Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Эффективные современные стратегии и технологии обучения хакасскому языку и литературе в условиях слаборазвитой языковой среды"

Статья "Эффективные современные стратегии и технологии обучения хакассокому языку и литературе в условиях слаборазвитой языковой среды"

Скачать материал

Албычакова Валентина Вячеславовна,

учитель родного языка и литературы 

МБОУ «Аршановская СШ»

 

 «Эффективные современные стратегии и технологии обучения родному (хакасскому) языку в условиях слаборазвитой языковой среды на примере МБОУ «Аршановская СШ»

 

                              Мудреца спросили однажды, как он приобрел такое

                         множество знаний. «Постоянно спрашивая о том,

                                     чего я не знал», - ответил он.

 

       Эта притча ярко показывает суть учительской профессии: учитель должен учиться всю жизнь, ибо до тех пор, как сказал К.Ушинский, учитель до тех пор учитель, пока он учится. Особенно актуально это для школьного образования, так как меняется поколения, условия и много других факторов жизни.

Как сделать, чтобы ребята росли добрыми, отзывчивыми, порядочными людьми? Как научить их любить свой родной язык, культуру, традиции, обычаи своего народа? Обучение без воспитания невозможно. Часто только в школе ребенок получает вместе со знаниями понятия о нравственности, навыки культурного поведения, испытывает радость дружеского общения.

Как представитель титульного народа Республики Хакасия и учитель родного (хакасского) языка я с болью наблюдаю, что наш язык пока не стал языком практического пользования,  как на бытовом, так и на государственном уровне. Чтобы хакасский язык стал поистине востребован в первую очередь самими хакасами, затем представителями других народов, проживающих в Хакасии, очень много должны сделать мы – учителя родного (хакасского) языка и литературы.

           На мои уроки приходят не только дети-хакасы, но и русские, армяне, немцы, лезгины и т.д. Всем им я стараюсь  раскрыть красоту хакасского языка, показать богатую и  разнообразную культуру хакасов, знакомлю с историей родного края, вместе открываем тайны культуры своих народов.

Моя методическая тема самообразования – «Развитие устной и письменной речи учащихся на уроках родного (хакасского) языка и литературы в условиях слаборазвитой языковой среды».

Одна из главных проблем, над которой я работаю на уроках родного языка и литературы, - обогащение словарного запаса, развитие связной устной и письменной речи учащихся.

Элементами развития устной и письменной речи, последовательного и логического изложения своих мыслей являются выполнение разнообразных заданий по развитию речи, тематический учет знаний. Как научить детей грамотно писать, свободно и красиво выразить свои мысли на родном (хакасском) языке? Применение игровых форм, нетрадиционных форм обучения, открытие нового на каждом уроке, мониторинг знаний, умений, навыков учащихся – вот обязательные условия успешной работы. Предполагается охват на уроке связной речевой деятельности всех детей и каждого в отдельности. Таким образом, все виды деятельности учителя и ученика на уроке нацелены, в конечном счете, на развитие речи ребенка.

          На своих уроках активизирую словарный запас учащихся новыми словами. Каждый урок начинается со словарной минуты, к тому же в 5 - 7 классах к каждому уроку родного языка и литературы учащиеся рассказывают наизусть четверостишья на родном (хакасском) языке. Стихотворения находят самостоятельно в учебнике либо в других источниках. При этом стихи не должны повторяться, таким образом, к каждому уроку учащийся рассказывает разные стихотворения. Подводить итоги такой работы пока рано, так как основная конечная цель – выразительное, осознанное чтение, а также самостоятельное построение и высказывание своих мыслей на родном (хакасском) языке. Однако, к концу учебного года наблюдается позитивная динамика скорости осмысленного чтения, а также связанная устная речь учащихся на родном (хакасском) языке преимущественно простыми, короткими предложениями.

Анализ текста, работа по тексту – основные виды моей работы по развитию речи, начиная с 5 класса. С 5 класса дети должны усвоить такие понятия как стили речи, виды речи. Начиная с простого, они должны перейти в следующих классах на более усложненные анализы текста. В процессе работы с текстом дети пополняют словарный запас новыми словами, употребляют в речи синонимы, омонимы, антонимы. Что дает возможность заложить фундамент для усвоения  лексики.

В средних классах при развитии речи можно опираться на личный опыт учащихся, дать такие темы сочинений, в основе которых лежит личное сопереживание, увиденное, услышанное. Например, «Хыныu полuан ниме», «Пiрсiнде…», «Мин паза арuыстарым».

Работа по картине – основное направление в развитии речи. Здесь дети основной упор делают на знание языковых средств (сравнение, метафоры, эпитеты) и употребляют в составлении связной тематической речи. Применяю на уроках картины иллюстрации, репродукции, тематические рисунки, в том числе и с помощью ИКТ-технологий.

Уроки в 10 - 11 классах, должны быть твор­ческими, рассчитанными на самостоятельное добывание знаний. Как бывает интересно работать с учениками, прочитавшими произве­дение! Можно дискутировать, высказывать свою точку зрения на поступки героев. На уроке также должна вестись работа над словом. Нужно учить высказываться, владеть моно­логической речью.

В старших классах подбор лексики умножается при изучении произведений, большое внимание уделяю на определение историзмов, архаизмов, терминов, диалектизмов. 

Однако в условиях слаборазвитой языковой среды, во-первых, чтение произведений, особенно поэтических, а также героических сказаний при изучении фольклора на родном (хакасском) языке занятие трудное. Ведь многие слова учащиеся не могут понять, работа с хакасско-русским словарем трудоемка, к тому же занимает немало времени, так как переводческая деятельность порой не всем дается легко. Во-вторых, учителю при переводе текстов не всегда удается точно передать все художественные и языковые особенности произведения. В-третьих, творческая работа на родном (хакасском) языке особенно сложна. Учащиеся на уроках не всегда успевают написать творческую работу, так как практически каждый учащийся спрашивает перевод с русского на хакасский язык, тем самым затягивая время на выполнение задания, дома же родители не в силах оказать детям помощь при выполнении творческих заданий на родном (хакасском) языке.

Я считаю, что дети должны уметь делать языковый анализ текста. В этом случае работа со словом тоже имеет доминирующее место. При написании сочинений, изложений ведется не только устное развитие речи, а параллельно идет развитие письменной речи. Что предполагает в свою очередь, научить навыкам правильного составления предложений, диалогов, прямой речи, употребление вводных слов, обращений, монологической речи.

Помимо перечисленных выше педагогических технологий, активно  использую элементы  проблемного обучения, дифференцированного, личностно-ориентированного, опережающего, осваиваю системно-деятельностный подход. Умелое использование групповой и индивидуальной работы с учащимися при организации познавательной деятельности, использование заданий исследовательского, проблемно-познавательного характера, владение  формами и методами активного обучения – всё это позволяет получать более высокие результаты при усвоении знаний

Одним из эффективных, на мой взгляд, путей решения вопроса об изучении родного (хакасского) языка в условиях слаборазвитой языковой среды на примере МБОУ «Аршановская СШ» является ведение в школе предметного кружка «Тигbр хуры» по возрастным группам во 2-8 классах. Приоритетным направлением деятельности кружка является этническое, интеллектуальное, эстетическое воспитание, развитие поисково-исследовательской деятельности учащихся.

      Знакомство с обычаями, обрядами, традициями, устным народным творчеством (загадками, пословицами, поговорками, благопожеланиями,  нравоучениями и т.д.) происходит через их обыгрывание в различных бытовых ситуациях,  в обрядовых сценах, участие в различных конкурсах, фестивалях в научно-исследовательской деятельности – все это дает возможность ученикам глубже познакомиться с этнокультурными традициями народа. Так происходит практическое приобщение не только  к материальной и духовной культуре народа, но и приобщение к языку.

Работу по развитию речи необходимо организовывать также во внеклассных мероприятиях. Например, участие в фестивалях, библиотечных занятиях, встречах, посвященных писателям, художникам, деятелями культуры. Местный материал может быть привлечен как жизненная аналогия явлениям и лицам, показанным в художественном произведении. Обучающиеся имеют возможность убедиться в глубокой жизненной правдивости произведений хакасской литературы.

Таким образом, проводи­мые мною дидактические игры на уроках и занятиях, применение различных педагогических технологий, на мой взгляд, эффективны. Такая работа позволяет  развивать связную речь, дети начинают свободно выражать свои мысли и с удовольствием сами играют с дидактическими материалами. Качественным и эффективным показателем работы могут служить активное участие, а также положительные результаты моих учеников на республиканских конкурсах, фестивалях и НПК. 

Все-таки есть в глазах наших учеников искра любопытства, стремления к познанию своего родного языка, культуры, истории  и традиций своего народа. И, я считаю, благодаря усилиям педагога, живой интерес учащихся к изучению своего родного языка, понимание в необходимости этих знаний должен только расти и увеличиваться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Эффективные современные стратегии и технологии обучения хакасскому языку и литературе в условиях слаборазвитой языковой среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 626
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Албычакова Валентина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 71811
    • Всего материалов: 111

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе