Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Духовно-нравственное воспитание в школе"

Статья "Духовно-нравственное воспитание в школе"

Скачать материал

«Духовно-нравственное воспитание как основа

гармоничного развития личности обучающегося»

«Самый лучший учитель для ребенка тот, кто, духовно общаясь с ним, забывает, что он учитель, и видит в своем ученике друга, единомышленника. Такой учитель знает самые сокровенные уголки сердца своего воспитанника, и слово в его устах становится могучим орудием воздействия на молодую, формирующуюся личность. От чуткости учителя к духовному миру воспитанников как раз и зависит создание обстановки, побуждающей к нравственному поведению, нравственным поступкам». В.А. Сухомлинский.

Все мы взрослые желаем детям добра. Нам необходимо уберечь их от всего, что не чисто. Нет единого на все случаи жизни совета, как воспитывать ребёнка. Каждый ребёнок уникален, уникальны и наши с ним отношения.

В самом слове «воспитание» заложен высокий и сокровенный смысл. Воспитывать означает «питать духовно».

 

 

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям.

 

 

В настоящее время подрастающее поколение часто обвиняют в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания заключается в следующем:

Во-первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Во-вторых, в современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на еще только формирующуюся сферу нравственности.

В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности.

В-четвертых, нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

В настоящее время становится иной современная стратегия развития российской школы: в центре ее – формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности. Восстанавливаются важнейшие функции школы – воспитательно-образовательная, духовная и этнокультурная.

          Все сказанное учитывается в федеральных государственных образовательных стандартах II поколения, а именно в  Концепции духовно-нравственного развития и воспитания российских школьников сказано: «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России». «Если гражданин лишён духовно-нравственных основ уже потому, что никто их в нем не воспитывал, то и законы исполняться не будут».

 

Сегодня на нашем педагогическом совете мы решили осветить  вопросы нравственного воспитания школьников как с теоретической, так и с практической точки   зрения, попытаться найти новые приёмы, формы и методы работы по данному направлению воспитательной деятельности, проанализировать, на сколько эффективно работают уже используемые нами воспитательные технологии.

При подготовке к педсовету изучались следующие вопросы:

·   анализ состояния воспитательной работы за год;

·   участие  учащихся школы в различных конкурсах, мероприятиях школьного, муниципального и регионального уровней;

·   посещение и анализ уроков, классных часов, внеклассных мероприятий;

·   беседы с учащимися, учителями и родителями по нравственным проблемам.

Анализ этих вопросов позволил найти уязвимые места в системе воспитательной работы школы, особенно в духовно – нравственном плане. В ходе подготовки к педсовету были определены и основные цели его проведения.

1. Выявление и определение педагогических позиций по проблеме духовно – нравственного воспитания школьников;

2. Корректировка подходов и технологий духовно – нравственного воспитания школьников.                                                                                                             

 

 

Педагогическая организация процесса духовно - нравственного развития и воспитания обучающихся предусматривает согласование усилий многих социальных субъектов: образовательного учреждения, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, традиционных религиозных организаций и общественных объединений, включая детско - юношеские движения и организации.

  Основным содержанием

духовно-нравственного развития,

 воспитания и социализации являются базовые национальные ценности

—    Патриотизм – любовь к своей малой Родине, своему народу, к России.

—    Гражданственность – закон и порядок, свобода вероисповедания, правовое государство.

—    Социальная солидарность – свобода личная и национальная.

—    Человечество – мир во всем мире, многообразие культур и народов.

—    Наука – ценность знания, научная картина мира.

—    Семья – любовь и верность,  уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода.

—    Труд и творчество – уважение к труду, творчество и созидание

—    Традиционные российские религии – представление о вере, духовности, религиозной жизни человека, толерантности.

—    Искусство и литература – красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие.

—    Природа – эволюция,  заповедная природа, экологическое сознание

 

Приоритетные задачи воспитания:

·        Оказание помощи ребенку в его мировоззренческом гражданском самоопределении

·        Необходимость вооружить растущего человека средствами самоорганизации, уважения человеческого достоинства, самоутверждения личности;

·        Необходимость вооружить растущего человека средствами самоорганизации, уважения человеческого достоинства, самоутверждения личности;

 

Система нравственного воспитания включает в себя:

§  Во-первых, понимание и учет в работе всех источников нравственного опыта воспитанников: деятельность (учебная, общественно полезная), отношения между детьми в коллективе, отношения воспитанников с педагогами и родителями, эстетика быта, мир природы, искусства.

§  Во-вторых, правильное соотношение форм деятельности и просвещения на разных возрастных этапах.

§  В-третьих, включение нравственных критериев в оценку всех без исключения видов деятельности и проявлений личности детей.

 

Духовно-нравственное воспитание  школьника происходит главным образом и прежде всего в процессе обучения. На самом деле урок – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений. На уроках дети приучаются к самостоятельной работе, для успешного осуществления которой необходимо соотносить свои усилия с усилиями других, научиться слушать и понимать своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями остальных, отстаивать мнение, помогать и принимать помощь. На уроках обучающиеся  могут переживать вместе острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний, огорчения от неудач, ошибок.

Сегодня категории «образование», «обучение» и «воспитание» начинают пониматься как целостный, нераздельный процесс. Собственно говоря, без должной воспитанности учащихся эффективный процесс обучения просто невозможен. Вот почему процесс обучения закономерно предполагает единство образовательной и воспитательной функции. Подчеркнем, что речь идет о единстве, а не о параллельном независимом их существовании.

 

Во внеурочной деятельности духовно-нравственное развитие и воспитание осуществляется по следующим  направлениям воспитательной работы: нравственном, патриотическом, правовом, трудовом и эстетическом.

Внеурочная деятельность осуществляется с помощью входящих в нее следующих компонентов: традиционные школьные дела, планирование школьных дел и праздников, фестивали, конкурсы разного уровня. Все мероприятия, включенные в план воспитательной работы школы, построены на массовом участии школьников и направлены на разностороннее развитие личности ребенка. Сценарный план традиционных мероприятий составляется таким образом, чтобы в них могли принять участие как можно больше учащихся, педагогов и родителей. Внеурочная деятельность представлена по направлениям развития личности, согласно ФГОС: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, в различных формах ее организации, отличных от урочной системы обучения – кружки, секции, подготовку к олимпиадам и конкурсам, проектная деятельность и др., а также проведение тематических классных, школьных, внешкольных мероприятий.

При организации внеурочной деятельности обучающихся школой используются ресурсы школы, учреждений культуры (библиотеки, центра детского творчества) и  дополнительного образования. Для проведения занятий есть спортивный зал, кабинет музыки, школьная библиотека, компьютерный класс.

Проблемы:

-нарушение дисциплины, сквернословие – проблемы, которые остаются на сегодняшний момент нерешёнными;

- снижение уровня воспитанности учащихся, учебной мотивации;

-отсутствие эффективных мер наказания за нарушение правил для учащихся.

В нашей жизни существует противоречие между знаниями и их использованием, умениями и поведением человека, приобретенными им навыками и совершаемыми поступками. Почему знания не повлияли на саму личность, не изменили  ее, остались «мертвым капиталом»? Как сделать так, чтобы педагогические усилия достигали своей цели и приводили к развитию личности?

 

Учитель не должен передавать готовый опыт, он должен обогатить нравственный опыт учащихся путем внедрения более продуктивных педагогических технологий, таких как: системно-деятельный подход и личностно-ориентированный.

Учитель должен помнить, что встречаясь даже с очень одаренным  учеником, он готовит из него не математика или художника, а прежде всего всесторонне развитую личность, и эту работу он выполняет в тесном единстве с учителями других учебных предметов.

Чтобы увидеть ученика в процессе образования, его надо  повернуть к себе, включить в совместную деятельность. Любой человек включается в  деятельность только тогда, когда это нужно именно ему, когда у него имеются определенные мотивы для ее выполнения.

 

Существуют различные способы развития мотивации:

1. Организация образовательного процесса, новизна, практическая значимость подаваемого материала; чередование видов деятельности;

2. Использование нетрадиционных форм обучения: соревнования, экскурсии, путешествия, использование разных средств искусства, выпуск газет, коллективных работ, другие.

3. Проблемные ситуации.

4. Культура общения.

5. Чувство юмора.

6. Ситуация успеха, как эффективный стимул познавательной деятельности. 

Создавая благоприятные условия для самореализации личности учащегося в условиях современного образования, приходится воздействовать и на его эмоциональную сферу. В первую очередь, этому способствуют предметы художественно-эстетического цикла.

 

А также, например:

§  Проект «Нравственный человек. Какой он?»;

§  Составить законы жизни каждого классного коллектива и школы в целом;

§  Составить Кодекс нравственного поведения;

§  Результативность выполнения обучающимися кодекса и нравственных законов класса обсуждать  в конце каждой четверти;

§  Обеспечить поощрения обучающихся, получивших высокую оценку, и их семей в виде благодарностей от классных руководителей и администрации школы в конце учебного года;

§  Достижения класса в целом оформить в виде компьютерной презентации.

§  Классному руководителю знакомить родителей класса с нравственными законами;

§  Классным руководителям пытаться максимально использовать теоретические знания по нравственному воспитанию в реальных жизненных ситуациях

§  Театрализация каких-либо нравственных ситуаций – хорошее подспорье в воспитании нравственных начал школьника;

§  Организация встреч с выдающимися людьми,  преодолевшими себя, состоявшимися в своей судьбе;

§  Чтение классным руководителем хорошей литературы, с последующим обсуждением прочитанного с ребятами.

Реализация задачи духовно-нравственного воспитания на порядок сложнее и ответственнее, чем передача предметных знаний.

Качественное образование – это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Качественно образовать человека – значит помочь ему жить в мире и согласии с людьми, Богом, природой, культурой, цивилизацией.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Духовно-нравственное воспитание в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 450
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корабельникова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5072
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой