Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Эффективность дистанционной работы с одаренными детьми"

Статья "Эффективность дистанционной работы с одаренными детьми"

Скачать материал

Стифуткина Т.А.

учитель русского языка и литературы

Эффективность применения дистанционных образовательных технологий в работе с одаренными детьми

Философы и социологи называют современное состояние развития цивилизации «информационным обществом». В этом обществе самым ценным товаром становится информация, основным экономическим активом — интеллектуальный потенциал.

С каждым годом работа с одарёнными детьми становится всё более актуальной. Выявление одарённых детей, организация системной работы с ними – одна из главных задач современной школы и образовательной практики в условиях модернизации российской системы образования.    Использование возможности Интернета в организации внеклассной деятельности дает детям возможность для развертывания самостоятельности, инициативы, творчества, а самое главное, расширяет границы общения, обмена информацией.

Цель данного анализа – определить роль учителя в организации эффективной дистанционной работы с одаренными детьми и проследить практически применяемые способы такой деятельности.

Ключевое условие достижения этой цели — обеспечение высокого уровня доступности информационных и коммуникационных технологий для педагогов и учащихся. 

На данном этапе развития наш информационный потенциал позволяет использовать   технологии по 3  направлениям.

1.      Проведение медиа-уроков.

Основой образовательной деятельности является урок. От того, насколько он грамотно методически и технологически изготовлен, произведен, сконструирован, зависит обеспечение развития академических, интеллектуальных, творческих и личностных способностей детей. Урок, отвечающий современным требованиям, не может обойтись без использования ИКТ, что приводит к новым формам работы учителей-предметников (использование электронных файлов различного формата в качестве наглядности; работа с интерактивной доской и др.)

2.Организация интернет-олимпиад.

 Ресурс www.olymp74.ru позволяет ученикам эффективно выполнять задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников и Кубка Главы города Челябинска. Здесь важна роль учителя-организатора и техническо-материального обеспечения школы для успешного проведения данных мероприятий в строго отведенные сроки.

Подготовка успешных детей и к уроку, и к олимпиадам, а также к различным исследовательским конкурсам требует большого количества времени на индивидуальную работу с такими учащимися.

3. Эту проблему нам позволяют решить организация дистанционного обучения.

«Зачем дистанционное обучение школьникам?» – спросите Вы. Что касается школьной системы дистанционного обучения, то потенциальными пользователями такой системы являются дети, проявляющие повышенные интеллектуальные способности в каком-то из научных направлений, но не имеющие опытного наставника; дети, родителям которых приходится часто менять место жительства; школы, где существует проблема нехватки кадров; дети с ограниченными возможностями. Наконец, дистанционное обучение помогает решить вопросы организации элективного и профильного обучения.

На данный момент для удаленного общения с учащимися  нами востребованы следующие средства: электронный дневник, персональный блог и сайт учителя, специально созданные ресурсы для интерактивной проверки знаний, и внедрение систем дистанционного обучения на базе системы Moodle.

Электронный дневник позволяет нам публиковать задания и оценивать  их выполнение.

 Но  для  более эффективной работы необходимо направлять ученика в этом глобальном океане информации. С целью публикации нужной, целесообразной по форме и содержанию информации удобно использовать личный блог и сайт учителя. Здесь ученику задаётся вектор изучения тех информационных блоков, которые по мнению учителя будут востребованы в процессе проверки знаний (олимпиад или урочного контроля) и подготовки различных проектов.

Самый удобный способ организации контроля – это системы интерактивной проверки знаний в качестве обратной связи. Для учителя русского языка и литературы шикарной находкой стали тестовые работы или диктанты на  «Образовательном сайте учителя русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны. Интерактивные технологии в образовании». Эти интерактивные задания очень целесообразно использовать в качестве дополнительных домашних заданий повышенного уровня, что даёт возможность учащимся самостоятельно увидеть, какие темы слабо усвоены и провести необходимую работу над ошибками.    Система Moodle, также известная как система управления обучением или виртуальная обучающая среда предоставляет возможности презентации информации и непосредственного контроля за её усвоением. Так, на базе нашей школьной платформы в числе прочих были создан курс Русский язык. Подготовка к олимпиадам. Структура курса организована в форме тематических блоков теории и вопросов, ответив на которые, учащийся легко может осуществить самоконтроль и вовремя  устранить пробелы в знаниях. 

Достоинство подобных образовательных ресурсов в том, что учитель интерактивно, сразу же после выполнения задания видит результат в журнале оценок.  Выгода использования их очевидна – учителю не нужно тратить время на проверку, его можно использовать на анализ статистики ошибок и выстраивание системы повторения.

В целом, использование интерактивных образовательных технологий  в процессе работы  с одарёнными детьми позволяет не только осуществлять обучение на повышенном уровне сложности, готовится к олимпиадам, но и поддерживать деятельность учителей образовательных учреждений в рамках обычного учебного процесса. Это имеет достаточно большое значение, так как позволяет повысить комфортность и эффективность обучения с одной стороны, а также естественным способом ввести дистанционные компоненты в культуру преподавания предметов, мотивируя преподавателя на усвоение новых формы и технологий учебного процесса.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Эффективность дистанционной работы с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2016 436
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стифуткина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2707
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе