Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Единый урок безопасности в сети Интернет"

Статья "Единый урок безопасности в сети Интернет"

Скачать материал

Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

с 5 сентября по 10 декабря 2016 года в рамках Всероссийского проекта о проведении единого урока безопасности в сети Интернет в МБОУ ООШ д. Старое Мелково силами классных руководителей и учителя информатики была организована серия тематических классных часов для обучающихся 1-9-х классов.
Основная цель данного мероприятия заключалась в обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.
Основные задачи, которые были поставлены перед классными руководителями при проведении тематических классных часов по данной тематике, можно сформулировать следующим образом:
1) информирование учащихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации;
2) информирование учащихся о способах незаконного распространения такой информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, в сетях Интернет;
3) обучение детей и подростков правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде) и буллицид (доведение до самоубийства путем психологического насилия);
4) профилактика формирования у учащихся интернет-зависимости и игровой зависимости (игромании, гэмблинга);
5) предупреждение совершения учащимися правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
При организации классного часа по данной тематике классные руководители исходили из возрастных особенностей учащихся, учитывали уровень их знакомства с Интернетом.
Исходя из поставленных задач с обучающимися был проведён единый урок-презнтация «Безопасный Интернет». При проведении мероприятий по данной тематике в среднем звене классными руководителями были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.
Обучающиеся  получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет, контентной фильтрации.
При проведении мероприятий в рамках единого урока безопасности в сети Интернет классным руководителям было рекомендовано использовать следующие информационные ресурсы:
https://tech.yandex.ru/events/meetings/18-oct-2014/talks/2483/
https://www.youtube.com/watch?v=MggS_ZXlOcE

http://detionline.com

http://www.rg.ru/sujet/4662/index.html

http://azbez.com/safety/internet

http://www.karusel-tv.ru/video/9939?page=4

http://сетевичок.рф/
а также онлайн тест для учащихся, по результатам которого можно определить их уровень подготовки!
http://ege.yandex.ru/security/
Кроме того, всем учащимся 5 – 11 классов, принявшим участие в мероприятиях данной тематики, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф для участия в конкурсе-квесте по безопасной работе в сети Интернет.
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Единый урок безопасности в сети Интернет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 929
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоркина Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоркина Ольга Валентиновна
    Сидоркина Ольга Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22406
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой