культурно-историческим.традициям

.России посредством создания единой непрерывной социально-педагогической среды.

Целостное духовно – нравственное развитие детей осуществляется в процессе решения следующих задач:

                     формирование духовно – нравственных качеств личности на основе традиционных российских духовно – нравственных ценностей;

                     создание и развитие системы духовно – нравственного и патриотического воспитания обучающихся в школе;

                     консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности в духовно – нравственном воспитании детей.

С 2003 года в МБОУ СОШ №11 существует кружок  «Основы православной культуры», для занятий кружка администрацией  школы был выделен кабинет,  где  учащиеся изучают историю православия,  церковное искусство, устроение  православного храма,  православный  календарь,  православную этику, культовую архитектуру, знакомятся с влиянием  религии на нравственную, законодательную, бытовую, творческую и другие области жизни и деятельности человека,   в рамках школьного историко-культурологического курса, каковым являетсяпрограмма «История религиозной культуры» А.В.Бородиной.

  Кабинет оснащен методической литературой  для учащихся:

·                    учебники А.В.Бородиной по которым проходят занятия. В учебнике 5 разделов, где использован исторический, культурологический материал, есть раздел, посвященный храму, раздел посвященный иконописи, включено изучение богословских понятий и символов;

·                    методические пособия Л.Л.Шевченко;

·                    наглядные пособия, краеведческая литература;

·                    творческие работы учащихся «Первые люди на Земле», «Ноев Ковчег»;

В шкафах хранятся  детская православная  литература, с которой дети с удовольствием знакомятся, рисунки  детей, поделки.

Учащиеся  на занятиях кружка ОПК с удовольствием мастерят поделки из бумаги и природного материала, вышивают, рисуют, создают аппликации. В программе кружка предусмотрены экскурсии в православный храм, а также занятия на природе.

Занятия Основы православной культуры посещает протоиерей отец  Валерий  из храма «Утолимоя печали». Он беседует с детьми о   заповедях, обсуждает истории из жизни людей, задает вопросы , проводит викторины и экскурсии в храме. Ежегодно участвуем в  олимпиаде по основам православной культуре «Русь святая, храни веру Православную».

Ежегодно в конце мая учащиеся  кружка ОПК участвуют в детском крестном ходе на Спасов Ключик, где дети участвуют в различных православных  играх и викторинах, читают стихи, поют песни, приобщаются к исконно русским играм «Лапта», «Городки».

В МБОУ СОШ №11 стало традицией проводить детские православные праздники, с привлечением  родителей  и учителей. Участники праздников вместе с родителями  шьют костюмы, создают декорации.  На  репетициях учат песни, стихи, ставят  театральные постановки.

Пятый год подряд  учащиеся участвуют  и становятся лауреатами и дипломантами в епархиальных конкурсах – «Мы-православные нижегородцы», «Православное Поочье» и  « Пасха Красная» в г. Выкса Нижегородской области, а также в изобразительных конкурсах « Красота Божьего мира», «Пасхальные краски».

Доброй традицией кружковцев «Основы православной культуры» стала газета «Пасха Красная» (ее подготовка и выпуск), где рассказывается о  происхождении праздника, о выступлениях  участников православных пасхальных мероприятий.                                         

Курс «Основы религиозной культуры и светской этики» был включен в учебный план нашей  школы в 2012-2013 учебном году. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом модуль «Основы православной культуры» и модуль «Основы светской» изучается   в объеме 34 часа. Для определения модуля курса было проведено анкетирование родителей, родительское  собрание «Введение курса ОРКСЭ», с целью учета интересов обучающихся и их семей.

Каждый выбранный модуль  преследует единую цель: дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры. Родители нашей школы выбрали 2 модуля - модуль «Основы православной культуры» и модуль «Основы светской этики».

Школа обеспечена учебно-методическими комплектами  в соответствии с выбором родителей, и 2 учителя, преподающие данный курс, своевременно прошли курсы повышения квалификации.

Уроки курса ОРКСЭ имеют свои особенности и отличаются от других уроков. Учитель должен заранее продумать не только каждое свое слово, но предполагаемые ответы детей. На этих уроках, как ни на каких  других, важно дать ребенку высказаться и донести до него ту тему, которая была запланирована для изучения. В этом помогает  коллекция электронных пособий, которые призваны воспитать в школьниках лучшие человеческие качества, необходимые для того, чтобы нам довелось жить в морально здоровом обществе.

Курс «ОРКСЭ» ведется в МБОУ СОШ №11 третий год, а занятия кружка «ОПК» уже более 10лет, но темы курса «ОРКСЭ» и занятий кружка «ОПК», формы и виды организации учебной деятельности перекликаются.

Почти на каждом уроке используются презентации. Презентации по ОРКСЭ для 4 класса –замечательная наглядность для учителя, который преподает в школе совершенно новый предмет. Презентации развивают зрительную память и учебный материал лучше усваивается.

Наиболее удачными и запоминающимися (по результатам опроса учащихся) стали темы:

·                    «Добро и зло», после изучения этой темы дети стали добрее. Это проверялось следующим образом: проводила анкетирование с детьми, разбор жизненных ситуаций. Дети рисовали рисунки, участвовали в спорах, дискуссиях, приняли участие в акции «Помоги одинокому человеку», «Помощь братьям нашим меньшим»; сделаны презентации

·                    «Пасха»- провели урок-викторину, была выполнена творческая работа по этой теме;

·                     «Любовь и уважение к Отечеству»- дети написали сочинения на тему «Россия - наша Родина», «Герой России», сами приготовили презентации по теме «Защита Отечества»; презентации на диске

·                     «Монастырь»- проведен урок-выставка рисунков. После этого урока детям, которые ни разу не были в церкви, захотелось там побывать.

·                     «Дружба»- викторина, провели конкурс пословиц и поговорок. Дети стали дружнее, отзывчивее друг к другу, внимательнее.

·                     «Этикет»- урок-игра - каждая группа разыгрывала предложенную ситуацию («Как правильно подарить подарки на день рождения», «Поделись апельсином с другом») и др. Дети действительно, как настоящие актеры, играют. Примеряют на себя роль как положительных, так и отрицательных героев, излагают свое мнение. Такие уроки помогут скорректировать поведение, не совершить ошибку, не обидеть друга, ближнего своего.

·                    «Икона», «Семейные праздники», «Нравственные уроки православных притч», « Дружба», «Защита Отечества» - дети участвовали в проектах, исследовательских и творческих  работах. Весь материал имеется на диске.

Так как обучение по данному курсу безотметочное, дети неохотно выполняют домашнее задание. В  качестве стимула делаю в дневниках следующие записи: «Молодец! Благодарность за хорошую подготовку домашнего задания». В конце учебного года награждаю грамотами за хорошую работу на уроке, за творчество при выполнении домашнего задания, за активное участие.

Одним из приоритетных направлений по духовно-нравственному воспитанию учащихся, является работа с родителями. Сотрудничество семьи и школы – является необходимым для создания оптимальных условий для духовного, нравственного и интеллектуального развития ребенка.  Этой  работе было уделено большое внимание, а именно вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс в рамках преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики», которое осуществлялось через

·                    обращение ребенка к членам своей семьи с целью получения информации, например, выполнение таких домашних предложений, как интервью, написание эссе, подготовка выступления на итоговом мероприятии;

·                    оказание родителями помощи в подборе иллюстративного материала к занятиям;

·                    при изучении тем, связанных к бытовым укладом, ученики с помощью родителей, готовили выступления с рассказом о семейных традициях: как отмечаются в семье традиционные праздники, какие готовятся любимые блюда, какие подарки преподносятся детям;

·                    привлечение  родителей к изучению той или иной темы - нарисовать семейную галерею портретов. Дети  должны  были нарисовать портрет кого-нибудь из своих близких при помощи родителей. Таким образом, родители невольно стали участниками учебного процесса;

·                    предложить ребятам нарисовать то, что больше всего их заинтересовало или удивило на уроке. Домашнее задание было следующее: «Передайте родителям письмо и покажите им ваши рисунки. Расскажите родителям, что вы изобразили на рисунках и почему». Из рисунков мы сделали конверты, в которые я вложила памятку, рекомендованную использовать при работе с родителями:

В дальнейшем можно организовать такую работу с родителями: дни творчества детей и родителей, день открытых дверей, помощь в организации и проведении занятий, совместная творческая работа учащихся и родителей по выполнению семейных проектов.

В этом году дети принимали участие в школьной и районной олимпиаде.

Таким образом,  ОРКСЭ  воспитывает в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром, что способствует подготовке ребят к вступлению во "взрослую” жизнь с ее нормами и требованиями, прививает  им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу страну еще лучше.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Духовно-нравственное воспитание на уроках ОРКСЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 469
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Анна Михайловна
    Карпова Анна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17392
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе