Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Эффективное использование ИКТ для формирования биологических знаний школьников."

Статья "Эффективное использование информационно-коммуникативных технологий для формирования биологических знаний школьников."

Скачать материал

Автор: Н.В. Казакова  МАОУ «Гимназия № 41» г. Новоуральск,

 

Эффективное использование информационно-коммуникативных технологий  для формирования биологических знаний  школьников.

 

Современная система преподавания уже невозможна без использования информационных и телекоммуникационных технологий. Так, например, использование ИКТ на уроках биологии позволяет сделать деятельность учителя и школьника наиболее интенсивной, повысить качество обучения по предмету, отразить существенные стороны биологических объектов, зримо воплотив в жизнь принцип наглядности, выдвинуть на передний план наиболее важные с точки зрения учебных целей и задач характеристики изучаемых объектов и явлений природы.

При этом важно помнить, что разработанные учителем уроки должны умело сочетать компьютерные и традиционные методы организации учебной деятельности. Уроки с применением компьютерных систем не заменяют учителя, а наоборот, делают общение с учеником более содержательным, индивидуальным и деятельным.

 При применении ИКТ в учебной деятельности автором были разработаны уроки с применением информационных технологий по таким разделам биологии, как «Анатомия и физиология человека», «Общая биология» в 9-11 классах. С помощью специальной компьютерной тестовой оболочки «Magister 3», разработанной специалистами УГТУ-УПИ, Екатеринбург, были созданы тесты для первичного контроля усвоенности нового материала после объяснения учителя, а также для текущего и итогового контроля знаний большого числа обучаемых. К настоящему времени в кабинете биологии собрана мультимедийная библиотека, где представлены диски с авторскими разработками уроков по биологии с применением ИКТ, диски с индивидуальными работами учащихся, их исследовательскими проектами и работами в области биологии и экологии, диски с готовыми электронными учебными программами, тестами, учебниками, книгами и энциклопедиями.

Стоит отметить, что в применении ИКТ немаловажную роль играет правильное расположение в кабинете мультимедийной техники: компьютера, проектора, экрана, документ-камеры и др. Это позволяет учителю без лишних затрат времени управлять ею, а значит более эффективно проводить уроки. Также важно, чтобы расположение компьютерной техники не наносило вред здоровью учащихся и не мешало изучать предмет в традиционной форме.

Формы использования ИКТ в работе с учащимися на уроках биологии:

-  мотивационный момент перед изучением темы с постановкой проблемного вопроса. Это может быть демонстрация опыта или влажных препаратов и других натуральных объектов через документ-камеру, показ фотографий ученых, биологических предметов и явлений, чайнвордов и кроссвордов через проектор.

- демонстрация биологических явлений и процессов с помощью интерактивных моделей. Например, таких, как процесс пищеварения у человека, опыление и оплодотворение цветка, развитие зародыша и др.

- проведение лабораторных работ с показом фотографий микропрепаратов (строение клеток крови, половых клеток и др.) Это решает проблему того, что микропрепаратов в школе мало, а возможности их приобретения ограничены. К тому же микроскопы не всегда дают большое увеличение, а также четкое и яркое изображение.

- иллюстрирование содержания учебного материала с помощью компьютерных презентаций. При этом презентации должны быть небольшими и посвящены преимущественно тем разделам урока, которые хуже всего  усваиваются в традиционной форме учащимися или содержат объемный материал. Презентации можно применять при отработке отдельного навыка, а также на уроках обобщающего повторения.

- создание проектов в форме презентаций самими учащимися  с последующей защитой своей темы. Это позволяет ребятам освоить объемный материал, на который по учебной программе отводится всего 2-3 урока. 7-9 классами проекты по темам «Многообразие птиц», «Многообразие млекопитающих» создаются мини-группами по 3-4 человека. Учащимся старших классов, предлагаются групповые (10 класс «Гипотезы и теории возникновения жизни на Земле»; 11 класс «Развитие жизни на Земле») и индивидуальные проекты (10 класс «Моя генетическая родословная»).

- контроль уровня знаний школьников с помощью созданных автором компьютерных тестовых заданий в тестовой оболочке «Magister 3» . Особенности компьютерного тестирования делают его особенно привлекательным для первичного контроля усвоения нового материала учащимися сразу после его объяснения учителем, а также для текущего (в течение 5 мин.) и итогового контроля знаний (10-15 мин.) большого числа обучаемых. Из положительных моментов использования компьютерных тестов, созданных с помощью специальной тестовой оболочки «Magister 3» или любой другой распространенных в Интернете бесплатно, на уроках биологии и во внеурочной деятельности можно отметить следующие:

·         тестирование в компьютерной форме исключает возможность ошибки преподавателя при проверке тестовых заданий.

·         сводит к нулю время, необходимое на проверку ответов учителем и  ожидания оценки учащимися.

·         устраняет необходимость раздачи и сбора тестового материала на бумажных носителях.

·         повышает заинтересованность учащихся в  лучшей подготовке   домашнего задания, т.к. каждый ученик при тестировании получает свой набор вопросов (их определенное количество компьютер сам выбирает по нужной теме из базы данных).

·         данная форма проверки нравится учащимся своей новизной

·         компьютерное тестирование является полностью автоматизированным процессом, в котором акт принятия решения преподавателем после подготовки тестового материала вовсе отсутствует.

Ранее автор уже описывал методику использования на уроках биологии компьютерных тестов, созданных с помощью оболочки «Magister 3» |1|.

Естественно, что применять все формы на одном уроке одновременно не желательно, это приводит к быстрому утомлению учащихся и большой нагрузке на органы зрения.

 

Формы использования ИКТ на занятиях дополнительного образования:

- организация и проведение лабораторных практикумов с виртуальными моделями. Данная работа очень нравится ребятам. Она проводится в кабинете информатики, чтобы каждый учащийся мог индивидуально работать за своим компьютером.

  - создание исследовательских работ школьниками в форме проектов по биологии и экологии.                                                                                                     
  - использование готовых электронных продуктов и созданные автором  мультимедийных презентаций, а также ресурсов сети Интернет при подготовке учащихся к единому государственному экзамену по биологии. 

Возможности информационных технологий автором применяются также во взаимодействии в соавторстве с  коллегами гимназии для проведения интегрированных уроков и занятий. Например, биология + химия, биология + физкультура, биология + физика и др., что позволяет сформировать у ребят единую картину мира. Показать, что нет отдельных знаний по предметам и только совокупность знаний и умений по всем учебным предметам поможет адаптироваться им в дальнейшем во взрослой жизни.

Таким образом, ИКТ в преподавании биологии позволяют не только наполнить учащихся большим количеством готовых, строго отобранных, организованных соответствующим образом знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности ребят, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.
Опыт работы показал, что у тех школьников, для обучения которых активно использовались компьютерные технологии, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков и умений.

Литература

1. Казакова Н.В. Создание и применение компьютерных тестов на уроках биологии / Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Материалы III региональной научн.-практ.конф., 14-15 мая 2009г.: в 2 ч. Ч.II /М-во общ. И проф. Образования Свердл. Обл., ГОУ ДПО «ИН-т развития регион. Образования Свердл. обл.» - Екатеринбург: ГОУ ДПО ИРРО, 2009. – С. 45-48.

2. Казакова Н.В. Эффективное использование ИКТ в преподавании биологии /Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Материалы VI-ой Региональной научно-практической конференции. Ч.I. – Екатеринбург: ГБОУ ДПО СО «ИРО», 2010 – С. 92-94

 

Всероссийские научные «Зворыкинские чтения»

III Всероссийская межвузовская научная конференция

«Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России»

«Регионы России 2011»

04.02.2011. Муром

Regiony2011@mivlgu.ru.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Эффективное использование ИКТ для формирования биологических знаний школьников.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 332
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Наталья Валерьевна
    Казакова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6941
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе