Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Духовно-нравственное воспитание современных школьников"

Статья "Духовно-нравственное воспитание современных школьников"

Скачать материал

Духовно-нравственное воспитание современных школьников.

Абраменко Светлана Алекссевна. Учитель истории МОУ Валентиновской ООШ  Кантемировского муниципального района Воронежской области.

 Проблема духовно-нравственного воспитания детей является ключевой, первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.   Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

Поэтому в  Воронежской области было предложено акцентировать внимание всего педагогического сообщества и всех участников, организующих воспитательный процесс на том, что главная цель воспитания - становление Гражданина и Патриота России; духовно-нравственной и творческой личности. Задача духовно-нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы личности каждого ребенка, такие как долг, честь, совесть, достоинство.

 Базовые ценности должны лежать в основе уклада школьной жизни, определять урочную, внеурочную и внешкольную деятельность детей. Иными словами необходима интегративность всех программ духовно-нравственного развития личности. Для организации такого пространства необходимо взаимодействие школы с семьей, общественными и религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации.

Педагогический коллектив МОУ Валентиновской ООШ ставит перед собой цель создания  системы, обеспечивающей духовно-нравственное образование учащихся, основанное на приобщении к культурным ценностям  Воронежского края. Продуманы виды и формы деятельности учащихся, концепция, программы.

Духовно-нравственное воспитание   школьников происходит главным образом  в процессе обучения. На самом деле урок – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений. На уроках  дети приучаются к самостоятельной работе, для успешного осуществления которой необходимо соотносить свои усилия с усилиями других, научиться слушать и понимать своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями остальных, отстаивать мнение, помогать и принимать помощь. На уроках дети могут переживать вместе острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний, огорчения от неудач, ошибок. На уроках используются такие формы и виды деятельности, как педагогические задачи, игры, игровые ситуации, изобразительная деятельность, прикладное творчество, коллективные творческие работы, написание детьми рассказов и стихов, занимательный материал, создание газет по материалам творческих заданий.

В рамках системы духовно-нравственного воспитания учащихся осуществляются проекты «Наше наследие», «Духовные святыни России», «Святые заступники Руси» и другие. В рамках проекта «Духовные святыни России» работает  районное методическое объединение учителей основ православной культуры. В нашей школе преподаются курсы  «Искусство», основ православной культуры, мировых религий и светской этики.

Проводятся Рождественские и краеведческие чтения, творческие и научно-исследовательские конкурсы учащихся и педагогов, встречи со священнослужителями  Митрофановского храма Александра Невского. Учащиеся школы являются постоянными участниками и призерами конкурса «Край Воронежский православный», олимпиад по православной культуре.

Таким образом, осуществляется социальный заказ общества на духовно-нравственное воспитание и развитие учащихся. Одним из показателей эффективности системы воспитания  является нравственное развитие ребенка, существенные изменения в его духовно-нравственном мире. Эти факторы проявляются в устойчивости нравственного поведения детей в обычных и осложненных ситуациях, в относительной независимости поведения от внешнего контроля со стороны взрослых, в умении предвидеть нравственные последствия своих поступков, в появлении внутреннего контроля – совести, осознания моральной стороны поступков и самого себя как носителя нравственности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Духовно-нравственное воспитание современных школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 575
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абраменко Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абраменко Светлана Алексеевна
    Абраменко Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 213046
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции