Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Духовно-нравственное воспитание в системе дополнительного образования"

Статья "Духовно-нравственное воспитание в системе дополнительного образования"

Скачать материал

Духовно – нравственное воспитание детей в системе дополнительного образования

 

 

Гаврилова Ольга Петровна,

 Заместитель директора по УВР

 Муниципальное бюджетное учреждения

 дополнительного образования

«Станция юных техников» г.Ессентуки

В эпоху компьютеризации и доступности разного вида гаджетов интересы подрастающего поколения сводятся к различным видам компьютерных игр, постоянным посещениям социальных сетей, где подростки получают большое количество негативной информации. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе, что сказывается на формировании ценностных ориентаций, духовных идеалов. Об актуальности духовно- нравственного воспитания свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей.

Сегодня в нашей жизни духовно- нравственное воспитание все больше подменяется зарубежной массовой культурой, чуждой моральным устоям российского человека. Самая большая опасность, подстерегающая наше общество, заключается в разрушении личности. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Желание казаться взрослым, заводить новые знакомства, пробовать то, что еще никогда не пробовал, может очень сильно изменить ребенка не в лучшую сторону. Особенно остро встал вопрос образования и воспитания подрастающего поколения. Анализируя современное состояние общественной жизни можно считать самым важным сейчас воспитание доброты и милосердия, умение радоваться успехам своих товарищей, достойно переживать свои неудачи и быть рядом, когда неудача постигнет другого. Воспитывать в ребенке чувства доброты, отзывчивости, сострадания невозможно без комплексного подхода к каждой индивидуальной личности. Постепенно утрачиваются формы коллективной деятельности. Заинтересовать детей что – то сделать своими руками и довести до конечного результата дело долгое и трудоемкое. Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о других людях и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

Дополнительное образование технической направленности включает в сферу своей деятельности, не только обучение учащихся необходимым умениям и навыкам, но и воспитание всесторонне развитой личности ориентированной в социуме при выборе дальнейшей профессии.

Занятие детей техническим конструированием, авиа- и судомоделированием способствует развитию пространственного воображения, памяти, творческого потенциала, ставит перед ребенком определенные творческие и технические задачи, для решения которых необходимо тренировать наблюдательность, глазомер, формировать обще учебные умения: анализировать, обобщать, проектировать. Первоочередной задачей педагога в процессе нравственного воспитания на занятиях в творческих объединениях является помощь детям в раскрытии для себя лично смысла высоких нравственных ценностей, формированию позиций неприятия жестокости, пошлости, алчности, хамства, дать твердые ориентиры добра, истины, умение быть отзывчивыми, развивать способность к сопереживанию.

Ведущими формами творческой деятельности, направленными на развитие нравственных качеств личности, является проведении выставок, конкурсов, олимпиад, при подготовке к которым учащиеся узнают не только методы и способы изготовления, но и историю создания модели.

Исторический материал на занятиях в творческих объединениях преподносится с целью осмысления учениками разумом и сердцем, влиянием на формирующиеся ценности, на складывающуюся нравственную культуру, призван помочь пережить и осмыслить великие свершения прежних времен, использовать все положительное в прошлом. Чувство собственного достоинства и уверенности в себе невозможны без уважения к истории своей Родины. Чувство гордости за свою страну, которую тысячелетиями создавали наши предки, формировали государственность, по крупицам собирали земли, оттачивали русский язык, преумножали культуру, выковывали русский характер. То, что нам досталось от прошлых поколений, добыто трудом и кровью миллионов людей.

Необходимым фактором развития духовно – нравственного воспитания является участие в мероприятиях, приуроченных к знаменательным датам. Чувство единения, причастности к чему-то значимому, гордости за свой вклад в общее дело способствуют усвоению базовых национальных ценностей, освоению системы общечеловеческих, культурных, духовных и нравственных ценностей общества.

Педагог в своей деятельности взывает к лучшим качествам в человеке, опираясь на исторический материал, раскрывает суть и содержание духовных ценностей разных эпох, но и не замалчивает отрицательный опыт истории, вопреки которому патриотизм, мужество, любовь, уважение сохраняются и преодолевают испытания. Примеры из истории наглядно показывают, что стало с теми, кто пошел против высших ценностей, и с теми, кто смог изменить свою жизнь, подавая нам яркий пример мужественности, честности.

Результатом духовно – нравственного воспитания является умение обучающегося, избирать те ценности, которые несут в себе объективную пользу для него самого и для общества в целом. Одним из сильнейших источников духовности является совесть, а проявлением духовности – любовь, любовь к родителям, к Родине.

Нравственное воспитание предполагает организованное, целенаправленное воздействие на личность с целью формирования нравственного сознания, развития нравственных чувств и выработки навыков и умений нравственного поведения. Духовно-нравственное воспитание складывается из многих моментов: это и воспитание патриотизма и гражданственности, привитие семейных ценностей, воспитание любви к своей Родине, своему краю.

Особую роль в становлении личности ребенка играет семья. Родители, занятые на производстве, в бизнесе и других сферах деятельности, зачастую не знают об интересах ребенка. Тем важнее и значимее роль педагога дополнительного образования, который должен помочь ребятам отличить истинные ценности от ложных. Без идеалов воспитание как целенаправленный процесс существовать не может. Тесная взаимосвязь педагогов и родителей помогает родителям осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности. Духовно-нравственное воспитание школьников будет эффективным, только при совместной работе родителей и педагогов.

Ежегодные встречи с родителями, ознакомление с программой обучения и воспитания школьников, запланированные мероприятия, олимпиады, выездные соревнования с непосредственным участием родителей с детьми, все это является важным звеном в создании условий для развития ответственного, творческого, инициативного человека. Во время проведения таких творческих мероприятий происходит духовное единение детей, педагогов и родителей. Эта деятельность побуждает ребят к стремлению искать и размышлять, а это серьёзная работа, которая повышает самооценку подростка.

Данное духовно-нравственное направление, способствует восстановлению нарушенных связей между поколениями, формированию личности ребенка, возникновению гармонии между людьми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Духовно-нравственное воспитание в системе дополнительного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 617
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Ольга Петровна
    Гаврилова Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10268
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой