Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Духовно-нравственное воспитание на уроках ОРКСЭ" (4 класс)

Статья "Духовно-нравственное воспитание на уроках ОРКСЭ" (4 класс)

Скачать материал

 

 
«Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках ОРКСЭ»

Мясникова Л. А.

учитель истории и обществознания, ОРКСЭ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ №8 города Красноармейска Саратовской области»  

г. Красноармейск

E-mail: redred555@mail.ru

Аннотация. В статье речь идёт о  проблеме духовно-нравственного воспитания учащихся, которая явилась результатом  перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Внимание уделено одному из путей решению данной проблемы — введения школьного курса ОРКСЭ. Особенности модулей ОПК и ОМРК.

Ключевые слова:  духовно-нравственное воспитание, традиционные идеалы и ценности, ОРКСЭ,  гражданин России.

"Spiritual and moral education of students in the classroom ORKSE"

Myasnikovа L. A.
teacher of history and social science, ORKSE
Municipal budget educational institution "School №8 city Krasnoarmeysk, Saratov Oblast"
Krasnoarmeysk

E-mail: redred555@mail.ru

Annotation. In this article we are talking about the problem of spiritual and moral education of students, which was the result of changes that have occurred in the public consciousness and public policy. Attention is paid to one of the ways to solve this problem - the introduction of a school course ORKSE. Features OPK modules and OMRK.
Keywords: spiritual and moral education, the traditional ideals and values, ORKSE, Russian citizen.

 

         В современном обществе, в условиях модернизации образования проблема духовно-нравственного воспитания учащихся стоит особенно остро. Модернизация образования предполагает комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования. [1, с. 3] Данный процесс происходит в сложное время, когда наряду с экономической нестабильностью, одной из глобальных проблем современности остается духовный кризис нашего общества. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Государство лишилось официальной идеологии, общество - духовных и нравственных идеалов, формирующих смысл человеческой жизни и общечеловеческие ценности. Школьники, равно как и взрослые, не могут ответить на вопрос, для чего живет человек, в чем высший смысл человеческой жизни. [2, с. 1]

        В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость; ее необходимо осмыслить как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны, так как будущее этого государства зависит от того, кто будет в нём жить, работать, строить новые отношения. Важно воспитать поколение людей, имеющих твёрдые  морально-нравственные принципы, ориентиры. Приобретая сумму знаний, но не имея представлений о духовности, о добре и зле, о любви и милосердии, человек не может чувствовать себя счастливым.

    На необходимость усиления внимания к вопросам духовно-нравственного  воспитания подрастающего поколения ориентирует государственная политика. В федеральных государственных образовательных стандартах общего образования II поколения, а именно в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания российских школьников сказано: «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России». «Если гражданин лишён духовно-нравственных основ уже потому, что никто их в нем не воспитывал, то и законы исполняться не будут». [3, с. 5]

   В рамках реализации данной Концепции с 2012 года во всех  школах в 4-х классах РФ введён предмет ОРКСЭ — основы религиозных культур и светской этики. Данный предмет включает четыре модуля — основы православной культуры, основы мировых религиозных культур, основы исламской, иудейской и буддистской культур. В нашей школе ведётся преподавание первых двух модулей —  ОПК и ОМРК. Это обусловлено выбором родителей будущих четвероклассников.

      В курсе ОРКСЭ  учащиеся знакомятся  с духовными традициями  многоконфессионального народа России, с историей и культурой крупнейших религий нашей страны.  Цель этого курса -  нравственное воспитание российских школьников на основе традиционных идеалов и ценностей, развитие их интереса к окружающему миру, формирование уважительного отношения к представителям различных конфессий, укрепление толерантных отношений между участниками образовательного процесса; воспитание гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа России (закреплена ФГОС).

        Содержание всех модулей группируется вокруг трех базовых национальных ценностей –   Отечество,  семья, культурная традиция (православная, исламская, буддийская, иудейская, светская).

        Особенности уроков ОПК: детально рассматриваются православные культурные традиции, символика слов, жестов, церковной архитектуры, иконописи, живописи, история христианства на Руси, а также его значение в истории нашего государства.

        На уроках дети с интересом узнают, почему седьмой день недели называется «воскресение»; почему мы, православные христиане, носим нательные крестики, чем отличается икона от картины; значение, казалось бы, всем известного слова «подвиг», приводят примеры поступков, которые, по их мнению, являются подвигом; узнают героев-земляков, и многое другое. Основы православной культуры не преследуют цель — навязать выбор веры, нет, этот вопрос остаётся за пределами школы. И я, как учитель,  на уроках говорю о том, что это -  личное дело каждого.

      Именно в данном модуле, по-моему, больше внимания уделяется духовно-нравственному воспитанию школьников. И, несмотря на его, казалось бы, близость, данный аспект делает его наиболее сложным, т. к. мы – поколение родителей (педагогов) получили атеистическое воспитание и мало знакомы с религиозной культурой и нормами.

     Модуль «Основы мировых религиозных культур» более направлен на расширение кругозора учащихся начальной школы, носит культурологический характер. Тем не менее, сравнивая моральные нормы, культурные традиции мировых и национальных религий, мы приходим к выводу об их сходстве и единых истоках.

   На уроках ОРКСЭ дети знакомятся с тем, что подлинными ценностями являются добро, милосердие, трудолюбие, любовь к Родине, уважение к старшим, к людям других национальностей и культур, что у представителей всех религий  убийство, кража, зависть  — это грех.

  Данный предмет предполагает воздействие на эмоции детей, в том числе  путём просмотров видеороликов, прослушивания музыки, и конечно, просмотра и разбора репродукций живописных полотен, икон.

  Традиционной стала в конце учебного года  экскурсия в наш городской храм Св. Петра и Павла.  Для ребят — это настоящее событие.

   Как учителю  истории и обществознания, курс ОРКСЭ мне видится, как пропедевтический.

   Но  удовлетворение от урока я чувствую, когда дети после урока подходят, задают вопросы, которые, затронули их на уроке, делятся своими переживаниями, своим, совсем ещё небольшим жизненным опытом. Это даёт надежду на то, что курс ОРКСЭ может достигнуть, хотя и полностью, цели — формирование духовно-нравственных качеств у наших детей.

    Логическим продолжением данного курса в 5 классе является ОДНК НР (Основы духовно-нравственной культуры народов России).

     Реализация задачи духовно-нравственного воспитания не менее важна  и ответственна, чем передача предметных знаний.

     Качественное образование – это, прежде всего, становление человека, обретение им самого себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Качественно образовать человека – значит помочь ему жить в мире и согласии с людьми, Богом, природой, культурой, цивилизацией.

 

Материалы из сети Интернет

1.                  Модернизация российского образования: документы и материалы.

Ред.: Эдуард Дмитриевич Днепров. Москва: ГУ ВШЭ, 2002, cерия "Библиотека развития образования" [Электронный ресурс].  - Режим доступа: https://iq.hse.ru/more/education/modernizatsija-rossijskogo-obrazovania (дата обращения: 21.02.2017).

2. Рыбалко Т. В. Проблемы духовно-нравственного воспитания в условиях модернизации общества// Теория и практика инновационного менеджмента: отечественный и зарубежный опыт. Караганда, 2013.[Электронный ресурс].  - Режим доступа:  http://articlekz.com/article/magazine/94 (дата обращения: 21.02.2017).

3. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания российских школьников. [Электронный ресурс].   - Режим доступа: http://www.r-komitet.ru/school/program/action2009/razdel/cdn (дата обращения: 21.02.2017).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Духовно-нравственное воспитание на уроках ОРКСЭ" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2017 898
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мясникова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18835
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой