Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Эффективные формы и методы активизации профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию"

Статья "Эффективные формы и методы активизации профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию"

Скачать материал

Куриленко Л. М., учитель биологии и химии, МБОУ «Самофаловская  СШ»

Зобкова Е.Н., учитель математики, МБОУ «Самофаловская  СШ»

Волкова Т.В., учитель физики, МБОУ «Самофаловская  СШ»

 

Эффективные формы и методы  активизации профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию

Если запастись терпением и проявить старание,

то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

Ученья корень горек, да плод сладок.

                                                                                           Леонардо да Винчи

 

Каждая техническая специальность выражается в наборе конкретных прикладных дисциплин. Своими корнями они выходят из естественных наук, базовых для подготовки профессионала в тех или иных областях.

Современное техническое знание, которое дают наши вузы сегодня, представляет собой целый комплекс теоретических знаний и практических навыков в области фундаментальных и прикладных дисциплин.

Основные задачи довузовского образования: сформировать устойчивый профессиональный интерес, развить профессионально важные качества в избранном виде труда. Осуществление выполнения данных задач возможно через формирование ценностно – смысловой стороны самоопределения, определение профессиональных планов и намерений обучающихся,  «пробу» сил, дальнейшую работу по самопознанию, контроль и коррекцию профессиональных планов, оценку результатов, достижений в избранной деятельности, самоподготовку к ней, саморазвитие.

Государство берёт курс на поддержку новых  технологий производства, способствующих развитию современной промышленности, поэтому инженерные специальности становятся всё более востребованными и перспективными.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт предусматривает, что образовательный процесс должен строиться на основе освоения способов деятельности учащихся, их профессионального самоопределения, на формировании у них познавательных и созидательных способностей, необходимых для успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Цель профессиональной ориентации учащихся следует рассматривать в общей связи с более широкими целями и задачами современной школы.  Для достижения целей основной образовательной программы основного общего образования одними из основных задач являются «… - установление требований к воспитанию и социализации обучающихся как части образовательной программы и соответствующему усилению воспитательного потенциала школы,  обеспечению индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося, формированию образовательного базиса, основанного не только на знаниях, но и на соответствующем культурном уровне развития личности, созданию необходимых условий ее самореализации; …- организацию интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества, проектной и учебно-исследовательской деятельности; …- социальное и учебно-исследовательское проектирование, профессиональная ориентация обучающихся при поддержке педагогов, психологов, социальных педагогов, сотрудничества с базовыми предприятиями, учреждениями профессионального образования, центрами профессиональной работы;…».

Различные исследования показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, устраняет  физический и психический дискомфорт, уменьшает риски связанные со здоровьем и усиливает удовлетворённость жизнью. Проблему самоопределения решает профориентационная работа, проводимая со всеми обучающимися школы. Профориентация – это сложная работа, которая начинается с выбора профессии в школьном возрасте. В последние годы в сельских школах отсутствуют в штатном расписании должности социальных педагогов и педагогов- психологов, эту работу обычно проводят  классные руководители  и учителя-предметники.

Можно выделить ряд направлений, способствующих решению практических вопросов профессионального самоопределения подрастающего поколения. Для решения данной проблемы используются:

-диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии;

-теоретические и методические основы профессиональной консультации молодежи;

-общественно-значимые мотивы выбора профессии;

-элементы духовной культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии.

Профессии условно разделили на пять типов. Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей профессиональной деятельности, то есть на предмет труда. По предмету труда выделяют пять типов профессий: «человек-человек», «человек-техника», «человек- знаковая система», «человек- художественный образ», «человек-природа». По результатам анкетирования выяснилось, что обучающиеся нашей школы отдают предпочтение типам профессии:

– «человек- техника» - 32%;

-«человек- знаковая система» -30%;

-«человек-человек» -15%;

 -«человек-природа» -13%;

-«человек- художественный образ» 10%.

Наше образовательное учреждение имеет опыт профориентационной работы. Особое внимание обращаем выпускникам.

Накоплен теоретический, методический  материал необходимый для проведения профориентационной работы классными руководителями. Организация на уроках и во внеурочное время встреч с представителями различных профессий (инженер-электромеханик, автослесарь, инженер-конструктор, автомеханик, инженер-технолог, инженер – конструктор, инженер-металлург), экскурсий на предприятия, ВУЗы и СУЗы позволяет более успешному самоопределению учащихся в жизни. Так выпускники знакомятся с интересными людьми, знакомятся с профессиями, предлагаемыми на рынке труда, областью их деятельности.

Учителя  через учебные дисциплины на уроках расширяют информированность учащихся о мире профессий, относящихся к различным типам, о новых профессиях на рынке труда, что успешно сказывается на социализации подрастающего поколения, создают  условия для формирования профессиональной направленности подростков, осознания ими своих интересов, способностей, общественных ценностей. Реализуя технологию деятельностного метода обучения при отборе содержания учебного материала, руководствуемся  основными принципами: научность и доступность, наглядность, интерактивность, учет индивидуальных особенностей, ориентация на развитие мышления и открытый диалог учителя с учащимися. На уроках  стараемся  предлагать учащимся задания, ориентированные на ту или иную профессию. Тематическое планирование в 8-11 классах по химии, физики, математики  позволяет через решение конкретных расчетных задач обучающимся почувствовать себя в роли лаборанта- химика, фармацевта, технолога, ювелира, слесаря, автомеханика и т.п. Моделирование способствует учащимся развивать навыки конструирования (например: молекул органических веществ на уроках химии в 10 классе, комбинации геометрических тел по стереометрии, электрических схем). Проведение лабораторных, практических, экспериментальных работ в парах и группах в рамках уроков, домашних заданий  по математики, физики и химии позволяет выявлять склонность обучающихся к изучению этих предметов, совершенствованию  технического образования, формированию и закреплению теоретического и практического материала. 

Интегрированные уроки способствуют развитию интереса к наукам,  воспитанию потребности в самообразовании. Разработаны:

-интегрированные уроки (например: «Серная кислота и ее свойства», «Решение физических задач с использованием тригонометрических функций», «Электробезопасность», «Решение задач по геометрической оптике с  использованием геометрических теорем о подобии треугольников, равенстве углов», «Строение атома», «Сплавы – важнейшие конструкционные материалы», «Ядерные реакции», «Сгорание топлива»,  «Магнитное поле Земли и других планет», «Золотое правило механики», «Предельные углеводороды», «Неметаллы: атомы и простые вещества. Воздух. Кислород. Озон», «Соли как производные кислот и оснований», «Вода. Строение и свойства молекулы воды «Азот. Его круговорот в природе», «Углерод. Его круговорот в природе», и другие.);

-внеклассные интегрированные мероприятия (игры: «Своя игра» (химия, физика, математика) для 8 класса, «Кто хочет стать отличником?» (химия, физика, математика) для 9-11 классов, «Счастливый случай» (химия, физика, математика)  для 10 класса, «Ярмарка эрудитов» (химия, физика, математика) для 10-11 классов; конференции: «Роль семьи в выборе школьником профессии инженера» (9-11 классы), «Экология жилища и здоровье человека» (химия, экология, физика, биология, математика) для 9-11 классов и т.д ).

В профориентационной работе используем в своей педагогической практике проектную деятельность, проводим диагностику по выявлению учащихся склонных к техническим наукам. При выполнении проектных работ, учащиеся используют знания смежных дисциплин, поэтому координаторами  являются несколько преподавателей. 

Учащиеся проектируют модели устройств, применяемых в различных областях: действующие макеты фонтанов, шаростержневые модели химических соединений, фильтров для очистки воды, модели кораблей, различных светильников и многое другое. Это ориентирует  обучающихся на выбор деятельности в мире профессий. 

Учителя-предметники, являясь активными членами НОУ «Исследователь»,  способствуют развитию объективной и субъективной  позиции обучающихся, имеющей практическую политехническую значимость,  через вовлечение   разрешения вопросов социума. Проблемы малой Родины являются для обучающихся значимыми. В основу исследования положена идея, направленная на решение конкретной проблемы, интересующая ни только обучающихся, но и население. В результате данного подхода творческий, созидательный потенциал  личности раскрывается более эффективно. Все проектно-исследовательские работы основаны на местном материале, на конкретных проблемах и гипотезах, связанных с экологической обстановкой природных объектов, организаций, расположенных в окрестности населенного пункт.

Выполненные проектные работы позволили выявить уровень подготовки учащихся к решению вопроса о выборе профессии, научить старшеклассников «примерять» профессию к себе, вносить изменения и производить коррекцию профессиональных планов и выбирать программу самовоспитания.

Реализация системы профориентационной работы старшеклассников  подтверждается результативностью:

1.Занятость выпускников  – 100 %.

2.Занятость учащихся в специализированных центрах, школах дополнительного образования – 34%.

 3. Поступление в ВУЗы – 82 %, в том числе технического направления – 75%.

Таким образом, становление учащихся, как личности, их профессиональное самоопределение - сложный и длительный процесс в жизни каждого молодого человека.

Выбор, который подростки делают сейчас, не окончателен, отражает их нынешние интересы и потребности. Некоторые люди всю жизнь остаются верными избранной профессии, другие пробуют себя в разных областях профессиональной деятельности. Ни тот, ни другой путь не является единственно правильным, и невозможно предсказать, по какому пути они пойдут. Главное, квалифицированные инженеры нужны абсолютно на всех предприятиях, поэтому выпускники, получившие высшее техническое образование, имеют возможность выбирать наиболее близкое "к душе" направление работы: будь то разработка новых программных продуктов или строительство "умных" домов. При этом, если инженер может работать где угодно и кем угодно, то инженером работать кто угодно не может.

В настоящее время, когда Россия входит  в активную фазу модернизации, в период подъема производства требуются новые кадры. Острый кадровый дефицит в технических и технологических областях  являются залогом хороших перспектив выпускника.

 

 

Список литературы

 

1.Концепция российской национальной системы выявления и развития молодых талантов.

2.Примерная основная образовательная программа основного общего образования одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. №1/15)

3.Голомшток А.Е. Выбор профессии и воспитание личности школьника. - М.: Педагогика,2006. - 160 с.

4.Чистякова С.Н. Основы профессиональной ориентации школьников. - М.: Академия,2006. - 112 с.

5.Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников: учебное пособие для студентов. - М.: Просвещение, 1998.-272 с.

6.Мартынов С.С. Профессиональная ориентация школьников (методические рекомендации).- Омск, 1976. - 196 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Эффективные формы и методы активизации профессионального самоопределения школьников к инженерному образованию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2017 633
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куриленко Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куриленко Людмила Михайловна
    Куриленко Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6120
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе